Жестяной шум 3.8

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение Александр » 27 июн 2016 18:25

Не забудьте, что шкив колена покупается или заказывается согласно датчика под ним обитающим.
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение zh739 » 27 июн 2016 19:34

morolon писал(а):Поставил б/у,движка в гараже насыпом лежит,а на гуре люфт помоему должен быть.Я востановленный брал так там люфт тоже был,у нас там втулка а не подшипник

Достался мне гур от 3,8 (93 год) специально крутил вертел никакого люфта нет. Если люфт то он только будет увеличиваться в процессе эксплуатации, пока не рванёт.
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение pev » 27 июн 2016 20:03

zh739 писал(а):Достался мне гур от 3,8 (93 год) специально крутил вертел никакого люфта нет. Если люфт то он только будет увеличиваться в процессе эксплуатации, пока не рванёт.

Мы не про люфт в прямом смысле слова, мы про продольное осевое перемещение вала со шкивом...
morolon писал(а):Это шкив коленвала,Я этот звук хорошо помню.Я тогда на военных сборах был а жена на машине ездила,так Я этот звук по телефону слышал.Потом она нашла надрыв резины на шкиву.Заменили шкив и звук пропал.

Блин... а ведь как раз эта резинка при натяжении и может "крякать", у меня сегодня после пробега в 200 км все прекратилось, на долго ли... Буду смотреть надрывы, трещины и т.д...
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение morolon » 27 июн 2016 21:28

насос гидроусилителя также имеет люфт осевой порядка 2-3 мм, поперечного нет
Да Я про этот люфт.Он должен быть.
89507567241 вацап
morolon
 
Сообщения: 474
Изображения: 0
Зарегистрирован: 18 сен 2014 17:11
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Воронежская обл.г.Россошь

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение Johnnik » 28 июн 2016 22:16

а ведь как раз эта резинка при натяжении и может "крякать", у меня сегодня после пробега в 200 км все прекратилось, на долго ли... Буду смотреть надрывы, трещины и т.д...
Вот я сломал себе весь мозг! То что он состоит из 2-х частей я понял, но как может натяжение вызывать дребезг, почему не разворотило ДПКВ, иди он треснул не до конца :wall: :fire: :crazy1:
Johnnik
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 04 окт 2014 21:21
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саратов

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение Edisson » 28 июн 2016 22:22

за ремень потяни сильно и увидишь отошла демпферная резина или нет от шкива верхнего,если бы она отошла,то верхняя часть шкива уже-бы давно пролетела бы в лобовое через капот,ремень бы накрутил всё в моторке и чудес наделал,спроси у Доцента,он это ужо прошёл. :drinks:
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение Johnnik » 28 июн 2016 22:39

Есть биение шкива, как "восьмерка" на велосипеде. Вот этого я и боюсь каждый раз как завожу мотор.
Johnnik
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 04 окт 2014 21:21
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саратов

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение morolon » 28 июн 2016 23:21

Судьбу не из пытывай,а то нечего ремонтировать будет.Жена видео смотрела,она сразу сказала,что это то что круглое в низу крутится(ну это на её языке)
89507567241 вацап
morolon
 
Сообщения: 474
Изображения: 0
Зарегистрирован: 18 сен 2014 17:11
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Воронежская обл.г.Россошь

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение pev » 29 июн 2016 09:40

Сегодня залез под капот с утра как завел авто, посмотреть что происходит. Короче у меня шкив помпы на заведенном двигателе пытается "выполнить" восьмерку, то есть меняет свое положение. При этом шкив помпы имеет поперечный люфт. Заметил еще одну неприятность которая возможно и вызывает эту ерунду. Ремень на натяжном ролике снизу и на шкиве помпы сверху, находятся не в одной плоскости, край ремня миллиметра 2 не совпадает. Получается когда все крутится ремень пытается съехать в сторону к двигателю на шкиве помпы, но на шкивах колена, гидроусилителя и генератора ему это не дают сделать "ручейки" и бортик, а вот на помпе и натяжном, ремень "работает" гладкой стороной, и когда напряжение в ремне нарастает до максимума (продольное смещение) происходит перескакивание на шкиве помпы ремня по плоскости с характерным " чиркающим звуком" и "шатанием" самого шкива. Причем видимо эта ерунда получается на коротком ремне, так как длинного участка ремня от помпы до кондиционера нет и ремень не может скомпенсировать свое продольное смещение. При этом еще на коротком ремне шкив помпы ремнем охватывается всего % на 30, а на "родном более 50%.. Возможно это небольшое "пятно" контакта и вызывает сползание ремня, причем чем "старше" помпа (чем больше поперечный люфт вала) тем сильнее будет проявляться это сползание
Короче кажется мне что короткий ремень это не панацея, а временная замена и чем быстрее от нее избавишься тем лучше. В противном случае помпа развалится, ну вернее сальник не будет держать потечет... У меня это уже 2-я помпа, прошлый раз так же "баловался" коротким ремнем. Сегодня-завтра постараюсь поставить компрессор кондиционера, отпишусь что получилось, пропадет ли эта "неприятность" с сползанием ремня...
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение Edisson » 29 июн 2016 22:34

pev писал(а):Сегодня залез под капот с утра как завел авто, посмотреть что происходит.
Причем эта ерунда получается на коротком ремне,
так как длинного участка ремня от помпы до кондиционера нет и ремень не может скомпенсировать свое продольное смещение.
При этом еще чем "старше" помпа тем быстрей она сдохнет при коротком ре-мне.
Короче (маза фака) короткий ремень это не панацея, а временная замена и чем быстрее от нее избавишься тем лучше.
В противном случае :crazy: помпа развалится :stars: , ну вернее сальник не будет держать потечет...
У меня это уже 2-я помпа, прошлый раз так же "баловался" коротким ремнем. Сегодня-завтра постараюсь поставить компрессор кондиционера, отпишусь что получилось, пропадет ли эта "неприятность" с сползанием ремня...

про па дёт,потому как всё ты уже ответил сам себе,пропадёт сия аномалия.для этого пацанчики с дженерал моторz не с проста проставку выдумали http://www.rockauto.com/en/moreinfo.php ... &jsn=10456 ведь просто поставить короткий ремень,но тогда пришлось бы натяжитель с мягкой пружиной ставить а это уже неразбериха, и обыватель не поймёт с будага менял он натяжитель с жёсткой пружиной на мягкую да и такой мотор ремнём свистеть будет на шкиву демпферном, а это минус в продажах,поэтому и хернули замену дешёвую, сломанному дорогому компрессору...читоп натяг оставить и моск не тыкать,читоп помпос не разваливать,ведь она и без проблем 200 тыкофф отхаживает а тут хоп и ремень коротыш,всё убивает на пролом. :crazy1: :crazy:
если чё,то ни ку ни чё.однако здравствуйте,доклад окончил,всем мира. :drinks:
я предлогаю на всё забить хер и пользоваться штатным набором для мотора,чем больше мудим,тем больше проблем мутим.
доклад второй раз закончил и как говорит главный эксперт в интеллектуальном моторостроении,как то так,когда не знаешь как. :rofl:
Последний раз редактировалось Edisson 01 июл 2016 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение pev » 30 июн 2016 09:06

Edisson писал(а):...для этого пацанчики с дженерал моторz не с проста проставку выдумали http://www.rockauto.com/en/moreinfo.php ... &jsn=10456

Нужная однако штукенция, и все как говориться придумано до нас... :hahaha:
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение XXL » 30 июн 2016 21:28

по звуку похоже на шкив рваный и свистящий ремень- износ. всё под замену, ремень правда можно свечкой натереть во время работы, на какое то время свист пройдёт. шкив можно снять приварить.
-А у вас машина в -30 заводится?
-А х*й его знает, она не открывается!
Аватара пользователя
XXL
 
Сообщения: 2163
Изображения: 12
Зарегистрирован: 26 янв 2012 02:23
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: лен область

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение Johnnik » 04 июл 2016 14:21

Привет всем. Закончил Закончил эпопею со шкивом. Ремонт временный. Сильно не пинать. Токарь выточил пластину из чернухи 1,5 мм, приварили центр, потом, с помощью горелки придали более или менее конусную форму, для облегчения насверлил 10мм отв. по кругу. Все обварил и зачистил. Резину не убирал.
.
Johnnik
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 04 окт 2014 21:21
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саратов

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение pev » 04 июл 2016 14:50

У меня виновата была помпа, поперечный люфт, старую поставил (аргоном проварил трещину, подтекала она просто) а все стало как надо, тишина и благодать...
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Жестяной шум 3.8

Сообщение Yarik » 04 июл 2016 15:06

Johnnik писал(а):.... Ремонт временный. Сильно не пинать. ....
.


Вот это ключевые слова!!! :pirat:
Как можно скорей ищи новый шкив!!! Причем, моё глубокое убеждение, именно НОВЫЙ, а не б/у-шный! :drinks:
Просто, подумай логически:
1. резинка в шкиве вварена не просто так, она гасит рывки-биения-колебания на колене. Ты её убрал, значит колено и вкладыши будут испытывать повышенную нагрузку, что приведёт к усиленному износу.
2. Так как весь этот "ремонт" сделан "на коленке", шкив потерял балансировку. Снова-таки, повышенные нагрузки на колено-вкладыши.
3. Где гарантия, что б/у-шный шкив через некоторое время не "запоёт" так же? Ведь, все б/у-шные детали прошли определённый ресурс в ваших климатических условиях. Сильные перепады температуры зимой/летом не самым лучшим образом влияют на резину.

Впрочем, если настрой на то, чтобы пользоваться аппаратом ещё годик-два, а потом выбросить, то можно "положить с прибором" на мои мнения... :hahaha: :hahaha: :drinks:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Пред.

Вернуться в Двигатель 3.1-3.8-3.4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38