Подскажите по вентилятору

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Yran » 24 окт 2010 19:38

Хотя да, там есть и еще один датчик, который сверху не видно но его видно с ямы, тогда датчик на БЦ, датчик давления масла???
Yran
 
Сообщения: 53
Изображения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2010 20:05
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Киржач

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Иван » 24 окт 2010 19:44

нет, сзади на блоке только датчик детонации, он как раз ниже под датчиком температуры, датчик давления масла стоит в корпусе распредвала, над корпусом термостата, около ДТ который на приборку.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Yran » 24 окт 2010 19:46

Спасибо, теперь проще разобраться.
Yran
 
Сообщения: 53
Изображения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2010 20:05
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Киржач

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение ventaxm » 27 окт 2010 00:30

Yran писал(а):Вентилятор включается, от мозгов, на мозг идет два сигнала: один от кондишена, второй от температуры воды(который внизу стоит). Реле вентилятора запитывается от красного провода. Он подключен к стартеру, через предохранитель(мягкий кусок провода в изоляции, их там три штуки) увидить их почти невозможно, так как стоят под инжектором. Проверь питание 12v на реле вентилятора, оно первое с если считать с права.Когда смотришь на авто.

может у кого нибудь есть электрическая схема подключения вентилятора? а то все схемы что нашел... с мозгов только вывод идет и написано что идет на реле вентилятора((( и все(((
вот... еще... где расположены датчики температуры? может есть схема расположения элементов схемы двигателя?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Иван » 27 окт 2010 11:11

я сильно сомневаюсь что от кондея идёт на мозг, нах ещё кондею мозги... от кнопки вкл кондея идёт на датчик наличия фреона, и только потом на реле вентилятора, параллельно сигналу от мозга... у нас простейший кондей, к чему эти сложности?
ventaxm, в чём у тебя проблема?
где стоят датчики, чуть ли не в каждой теме про охлаждение написано, напишем и здесь. датчик на стрелку - в корпусе термостата, это тройник прикручен в торце ГБЦ под воздушным фильтром, к нему ещё подходит патрубок радиатора.
датчик на мозги - сзади в ГБЦ рядом с этим тройником, левее выпускного коллектора если смотреть по ходу авто.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Vit » 27 окт 2010 11:49

круто чинить авто, по схеме от другого авто :hahaha:
на 3.8 от кондея в мозг
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10407
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Alex-W » 27 окт 2010 12:39

Иван писал(а):я сильно сомневаюсь что от кондея идёт на мозг, нах ещё кондею мозги...

Зря сомневаешься :hahaha: Кондею нужен мозг шоб знать условия включения эл. муфты, + мозгам нужен кондей шоб правильно рассчитать параметры впрыска, обороты ХХ и включение карлосонов - компрессор кондея даёт весомую нагрузку на ДВС, особенно на ХХ :cool:
Если ещё есть сомнения, то рекомендую открыть эл. схему :hi:
Alex-W
 

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Иван » 27 окт 2010 12:55

давайте схемы, лучше наглядно подтверждать слова... а падение ХХ мозг и сам увидит без всяких кондеев и тут же выровняет их.
на 3.8 два карлсона, на 2.3 один...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Alex-W » 27 окт 2010 14:37

Иван писал(а):давайте схемы, лучше наглядно подтверждать слова... а падение ХХ мозг и сам увидит без всяких кондеев и тут же выровняет их.
на 3.8 два карлсона, на 2.3 один...

Открой эл. схему своего космопыра и глянь от какой ноги мозга включается реле эл. муфты кондея :crazy: Дело совсем не в количестве карлсоноф, логика включения кондеев (аль климат-контроля) на инжекторных афто практически у всех одинакова :hi:
Alex-W
 

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Иван » 27 окт 2010 21:00

посмотрел, через ЭБУ идёт, в этот раз ты прав, Алекс... только вряд ли это что-то меняет, просто коммутация слаботочная внутри мозгов выполнена, а сам мозг не видит ни датчика, ни муфты, иначе можно было бы прочитать через него неисправности кондея... всё что делается внутри ЭБУ - разрывается цепь на включение муфты и карлсона если датчик не показывает фреон... много ли для этого мозгов надо?
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение ventaxm » 04 ноя 2010 16:06

Иван писал(а):я сильно сомневаюсь что от кондея идёт на мозг, нах ещё кондею мозги... от кнопки вкл кондея идёт на датчик наличия фреона, и только потом на реле вентилятора, параллельно сигналу от мозга... у нас простейший кондей, к чему эти сложности?
ventaxm, в чём у тебя проблема?
где стоят датчики, чуть ли не в каждой теме про охлаждение написано, напишем и здесь. датчик на стрелку - в корпусе термостата, это тройник прикручен в торце ГБЦ под воздушным фильтром, к нему ещё подходит патрубок радиатора.
датчик на мозги - сзади в ГБЦ рядом с этим тройником, левее выпускного коллектора если смотреть по ходу авто.

блин странно как-то снял разъем с термостата .... включился вентилятор... значит датчик на термостате датчик на мозги? или как? может у кого есть схема где отражены все подключения датчиков... чтоб разобраться в полной мере с этой проблемой...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Иван » 04 ноя 2010 19:34

может изначально неверную инфу пустили... либо датчик на стрелку одноконтактный на гбц стоит, либо у тебя вдруг случайно кто-то перепутал, не туда датчики вкрутил... даже не знаю что более вероятно.
а на приборке что, стрелка провалилась куда-нибудь?
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение 39rus » 04 ноя 2010 20:58

Иван, ты немножко запутался - датчик на корпусе термостата (2х контактный) на мозг, а в БЦ - на стрелку. :hi:
39rus
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 10 окт 2010 11:08
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: .

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Иван » 04 ноя 2010 21:52

да это не я запутался, это мне когда-то так здесь и сказали... а может и я что путаю, но это не так давно было, летом у меня сорвало сливной краник, я закипел и интересовался этим вопросом, вернее, у меня этот датчик слегка обломан, торчат из него только 2 штырька, фишка висит на них и проволочкой притянута что б не слетел, вот я и интересовался насколько важен именно этот датчик, сказали что он на стрелку, поэтому и не стал менял его...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение ventaxm » 05 ноя 2010 00:59

Иван писал(а):может изначально неверную инфу пустили... либо датчик на стрелку одноконтактный на гбц стоит, либо у тебя вдруг случайно кто-то перепутал, не туда датчики вкрутил... даже не знаю что более вероятно.
а на приборке что, стрелка провалилась куда-нибудь?

странно, но стрелка тоже реагировала на выключения этого датчика на термостате...
странно, дело в том что я всегда считал что с увеличением температуры сопротивление датчика уменьшается... исходя из таких расчетов вентилятор должен включаться при закорачивании контактов, а не при разрыве... может у меня не правильно работает?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Пред.След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron