Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение sedoy-82 » 09 ноя 2013 14:31

gryazi писал(а):защелку под рулем снять

Так у меня там нет защёлки, нитка привязана к поворотной части рулевой колонки, которая с рычагом поворачивается. Мне её надо я так понимаю отрезать, иначе не снять щиток? И ещё, а где раздобыть оригинальный тросик с защёлкой? Это реально?
Аватара пользователя
sedoy-82
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2012 15:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Краснодар

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение gryazi » 09 ноя 2013 15:28

получается да, отрезать, можешь из канцелярской, которой пачки бумаги скрепляют сделать
Изображение
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение sedoy-82 » 09 ноя 2013 15:36

Ок. Спасибо. А она не большая, эта скрепка??? Она туда поместится? Ну я направление понял, буду пробовать. Отпишусь позже.
Аватара пользователя
sedoy-82
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2012 15:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Краснодар

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение Edisson » 09 ноя 2013 16:37

ищи самую маленькую...
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение sedoy-82 » 09 ноя 2013 21:37

gryazi писал(а):на транзисторах спец маркировка, у кого то была, у меня нет, были под рукой эти, их и поставил, тебе возможно надо только микросхему пропаять и будет счастье

Разобрал я щиток приборов.
Снимаем...
Изображение
А вот так вместо тросика и прищепки указателя положения селектора АКПП была привязана даже не нитка, а верёвка, для этого кем-то было просверлено отверстие в той части кожуха рулевой колонки, которая вращается вместе с рычагом при переключении режимов. Я так понимаю, что там не должно быть этого отверстия.
Изображение
Вот эта верёвка, уже разлохмаченная от трения.
Изображение
Итак, разбираем сам щиток приборов.
Изображение
Изображение
Аккуратно поддеваем плату отвёрткой по краям и снимаем её с выводов стрелочных приборов.
Изображение
Вот эту часть платы надо пропаять. А точнее выводы микросхемы и выводы резисторов, которые расположены на плате под микросхемой и над ней.
Изображение
Для наглядности сфоткал со стороны размещения деталей. Ребята, если кто не знает, как выглядят резисторы, то ничего страшного, это вот эти полосатые детальки над микросхемой. Они расположены почти по всей высоте платы сверху вниз над микросхемой и ниже неё, если мне не изменяет память. Они ещё вместе с микросхемой покрыты каким-то лаком защитным одной широкой полосой, на фото это видно.
Изображение
Выводы этих резисторов тоже имеют окислившиеся места пайки, а именно то место где вывод детали выходит из капли олова, которым припаян. Как это раньше часто встречалось в старых советских телевизорах. Сразу этого можно и не рассмотреть. Сделал увеличенное фото выводов этих резисторов.
Изображение
Справа на фото можно заметить, что в месте контакта самого вывода с оловом есть тонкая тёмная полоска, вот это и есть плохой контакт и надо это дело пропаять, но сначала советую немного зачистить сам вывод, а точнее удалить с него окисную плёнку, так как когда будете паять припой просто не прилипнет к этому выводу а это не есть хороший контакт. Лучше (если есть) взять паяльник мощностью 25 Вт, просто у него жало потоньше, да и шансов перегреть микросхему меньше, чем 40 Ваттным паяльником.
Изображение
Я пропаял на всякий случай выводы микросхемы и всех этих резисторов, расположенных рядом с ней их там не так уж много.
После пайки удалил остатки канифоли ваткой смоченной в спирте. Так как считается что избыточная канифоль вредно влияет на соединения деталей на плате, да и просто смотрится не красиво, когда всё заляпано канифолью. Если есть у кого-то другой флюс для пайки, жидкий например, то ещё лучше.
Изображение
Кстати, когда смотришь на плату невооружённым глазом, то всё чисто, а когда сфоткал с небольшим увеличением то видно стало волокна от ваты и как-то всё некрасиво смотрится... :nea: Ну ладно, главное пропаял всё. Кстати, сразу же заодно решил проверить транзистор, который включает лампу резерва топлива. Вот он:
Изображение
Для этого выпаял его и проверил.
Изображение
Транзистор оказался рабочим. Так что впаял его обратно и собрал весь щиток. Установил в машину и... Лапочка работает как надо!!! Сначала включается, а потом тухнет. Теперь буду смотреть, когда она включается, в смысле на каком делении будет стрелка указателя уровня топлива. Кстати, а кто-нибудь знает, сколько литров остаётся в баке, когда должна включиться лампочка?
Аватара пользователя
sedoy-82
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2012 15:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Краснодар

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение Edisson » 09 ноя 2013 21:56

10 литров,мотор глохнет при шести,на двух мопэдах так.снимал,сливал,замерял.игрался с неделю.
микросхему пропаивал с выключенным паяльником?
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение Шен » 09 ноя 2013 21:57

sedoy-82 писал(а):Транзистор оказался рабочим. Так что впаял его обратно и собрал весь щиток. Установил в машину и... Лапочка работает как надо!!! Сначала включается, а потом тухнет. Теперь буду смотреть, когда она включается, в смысле на каком делении будет стрелка указателя уровня топлива. Кстати, а кто-нибудь знает, сколько литров остаётся в баке, когда должна включиться лампочка?

у меня лампочка загорается при остатке 10 литров но этому предшевствовал процесс http://auto-olds.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=1295&start=45#p79201.
Аватара пользователя
Шен
 
Сообщения: 916
Изображения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2012 08:32
Откуда: ставропольский край г.Невинномысск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: Невинномысск Ставропольский кр

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение gryazi » 09 ноя 2013 22:01

мне хватает на 60км, но я датчик разбирал, настраивал, чтобы от 1 до 88 Ом работал
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение Шен » 09 ноя 2013 22:07

кстати при разборки панели приборов можно выполнить несложную процедуру почистить одометр
было (для наглядности очистил одну цифру)
Изображение
стало :roolezzz:
Изображение
Аватара пользователя
Шен
 
Сообщения: 916
Изображения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2012 08:32
Откуда: ставропольский край г.Невинномысск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: Невинномысск Ставропольский кр

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение sedoy-82 » 10 ноя 2013 00:20

Edisson писал(а):10 литров,мотор глохнет при шести,на двух мопэдах так.снимал,сливал,замерял.игрался с неделю.
микросхему пропаивал с выключенным паяльником?

Нет, паяльник я не выключал, хотя знаю, что вся (ну или почти вся) эта полупроводниковая фигня боится статического электричества да и вообще много чего боится... Но не стал я там всякие браслеты заземляющие одевать и выключать паяльник не стал. Вроде бы там ничего супер чувствительного не должно быть, хотя всё возможно. Вот как раз потому, что всё полупроводниковое такое хилое иногда бывает, потому я и люблю ламповую технику! Особенно усилители! Там даже если лампа не в режиме, то аноды раскалятся, но она работать будет, а в транзисторных чуть что - иди покупай вязанку транзисторов и меняй их. Извиняюсь, что отошёл немного от темы. Наболело просто. :pardon:
Аватара пользователя
sedoy-82
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2012 15:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Краснодар

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение sedoy-82 » 10 ноя 2013 00:22

Кстати, а насчёт одометра хорошая идея! Спасибо за совет. Надо будет почистить тоже.
Аватара пользователя
sedoy-82
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2012 15:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Краснодар

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение ОЛЕГ Б » 10 ноя 2013 01:05

Тоже разбирал, чистил,вроде всё гуд, но... оказалось не всё: суточник стал жить своей жизнью. Проезжаешь сто км по одометру, а суточник может показать и 10 или 20 км.Снял с другой приборки, разобрал, почистил - опять такая же фигня.Руками крутишь шестерёнку, вроде всё крутится, а поставишь на машину - одно расстройство. Ставил даже от европейца( там в км. показывает), но стоит только разобрать, опять засада. Вобщем пока плюнул на это дело, живу по одометру.
Аватара пользователя
ОЛЕГ Б
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1012
Изображения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2012 14:50
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: ЩЁЛКОВО, М.О.

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение sedoy-82 » 10 ноя 2013 01:07

Шен писал(а):
sedoy-82 писал(а):Транзистор оказался рабочим. Так что впаял его обратно и собрал весь щиток. Установил в машину и... Лапочка работает как надо!!! Сначала включается, а потом тухнет. Теперь буду смотреть, когда она включается, в смысле на каком делении будет стрелка указателя уровня топлива. Кстати, а кто-нибудь знает, сколько литров остаётся в баке, когда должна включиться лампочка?

у меня лампочка загорается при остатке 10 литров но этому предшевствовал процесс http://auto-olds.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=1295&start=45#p79201.

Я теперь хочу посмотреть на каком делении будет стрелка указателя бензина, когда загорится лампочка. Просто когда я покупал эту машину и перегонял её из Саратовской области к себе на Кубань, то во первых стрелка указателя бенза вообще себя вела как-то непонятно и явно показывала что-то не то да ещё и лампочка резерва бенза всегда светилась. Я бы может и не полез в бак, но когда я приехал домой проехав по "чудесным " Саратовским дорогам, то что-то стало греметь сзади, слева под машиной. А когда стали разбираться в чём причина, то выяснилось, что оторвалась поперечина или как её правильно назвать не знаю, U образная, верхними рогами она к днищу приварена ещё. Короче, пришлось бак снимать. А когда его сняли и пока приваривали эту железяку я решил с баком и датчиком разобраться. А он там уже был такой разболтанный весь и проволочный резистор был потёртый, контакт был отломан и его кто-то припаивал уже, а ползунок так болтался, что иногда просто не доставал до этого резистора проволочного. Я попытался его восстановить, но там уже так всё было перепахано, что я решил новый заказать. А в магазине по запчастям для иномарок мне сказали, что можно купить отдельно всю эту конструкцию но без бензонасоса, а его переставить со старого. А можно и всё в сборе, но это дороже. Я решил купить всё в сборе, потому как знаю как оно бывает, купишь без него, а он через месяц перестанет работать. Ну короче заказал я его. Отдал 12 тыр. Я не знаю, может и дорого, но мне сравнивать было не с чем. Вот что мне прислали.
Изображение
Изображение
Промыли бак, поставили это всё новое и блестящее туда. Стрелка вроде бы стала как-то нормально реагировать на уровень бензина. Но и с новым она то опускается, то поднимается при ускорениях и торможениях. А потом я тут прочитал, что это для наших машин нормальное явление вроде как. Неужели так и с завода должно быть? Читал тут, что там какая-то типа ванночка для поплавка должна быть отдельно, чтобы на него плескающийся бенз не влиял, но в баке нет никакой отдельной ванночки для поплавка. Так как же всё-таки там должно быть?
Аватара пользователя
sedoy-82
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2012 15:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Краснодар

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение Шен » 10 ноя 2013 07:18

ускорение, торможение, в горку, с горки, стрелка играет :hi:
Аватара пользователя
Шен
 
Сообщения: 916
Изображения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2012 08:32
Откуда: ставропольский край г.Невинномысск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: Невинномысск Ставропольский кр

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение Edisson » 10 ноя 2013 15:24

в баке установлена квадратная ёмкость из перегородок на уровне половины бака,в заливное отверстие вставлена трупка с шариком в нутри,что-б не выплескалась жижа из горловины при полном баке и кренах на бок левый,так вот этот хлястик трупки внутренний должен быть заправлен в квадратную выемку под него,как раз возле поплавка,если он торчит,то он будет мешать поплавку показывать объём жижи.затем устанавливается во внутрь модуль и всё.эти перегородки просто напроста смягчают волны жижи,при резком ускорении и торможении.это происходит на всех моделях автотранспортных средств.но если это напрягает,то можно поплавок привязать.
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Пред.След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 82