Страница 1 из 9

Предновогодний геморой((

СообщениеДобавлено: 02 янв 2012 13:23
GIDR
Всех еще раз с Новым Годом!31декабря поехал по магазинам и еле доехал до дома((
Пред история:иногда машина с утра,когда заводишь начинала не держать холостой(приходилось газ держать) по мере прогревания все ок и далее без проблем,а иногда ключикам только шевельнул и все отлично,связи ни с чем не наблюдал не с погодой не с серостью,на всякий поменял свечи,свечи после снятия черные но налета нагара на них нет!В последнее время стала усугубляться такая ситуация,завел -прогрел- поехал и чувствуешь что мощности нет,но чем дольше едешь тем мощность увеличивается и вроде как все нормально,но если резко на газ в пол то сразу тупит перебои ,дальше стало еще хуже если остановился то машину можно завести только педаль газа в пол и сразу отпустить такое ощущение что заливает,в каком -то непонятном состоянии педали газа двигло набирает обороты и можно трогаться ,но если дать больше газу резко то перебои и тупит,вот так отъезд ил еще месяц, на ремонт встать не мог.31 декабря как уже писал машина ехать отказалась,заводится с пол оборота с выжатым газом и дальше можно как-то газом уловить что она будет работать на грани , любое шевеление газа и сразу глохнет,все же мне удалось удержать газ на маленьких оборотах и машина всеж набрала обороты что можно было стронуться с места и так я доехал до дома мне казалось что дым валил везде ,под капотом увидел что пробита прокладка выпускного коллектора в 1 цилиндре от туда дым валил просто как из глушака.Приехав домой вывернул свечу -черная без нагара.Подумал может катализатор забился,но дыму -то столько откуда?От питья и празднования вроде отошел))вот прочитал все форум ,собираюсь диагностику сделать.
Кто,что подскажет буду благодарен.
Коды снял :1 раз это делал ,вроде как получилось,после 3 раз подряд код 12 и далее 3 раза подряд высветился код 43 потом опять 3 раза 12.
Код 43 на сколько я понял :Неисправность системы зажигания (1991-1993) Отсутствует сигнал от датчика детонации - проверить проводку, датчик и модуль зажигания

Re: Предновогодний геморой((

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012 03:36
niki
Судя по симптомам - у тя не работает ШМХХ. Если кодов нет , то он электрически исправен , но надо его почистить(омочить) и попробовать поставить назад. Если не заработает - тогда замена.
Прокладку выпускного - обязательно поменяй - негерметичность выхлопной до ЛЗ - это плохо.

Re: Предновогодний геморой((

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012 15:14
GIDR
Спасибо за ответ!А что такое ШМХХ и где это находится?Прокладку естественно поменяю.А как же ошибка 43 ? или это не связано с моими проблемами?

Re: Предновогодний геморой((

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012 17:03
niki
Ошибка 43 - это всего лишь надо проверить датчик детонации. Детонация может возникать из за бедной смеси. А бедная смесь - вследствии неправильной работы ЛЗ из за неплотности в ВЫПУСКНОМ коллекторе.
ШМХХ - шаговый мотор холостого хода. в 3.1 моно я не спец , поэтому точно не могу подсказать (показать где он) - но он есть это точно. Он регулирует количество воздуха на ХХ, и при нажатии на педаль - должен приоткрываться. Когда заслонка отпущена (режим ХХ) то своим штоком он поддерживает необходимое количество воздуха , для поддержания равномерного ХХ.

Re: Предновогодний геморой((

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012 20:21
gena
коля так прокладку впускного или выпускного.А джеки чан зажигается если идет подсос воздуха на выхлопе до лз должен зажигаться

Re: Предновогодний геморой((

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012 17:27
niki
Сорри - поправил - конечно же ВЫПУСКНОГО коллектора. А чек может и не гореть , меж прочим...

Re: Предновогодний геморой((

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012 23:43
docent
43 будет возникать при обрыве цепи датчика ,или КЗ . мозги аварийно будут устанвливать позднее зажигание. машина будет тупить ощутимо . проверено два раза на себе :stars:
.... ну и еще б датчик MAP посмотреть \проверить другим..

Re: Предновогодний геморой((

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012 15:05
GIDR
Спасибо за советы!В субботу планирую пытаться чинить.Пока теплого гаража нет до субботы((

Re: Предновогодний геморой((

СообщениеДобавлено: 06 янв 2012 16:04
GIDR
Сегодня решил завести машину т.к завтра планирую перегнать в теплый бокс.
Машина завелась с пол оборота на холостых работала идеально прогрел ,проехал 20 метров и заглушил и на этом все(( завести удалось опять только на выжатый в пол газ и сразу медленно отпустить (если резко или оставить газ без изменения глохнет,если плавно то начинает работать на х ходу,работает ровно идеально,но чуть газу сразу затыкается глухим звуком(как буд-то глушак забит)и глохнет если успеваю отпустить газ то опять на х ход,Глянул в гушак на выходе вроде вроде дымит ,дым вроде нормальный и по цвету и по запаху,но если резко дать газ вылетает сажа (я столько еще не видел-именно сажа)и еще я писал что пробита прокладка на выпуске коллектора,дак это кольцо пропускает между коллектором и выпуском спереди и если даешь газу там такое давление что сдувает,мне что-то кажется что такое давление быть не должно.?Чек не загорается.

Re: Предновогодний геморой((

СообщениеДобавлено: 07 янв 2012 00:45
docent
если переобогащенная смесь , при резком газе сажа и будет лететь ...
про заводку с педалью газа ...- на мой взгляд проблема с воздухом .. все ж MAP посмотри,проверь, попробуй без него как..

Re: Предновогодний геморой((

СообщениеДобавлено: 07 янв 2012 10:20
GIDR
Уехать в теплый ангар не удалось-еле завел и глохнет чуть газу.Снял кастрюлю глянул на форсунки ,одна которая ближе к переду распыл нормальный,а со второй льется струя бензина без распыла,понимаю что так лить не должна,а почему и должны ли обе работать одновременно я не знаю,читаю форум ,жду помощи!
Но я думаю что в этом и есть весь геморой
Увез форсунки на очистку ультразвуком на сутки

Re: Предновогодний геморой((

СообщениеДобавлено: 07 янв 2012 19:23
gryazi
зря увез, наши просто так не промоешь, их подключать надо, чтобы щелкали. Скорей всего кольцо резиновое соскочило, менять надо, а работают они вместе :hi:

Re: Предновогодний геморрой((

СообщениеДобавлено: 07 янв 2012 20:06
GIDR
Ну все знать невозможно((кольцо это которое круглое снаружи их два там большое и маленькое -эти? А что работают оба это я у же прочитал.
И еще непонят ка в библии есть такая фраза :разместите стальную заднюю шайбу на выточке вблизи верха форсунки
Да к вот у меня ни каких стальных шайб не было только 2 уплотнительных кольца,или до меня их потеряли или я не понял,хотя и не понятно куда их ставить можно было
Кольца завтра поеду посмотрю может от чего нашего подходят,читал что от десяток,но это вроде не для моновпрыска

Re: Предновогодний геморой((

СообщениеДобавлено: 07 янв 2012 23:55
gryazi
из наших резинок ничего не подошло, что в магазинах было, брал из ремкомплектов от движка Cummins, которые ремонтируем. шайбы там действительно должны быть, за их счет достигается нужное уплотнение, по толщине точно не скажу, но меньше миллиметра

Re: Предновогодний геморой((

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012 10:28
GIDR
Печально,сегодня заберу форсунки соберу как было,ведь ездил 2 года,посмотрю что получится,если результат будет тот же,то тогда надо полагать ремонт затянется,но хоть определился в чем дело,может придется новую форсунку покупать и ремкомпект в придачу