Не включается стартер. Иммобилайзер?

Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение Lux Aeterna » 22 фев 2011 13:24

Здравствуйте! Суть проблемы такова - периодически стала появляться такая проблема: при повороте ключа зажигания все включается (стрелки, контрольные лампы и пр.). При повороте ключа в положение "стартер включен" гаснут все лампочки, падают все стрелки, и на панели загорается единственная лампочка - ручника (тормозов). Стартер молчит (вообще никаких звуков). Ощутимой нагрузки на электросеть (как если бы стартер заедало) не ощущается. При отпускании ключа она гаснет, и снова загораются все остальные лампочки, которым положено при включении зажигания. Проблема появляется периодически (но учащается), в остальное время стартер работает прекрасно. Визуально все это похоже на какой-то иммобилайзер, отключающий стартер. С сигнализацией связано вряд ли, т.к. началось это при старой сигналке, а сейчас поставили новую. Ситуация никак не поменялась. Подскажите пожалуйста, что это может быть и куда можно обратиться для диагностики. Спасибо. Машина - ПТС 3,8 93г.
Lux Aeterna
 

Re: Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение Николаич » 22 фев 2011 13:43

А если рычаг АКПП перевести из паркинга на нейтраль стартер работает? Проверь....
И посмотри массу на стартере (отходит от него одинокая сопля, прикручена под радиатором), ну и ваще крепления проводов к стартеру не болтаются ли.
Николаич
 

Re: Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение Lux Aeterna » 22 фев 2011 13:53

В первую очередь проверял, сначала тоже на это и подумал. Но нет, не помогает. И на нейтрали пробовал, и вообще кочергу коробки туда-сюда попереключал, ничего. И когда проблема пропадает, то никаких факторов, кроме случайности, никак не могу усмотреть... Контакты стартера посмотрю. Но тогда, из-за контактов, просто бы стартер не работал наверное, а тут как-то странно, тухнет все, кроме лампочки ручника.
Lux Aeterna
 

Re: Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение Lux Aeterna » 22 фев 2011 14:43

На стартере все в порядке вроде. Ничего не болтается.
А может быть, у кого есть возможность, попробует завести свою машину с рычагом в положении "D"? Если симптомы будут те же, значит у меня датчик положения рычага заглючило. Тогда бы знал, в чем причина:)
Lux Aeterna
 

Re: Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение Николаич » 22 фев 2011 15:28

У меня проблема по твоему описанию точно такая же, и точно также все происходит :wall:
Переодически в такой ситуации спасало переключение на нейтраль, тогда заводиться. Потом стало прогрессировать. В момент наступления глюка, нейтраль уже не спасала, приходилось ездить рычагом по всем положениям по нескольку раз. Потом каждый второй старт с такой ебатней, ключ поворачиваешь и тишина...... и мертвые с косами, вдоль дорог......
На форуме прочел, что лечиться это только заменой датчика или замыканием проводов на прямую. Ну провода на прямую, всегда замкнуть успею, поэтому не заморачиваясь залил датчик и все вокруг аэрозольным очистителем контактов (в инструкции было написано что прям чудеса творит, окислы снимает, влагу вытесняет, утечки и перегрев предотвращает)Две недели заводиться без проблем, что дальше будет посмотрим. Думаю если уже началось, то пописав из болончика эту ересь не вылечишь, но кончину оттянуть то можно. Помрет совсем, замкну провода и поеду за новым или слегка подержанным, или не слегка.......
Lux Aeterna писал(а):А может быть, у кого есть возможность, попробует завести свою машину с рычагом в положении "D"?

Да так все и происходит, как ты описываешь, только у меня лампочка ручника не загорается, да и ручник у меня не работает..........
Николаич
 

Re: Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение Alex-W » 22 фев 2011 15:31

Lux Aeterna писал(а):...А может быть, у кого есть возможность, попробует завести свою машину с рычагом в положении "D"?...

Если всё исправно, то не получится - механическая блокировка ключа во всех положениях, кроме "P" и "N" :pardon: А если уже наколхоженно, то на эти данные вряд ли можно опираться :cool:
Lux Aeterna писал(а):...а тут как-то странно, тухнет все, кроме лампочки ручника.

А вольтметр при этом показывает12В или "падает" ниже 10В? Если "падает" то скорее всего в стартер :hang: Ещё бывает сгорает от старости пятак во втягивающем... Достаточно его повернуть на 90 - 180град :good: Но для этого всё равно снимать стартер :crazy:
Alex-W
 

Re: Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение Lux Aeterna » 22 фев 2011 15:48

Alex-W писал(а):
Lux Aeterna писал(а):...А может быть, у кого есть возможность, попробует завести свою машину с рычагом в положении "D"?...

Если всё исправно, то не получится - механическая блокировка ключа во всех положениях, кроме "P" и "N" :pardon: А если уже наколхоженно, то на эти данные вряд ли можно опираться :cool:
Lux Aeterna писал(а):...а тут как-то странно, тухнет все, кроме лампочки ручника.

А вольтметр при этом показывает12В или "падает" ниже 10В? Если "падает" то скорее всего в стартер :hang: Ещё бывает сгорает от старости пятак во втягивающем... Достаточно его повернуть на 90 - 180град :good: Но для этого всё равно снимать стартер :crazy:


Не, вольтметр не падает, он просто банально отключается, как будто зажигание выключили. И все остальное также, только одна лампочка загорается. Да, похоже, что действительно это этот датчик.
Lux Aeterna
 

Re: Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение Lux Aeterna » 22 фев 2011 15:58

Николаич писал(а):У меня проблема по твоему описанию точно такая же, и точно также все происходит :wall:
Переодически в такой ситуации спасало переключение на нейтраль, тогда заводиться. Потом стало прогрессировать. В момент наступления глюка, нейтраль уже не спасала, приходилось ездить рычагом по всем положениям по нескольку раз. Потом каждый второй старт с такой ебатней, ключ поворачиваешь и тишина...... и мертвые с косами, вдоль дорог......
На форуме прочел, что лечиться это только заменой датчика или замыканием проводов на прямую. Ну провода на прямую, всегда замкнуть успею, поэтому не заморачиваясь залил датчик и все вокруг аэрозольным очистителем контактов (в инструкции было написано что прям чудеса творит, окислы снимает, влагу вытесняет, утечки и перегрев предотвращает)Две недели заводиться без проблем, что дальше будет посмотрим. Думаю если уже началось, то пописав из болончика эту ересь не вылечишь, но кончину оттянуть то можно. Помрет совсем, замкну провода и поеду за новым или слегка подержанным, или не слегка.......
Lux Aeterna писал(а):А может быть, у кого есть возможность, попробует завести свою машину с рычагом в положении "D"?

Да так все и происходит, как ты описываешь, только у меня лампочка ручника не загорается, да и ручник у меня не работает..........


Спасибо! У меня действительно та же проблема. Еще один маленький вопрос - как добраться до этого датчика?
Lux Aeterna
 

Re: Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение Николаич » 22 фев 2011 16:02

Alex-W писал(а):Если всё исправно, то не получится - механическая блокировка ключа во всех положениях, кроме "P" и "N"
У меня поворачивается во всех положениях, заводиться только на Р или N, во всех остальных случаях просто размыкается цепь, т.е. стрелки падают, лампы гаснут. По поводу механической блокировки, ключ вытаскивается из замка только в положении Р. Во всех остальных положениях его просто не вытащить. И чесно гря я не думаю, что у меня чего-то наколхожено с замком. Даже просто добраться до него чтоб что-то наколхозить :hang: и смысл..... :unknown:
Николаич
 

Re: Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение Николаич » 22 фев 2011 16:26

Lux Aeterna писал(а):Еще один маленький вопрос - как добраться до этого датчика?

Сымаешь бачек омывателя и перед тобой открываеться вид на коробку..... :welcome:
Николаич
 

Re: Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение Lux Aeterna » 22 фев 2011 16:40

Николаич писал(а):
Lux Aeterna писал(а):Еще один маленький вопрос - как добраться до этого датчика?

Сымаешь бачек омывателя и перед тобой открываеться вид на коробку..... :welcome:


Спасибо!
Lux Aeterna
 

Re: Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение Lux Aeterna » 22 фев 2011 16:50

Николаич писал(а):
Alex-W писал(а):Если всё исправно, то не получится - механическая блокировка ключа во всех положениях, кроме "P" и "N"
У меня поворачивается во всех положениях, заводиться только на Р или N, во всех остальных случаях просто размыкается цепь, т.е. стрелки падают, лампы гаснут. По поводу механической блокировки, ключ вытаскивается из замка только в положении Р. Во всех остальных положениях его просто не вытащить. И чесно гря я не думаю, что у меня чего-то наколхожено с замком. Даже просто добраться до него чтоб что-то наколхозить :hang: и смысл..... :unknown:


На какой-то машине у меня тоже все поворачивалось, то ли на Шевроле Каприс, то ли на Роадмастере. Тогда и замечал, что рычаг забыт на драйве (когда стартер не запускался). Но это если заглушил и ключ не вытаскивал. Потому как ключ по-моему не вытаскивался при неправильном положении рычага.
Но чтобы на драйве или нейтралке не запускался, такого не было. У жены на Кадиллаке ДеВиль рекомендовали, помнится, замену этого блока (называли его "блок PRNDL"), тоже были какие-то глюки с ним, но проявлялось это как-то иначе, сейчас уже не вспомню...
Lux Aeterna
 

Re: Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение docent » 22 фев 2011 21:42

может и замок зажигания .(контактная группа) . включи зажигание и подай 12 в на стартер .
Аватара пользователя
docent
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2203
Изображения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2008 02:42
Откуда: москва. новогиреево
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: москва

Re: Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение gena » 23 фев 2011 08:22

может и замок зажигания .(контактная группа) . включи зажигание и подай 12 в на стартер .сделай именно так и подай 12в на стартере маленький болтик м5 .рычаг на р или н.если заведется надо разгрузить контактную пару в замке через реле.
gena
 
Сообщения: 862
Изображения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2009 09:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: киев

Re: Не включается стартер. Иммобилайзер?

Сообщение Сергей Брест » 10 мар 2011 01:09

Lux Aeterna писал(а):Здравствуйте! Суть проблемы такова - периодически стала появляться такая проблема: при повороте ключа зажигания все включается (стрелки, контрольные лампы и пр.). При повороте ключа в положение "стартер включен" гаснут все лампочки, падают все стрелки, и на панели загорается единственная лампочка - ручника (тормозов). Стартер молчит (вообще никаких звуков). Ощутимой нагрузки на электросеть (как если бы стартер заедало) не ощущается. При отпускании ключа она гаснет, и снова загораются все остальные лампочки, которым положено при включении зажигания. Проблема появляется периодически (но учащается), в остальное время стартер работает прекрасно. Визуально все это похоже на какой-то иммобилайзер, отключающий стартер. С сигнализацией связано вряд ли, т.к. началось это при старой сигналке, а сейчас поставили новую. Ситуация никак не поменялась. Подскажите пожалуйста, что это может быть и куда можно обратиться для диагностики. Спасибо. Машина - ПТС 3,8 93г.

У меня такая херня была на 2.3 - оказалось подгорела плюсовая клемма на аккумуляторе. Пошевели, постучи по ней.
Водитель, помни - тебя ждут на заправке!
Аватара пользователя
Сергей Брест
 
Сообщения: 132
Изображения: 0
Зарегистрирован: 18 янв 2010 18:57
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Брест

След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81