Предновогодний геморой((

Все о самостоятельном ремонте Oldsmobile Silhouette, Pontiac TransSport и Chevrolet Lumina APV.

Предновогодний геморой((

Сообщение GIDR » 02 янв 2012 13:23

Всех еще раз с Новым Годом!31декабря поехал по магазинам и еле доехал до дома((
Пред история:иногда машина с утра,когда заводишь начинала не держать холостой(приходилось газ держать) по мере прогревания все ок и далее без проблем,а иногда ключикам только шевельнул и все отлично,связи ни с чем не наблюдал не с погодой не с серостью,на всякий поменял свечи,свечи после снятия черные но налета нагара на них нет!В последнее время стала усугубляться такая ситуация,завел -прогрел- поехал и чувствуешь что мощности нет,но чем дольше едешь тем мощность увеличивается и вроде как все нормально,но если резко на газ в пол то сразу тупит перебои ,дальше стало еще хуже если остановился то машину можно завести только педаль газа в пол и сразу отпустить такое ощущение что заливает,в каком -то непонятном состоянии педали газа двигло набирает обороты и можно трогаться ,но если дать больше газу резко то перебои и тупит,вот так отъезд ил еще месяц, на ремонт встать не мог.31 декабря как уже писал машина ехать отказалась,заводится с пол оборота с выжатым газом и дальше можно как-то газом уловить что она будет работать на грани , любое шевеление газа и сразу глохнет,все же мне удалось удержать газ на маленьких оборотах и машина всеж набрала обороты что можно было стронуться с места и так я доехал до дома мне казалось что дым валил везде ,под капотом увидел что пробита прокладка выпускного коллектора в 1 цилиндре от туда дым валил просто как из глушака.Приехав домой вывернул свечу -черная без нагара.Подумал может катализатор забился,но дыму -то столько откуда?От питья и празднования вроде отошел))вот прочитал все форум ,собираюсь диагностику сделать.
Кто,что подскажет буду благодарен.
Коды снял :1 раз это делал ,вроде как получилось,после 3 раз подряд код 12 и далее 3 раза подряд высветился код 43 потом опять 3 раза 12.
Код 43 на сколько я понял :Неисправность системы зажигания (1991-1993) Отсутствует сигнал от датчика детонации - проверить проводку, датчик и модуль зажигания
Chevrolet Lumina APV
BMW 520
Ssang Yong Rexton
Аватара пользователя
GIDR
 
Сообщения: 283
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:06
Откуда: г.Луга- Петербургского округа
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: г.Луга

Re: Предновогодний геморой((

Сообщение niki » 03 янв 2012 03:36

Судя по симптомам - у тя не работает ШМХХ. Если кодов нет , то он электрически исправен , но надо его почистить(омочить) и попробовать поставить назад. Если не заработает - тогда замена.
Прокладку выпускного - обязательно поменяй - негерметичность выхлопной до ЛЗ - это плохо.
niki
 

Re: Предновогодний геморой((

Сообщение GIDR » 03 янв 2012 15:14

Спасибо за ответ!А что такое ШМХХ и где это находится?Прокладку естественно поменяю.А как же ошибка 43 ? или это не связано с моими проблемами?
Chevrolet Lumina APV
BMW 520
Ssang Yong Rexton
Аватара пользователя
GIDR
 
Сообщения: 283
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:06
Откуда: г.Луга- Петербургского округа
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: г.Луга

Re: Предновогодний геморой((

Сообщение niki » 03 янв 2012 17:03

Ошибка 43 - это всего лишь надо проверить датчик детонации. Детонация может возникать из за бедной смеси. А бедная смесь - вследствии неправильной работы ЛЗ из за неплотности в ВЫПУСКНОМ коллекторе.
ШМХХ - шаговый мотор холостого хода. в 3.1 моно я не спец , поэтому точно не могу подсказать (показать где он) - но он есть это точно. Он регулирует количество воздуха на ХХ, и при нажатии на педаль - должен приоткрываться. Когда заслонка отпущена (режим ХХ) то своим штоком он поддерживает необходимое количество воздуха , для поддержания равномерного ХХ.
Последний раз редактировалось niki 04 янв 2012 17:26, всего редактировалось 1 раз.
niki
 

Re: Предновогодний геморой((

Сообщение gena » 03 янв 2012 20:21

коля так прокладку впускного или выпускного.А джеки чан зажигается если идет подсос воздуха на выхлопе до лз должен зажигаться
gena
 
Сообщения: 862
Изображения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2009 09:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: киев

Re: Предновогодний геморой((

Сообщение niki » 04 янв 2012 17:27

Сорри - поправил - конечно же ВЫПУСКНОГО коллектора. А чек может и не гореть , меж прочим...
niki
 

Re: Предновогодний геморой((

Сообщение docent » 04 янв 2012 23:43

43 будет возникать при обрыве цепи датчика ,или КЗ . мозги аварийно будут устанвливать позднее зажигание. машина будет тупить ощутимо . проверено два раза на себе :stars:
.... ну и еще б датчик MAP посмотреть \проверить другим..
Аватара пользователя
docent
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2200
Изображения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2008 02:42
Откуда: москва. новогиреево
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: москва

Re: Предновогодний геморой((

Сообщение GIDR » 05 янв 2012 15:05

Спасибо за советы!В субботу планирую пытаться чинить.Пока теплого гаража нет до субботы((
Chevrolet Lumina APV
BMW 520
Ssang Yong Rexton
Аватара пользователя
GIDR
 
Сообщения: 283
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:06
Откуда: г.Луга- Петербургского округа
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: г.Луга

Re: Предновогодний геморой((

Сообщение GIDR » 06 янв 2012 16:04

Сегодня решил завести машину т.к завтра планирую перегнать в теплый бокс.
Машина завелась с пол оборота на холостых работала идеально прогрел ,проехал 20 метров и заглушил и на этом все(( завести удалось опять только на выжатый в пол газ и сразу медленно отпустить (если резко или оставить газ без изменения глохнет,если плавно то начинает работать на х ходу,работает ровно идеально,но чуть газу сразу затыкается глухим звуком(как буд-то глушак забит)и глохнет если успеваю отпустить газ то опять на х ход,Глянул в гушак на выходе вроде вроде дымит ,дым вроде нормальный и по цвету и по запаху,но если резко дать газ вылетает сажа (я столько еще не видел-именно сажа)и еще я писал что пробита прокладка на выпуске коллектора,дак это кольцо пропускает между коллектором и выпуском спереди и если даешь газу там такое давление что сдувает,мне что-то кажется что такое давление быть не должно.?Чек не загорается.
Chevrolet Lumina APV
BMW 520
Ssang Yong Rexton
Аватара пользователя
GIDR
 
Сообщения: 283
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:06
Откуда: г.Луга- Петербургского округа
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: г.Луга

Re: Предновогодний геморой((

Сообщение docent » 07 янв 2012 00:45

если переобогащенная смесь , при резком газе сажа и будет лететь ...
про заводку с педалью газа ...- на мой взгляд проблема с воздухом .. все ж MAP посмотри,проверь, попробуй без него как..
Аватара пользователя
docent
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2200
Изображения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2008 02:42
Откуда: москва. новогиреево
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: москва

Re: Предновогодний геморой((

Сообщение GIDR » 07 янв 2012 10:20

Уехать в теплый ангар не удалось-еле завел и глохнет чуть газу.Снял кастрюлю глянул на форсунки ,одна которая ближе к переду распыл нормальный,а со второй льется струя бензина без распыла,понимаю что так лить не должна,а почему и должны ли обе работать одновременно я не знаю,читаю форум ,жду помощи!
Но я думаю что в этом и есть весь геморой
Увез форсунки на очистку ультразвуком на сутки
Chevrolet Lumina APV
BMW 520
Ssang Yong Rexton
Аватара пользователя
GIDR
 
Сообщения: 283
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:06
Откуда: г.Луга- Петербургского округа
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: г.Луга

Re: Предновогодний геморой((

Сообщение gryazi » 07 янв 2012 19:23

зря увез, наши просто так не промоешь, их подключать надо, чтобы щелкали. Скорей всего кольцо резиновое соскочило, менять надо, а работают они вместе :hi:
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Предновогодний геморрой((

Сообщение GIDR » 07 янв 2012 20:06

Ну все знать невозможно((кольцо это которое круглое снаружи их два там большое и маленькое -эти? А что работают оба это я у же прочитал.
И еще непонят ка в библии есть такая фраза :разместите стальную заднюю шайбу на выточке вблизи верха форсунки
Да к вот у меня ни каких стальных шайб не было только 2 уплотнительных кольца,или до меня их потеряли или я не понял,хотя и не понятно куда их ставить можно было
Кольца завтра поеду посмотрю может от чего нашего подходят,читал что от десяток,но это вроде не для моновпрыска
Chevrolet Lumina APV
BMW 520
Ssang Yong Rexton
Аватара пользователя
GIDR
 
Сообщения: 283
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:06
Откуда: г.Луга- Петербургского округа
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: г.Луга

Re: Предновогодний геморой((

Сообщение gryazi » 07 янв 2012 23:55

из наших резинок ничего не подошло, что в магазинах было, брал из ремкомплектов от движка Cummins, которые ремонтируем. шайбы там действительно должны быть, за их счет достигается нужное уплотнение, по толщине точно не скажу, но меньше миллиметра
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Предновогодний геморой((

Сообщение GIDR » 08 янв 2012 10:28

Печально,сегодня заберу форсунки соберу как было,ведь ездил 2 года,посмотрю что получится,если результат будет тот же,то тогда надо полагать ремонт затянется,но хоть определился в чем дело,может придется новую форсунку покупать и ремкомпект в придачу
Chevrolet Lumina APV
BMW 520
Ssang Yong Rexton
Аватара пользователя
GIDR
 
Сообщения: 283
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:06
Откуда: г.Луга- Петербургского округа
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: г.Луга

След.

Вернуться в Своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11