Не работает спидометр!

Не работает спидометр!

Сообщение tito158 » 12 апр 2010 13:01

При движении авто, на приборке, стрелка спидометра просто тихо лежит отдыхает, не реагирует на скорость вообще.
При вкл. зажигания встает на начальную отметку, при выкл. зажигания уходит чуть ниже.
Что это, Ваше мнение????
tito158
 

Re: Не работает спидометр!

Сообщение Alex-W » 12 апр 2010 15:02

tito158 писал(а):Что это, Ваше мнение????

Сломалось... Чинить нужно :crazy:
Не всё так сложно, как кажется :cool: Раз реакция (хоть какая-то) на стрелку есть, то скорее всего датчик скорости исправен и сигнал от него до "приборки" доходит :hi: Скорее всего проблема зарыта в самой приборной панели, там элементарная схема :write: по симптомам - контакт от "резюка" на +12 отвалился :dance:
Alex-W
 

Re: Не работает спидометр!

Сообщение tito158 » 12 апр 2010 21:14

Alex-W писал(а):
tito158 писал(а):Что это, Ваше мнение????

Сломалось... Чинить нужно :crazy:
Не всё так сложно, как кажется :cool: Раз реакция (хоть какая-то) на стрелку есть, то скорее всего датчик скорости исправен и сигнал от него до "приборки" доходит :hi: Скорее всего проблема зарыта в самой приборной панели, там элементарная схема :write: по симптомам - контакт от "резюка" на +12 отвалился :dance:



:unknown: Не понял, а что такое "контакт от резюка"?

На спидометр приходит три контакта - плюс, минус, и сигнал VSS от мозгов.
То, что стрелка поднимается скорее говорит о том, что на катушку спидометра подаётся питание.
Все остальные приборы, у которых общий плюс и минус со спидометром работают.
Кстати, круиз тоже не работает.:(

Вот такая, блин задачка.... :stars:
tito158
 

Re: Не работает спидометр!

Сообщение Иван » 12 апр 2010 22:40

я бы с датчика начал...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Не работает спидометр!

Сообщение tito158 » 12 апр 2010 22:46

Иван писал(а):я бы с датчика начал...


:yes: Вот я тоже так думал, поэтому с него и начал. Купил у Олега и поставил....Ничего не изменилось. :)
Сам датчик - это обмотка вокруг магнита, там ломаться нечему, прозванивается тестором и сопротивление одно и тоже и у старого и у купленого датчика.
tito158
 

Re: Не работает спидометр!

Сообщение Иван » 12 апр 2010 23:12

об этом надо было сразу написать, что бы лишних постов не разводить...
дальше провода надо прозвонить от датчика до... куда там они приходят.
потом брать другую приборку и проверять сам спидометр.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Не работает спидометр!

Сообщение pev » 13 апр 2010 08:34

tito158 писал(а):
Иван писал(а):я бы с датчика начал...


:yes: Вот я тоже так думал, поэтому с него и начал. Купил у Олега и поставил....Ничего не изменилось. :)
Сам датчик - это обмотка вокруг магнита, там ломаться нечему, прозванивается тестором и сопротивление одно и тоже и у старого и у купленого датчика.


Проверь провода от датчика до "мозгов", при снятом разъеме с "мозгов" подай на "сигнальный" проводок к спидометру минус, посмотри что происходит со стрелкой, потом подай +12В посмотри что происходит. Приботку при этом можно не снимать. Сигнал подавай кратковременно, тебе надо только отследить изменение положения стрелки, а не "спалить" прибор :jokingly: Если все нормально то что то с "мозгом"
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Не работает спидометр!

Сообщение tito158 » 15 апр 2010 08:56

Иван писал(а):об этом надо было сразу написать, что бы лишних постов не разводить...
дальше провода надо прозвонить от датчика до... куда там они приходят.
потом брать другую приборку и проверять сам спидометр.



Иван, специально не стал говорить что делал я, чтобы услышать может быть какие-то новые советы или варианты лечения. Вот только поэтому.
Провода прозванивал, всё нормально. От датчика провода идут на большой разъём, слева под капотом (вроде Р100), далее от разъёма к мозгам. От мозгов к круизу и к приборке. Все провода (кроме круиза) прозвонил, в том числе и на массу (если вдруг где пробой на массу), всё в порядке.
Иван, подскажи пожалуйста, где можно взять другую приборку для теста?
tito158
 

Re: Не работает спидометр!

Сообщение tito158 » 15 апр 2010 09:05

pev писал(а):
tito158 писал(а):
Иван писал(а):я бы с датчика начал...


:yes: Вот я тоже так думал, поэтому с него и начал. Купил у Олега и поставил....Ничего не изменилось. :)
Сам датчик - это обмотка вокруг магнита, там ломаться нечему, прозванивается тестором и сопротивление одно и тоже и у старого и у купленого датчика.


Проверь провода от датчика до "мозгов", при снятом разъеме с "мозгов" подай на "сигнальный" проводок к спидометру минус, посмотри что происходит со стрелкой, потом подай +12В посмотри что происходит. Приботку при этом можно не снимать. Сигнал подавай кратковременно, тебе надо только отследить изменение положения стрелки, а не "спалить" прибор :jokingly: Если все нормально то что то с "мозгом"


Хм...А точно приборку не спалю???
Там же импульсы вроде по сигнальному проводу идут... Сигнал от мозгов преждем чем дойти до спидометра, проходит через две микросхемы. Так вот до первой, по схеме, я прозвонил - всё ОК. А дальше прозвонить не получается, потому как нет распиновки микросхемы. Да и ....круиз же тоже не работает, значит остаются мозги..??? :(
Почему лампа "ЧекЭн." молчит?

Может знает кто конторы, которые занимаются ремонтом мозгов??? Или сколько стоят мозги на замену ?
tito158
 

Re: Не работает спидометр!

Сообщение pev » 15 апр 2010 09:14

tito158 писал(а):Хм...А точно приборку не спалю???
Там же импульсы вроде по сигнальному проводу идут... Сигнал от мозгов преждем чем дойти до спидометра, проходит через две микросхемы. Так вот до первой, по схеме, я прозвонил - всё ОК. А дальше прозвонить не получается, потому как нет распиновки микросхемы. Да и ....круиз же тоже не работает, значит остаются мозги..??? :(
Почему лампа "ЧекЭн." молчит?

Может знает кто конторы, которые занимаются ремонтом мозгов??? Или сколько стоят мозги на замену ?

Спалить можно, все... видимо легче просто мозг взять на "проверку", чек не загорается потому что это не "смертельная" проблема, на работу двигателя не влияет. К Олегу подъедь да попробуй мозг переставить, заодно и цену узнаешь.
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Не работает спидометр!

Сообщение tito158 » 15 апр 2010 09:49

pev писал(а):
tito158 писал(а):Хм...А точно приборку не спалю???
Там же импульсы вроде по сигнальному проводу идут... Сигнал от мозгов преждем чем дойти до спидометра, проходит через две микросхемы. Так вот до первой, по схеме, я прозвонил - всё ОК. А дальше прозвонить не получается, потому как нет распиновки микросхемы. Да и ....круиз же тоже не работает, значит остаются мозги..??? :(
Почему лампа "ЧекЭн." молчит?

Может знает кто конторы, которые занимаются ремонтом мозгов??? Или сколько стоят мозги на замену ?

Спалить можно, все... видимо легче просто мозг взять на "проверку", чек не загорается потому что это не "смертельная" проблема, на работу двигателя не влияет. К Олегу подъедь да попробуй мозг переставить, заодно и цену узнаешь.


Ну....датчик скорости тоже не смертельная ошибка, а тем не менее ошибка 24 существует. Думал, что может именно её и включит мозг, но видимо сам себя он тестировать не может!:)
Про Олега спасибо, действительно надо к нему, у него много чего есть....
Блин, вот не думал, что первооткрывателем в этой теме буду... вот всё работает, а канал от VSS - нет!

pev - спасибо за помощь!
tito158
 

Re: Не работает спидометр!

Сообщение valrom » 15 апр 2010 15:32

Заедь на диагностику двигателя и посмотри-сканер видит скорость авто? Если да, то смотри панель приборов.
valrom
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 26 сен 2009 18:43
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: г.Валдай Новгородской обл.

Re: Не работает спидометр!

Сообщение tito158 » 15 апр 2010 17:14

valrom писал(а):Заедь на диагностику двигателя и посмотри-сканер видит скорость авто? Если да, то смотри панель приборов.


Спасибо за совет, это последнее на что у меня хватило воображения. :)
Сканер не подтыкал, но подтыкал ноут. Скорость - 0! :( Остальные параметры в норме, меняются по обстановке.
Укрепился в своих самых грустных догадках.... похоже мозги!:( Но на диагностику скатаюсь, а вдруг!!!!
tito158
 

Re: Не работает спидометр!

Сообщение Гоша » 15 апр 2010 19:03

Скорее всего у тебя не "+", а "-" где то отошёл. Попробуй на коробке посмотреть.
Хуже водки лучше нет!!!
Малые дозы алкоголя провоцируют покупку крупных доз алкоголя...
Аватара пользователя
Гоша
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1696
Изображения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2009 18:29
Откуда: Москва, ВАО Богородское
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Не работает спидометр!

Сообщение Иван » 15 апр 2010 19:06

а мотор при этом будет нормально работать? особенно стартер без минуса?
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76