Глючит датчик топлива

Глючит датчик топлива

Сообщение pev » 13 май 2009 20:05

Тема была поднята здесь: http://minivan.ru/phpBB2/about9044.html но закончилась как то бестолково. В той теме я порадовался, что все у меня получилось и успокоился. Так вот на праздники заправил почти полный бак и решил посмотреть на сколько его хватит :write: . Возвращаюсь домой в баке четверть, на круизконтроле сотня, догоняю впереди идущую машину, пропускаю встречную, газ в пол и ..... как ехал сто так и обгонял на сотне. Газ отпускаю сто "идет", газу даю ноль эмоций. Останавливаюсь, глохну, не заводится :wall: . Первая мысль:- что то в машине :hang: :girl_angel: . Вторая мысль:- видимо датчик топлива я не победил :wall: . Спасибо добрым людям, есть они еще на просторах нашей Родины, свозили на заправку, дали канистру, привезли обратно, дали шланг перелить канистру :good: . Теперь мучает вопрос, даже не один. Если с контактами, и проволочным сопротивлением я в прошлый раз разобрался, то может быть дело не в датчике, а в насосе. Вернее в его установке или фильтре грубой очистки. Как выглядит "родной" насос на 3.8? (у меня стоит что то не родное) как снимается фильтр грубой очистки (ФГО) с насоса? если ФГО засорился не будет ли насос "подсасывать" воздух как только уровень топлива не опустится до ФГО?
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение василиск » 13 май 2009 20:42

Я менял топливный насос на немецкий heczcog причина, сгорел родной и сетка не походила.
менял все в сборе. насосы за ранее расчитаны на большую производительность. чем нужно. топливная рампа родная, только концы питания заменил на маму в бензомаслостойком исполнении в (чешуе). Родная фишка не подходит.Реегулятор давления forever
Lumina 3.1 APV
Аватара пользователя
василиск
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 584
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 янв 2009 15:03
Откуда: питер
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1994
Место жительства: питер

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение pev » 13 май 2009 20:54

То что можно поменять насос на другой это понятно. Как у тебя датчик топлива себя ведет? врет или нет? а то несколько раз слышал что четверть бака это фактически пустой. Но не может же у нескольких человек датчик врать на четверть. Я понимаю что авто не новые но не до такой же степени. У меня Sierra 86 г.в. до сих пор "кажет" до литра как в аптеке.
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение василиск » 13 май 2009 21:06

врет как Троц.... короце даже не верю ему, только суточный расход вот ему можно
Lumina 3.1 APV
Аватара пользователя
василиск
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 584
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 янв 2009 15:03
Откуда: питер
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1994
Место жительства: питер

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение Vit » 13 май 2009 21:10

pev писал(а):То что можно поменять насос на другой это понятно. Как у тебя датчик топлива себя ведет? врет или нет? а то несколько раз слышал что четверть бака это фактически пустой. Но не может же у нескольких человек датчик врать на четверть. Я понимаю что авто не новые но не до такой же степени. У меня Sierra 86 г.в. до сих пор "кажет" до литра как в аптеке.

врет! походу у всех врет! дело в приборке мне кажится
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение Михаил » 13 май 2009 21:36

Менял тоже радовался пока необсох, теперь вторая риска это пустой бак, до этого полбака была риска на ноль, а можно глупый вопрос насос к показателю уровня топлива в баке какое имеет отношение? Там стандарт реостат и поплавок как везде. Но я себе зад задирал и бак не параллельно земле стал а наклонен в сторону морды, насос по середине, а бензин с краю бака куда наклон, снимал проверял остается литров 15-20 как то вот так. :unknown:
Вообще-то я человек добрый, пока пиво не кончилось...
Matiz V6 0,8L GTI
Михаил
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1729
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 мар 2009 13:52
Откуда: Москва
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: почти МКАД, Отрадное

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение Andrey_Ka » 13 май 2009 21:38

У меня врет даж не на четверть, я просто знаю что когда показывает пол бака, значит пора на заправку, старый хозяин пытался это сделать, но ему в сервисе что-то невнятное ответили по этому поводу, походу они сами не знали как это сделать) а сам я еще здесь не заморачивался.
P.S. для меня кстати было огромным "сюрпризом" то, что когда я первый раз сел за руль этой машины она остановилась на пол дороги без всяких признаков жизни, показывая при этом пол бака! Старый хозяин просто забыл меня об этом предупредить :jokingly:
Andrey_Ka
 

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение василиск » 13 май 2009 21:44

в отношении датчиков, что американьские, что советские одно отношение к человеку, лишь бы было удобно сидеть- это различие, не стал писать грубее. к этому нужно привыкнуть :drinks:
Lumina 3.1 APV
Аватара пользователя
василиск
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 584
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 янв 2009 15:03
Откуда: питер
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1994
Место жительства: питер

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение INVIRTO » 13 май 2009 21:48

THE SAME!!! аналогично!!!! бывает, что ниже 2 риске опусается, это типо пустой, а бывает что и на половине бака начинает на горке поддёргивать..
короче полбака показывает, дую на заправку!
и по документам написано бак 75 л, у меня однажды получилось залить 80, эт как? или всё таки на 80 л бак?
Последний раз редактировалось INVIRTO 13 май 2009 21:54, всего редактировалось 2 раз(а).
была Chevy Lumina APV 3,8 Turbo (SSE-i) 228 hp
Аватара пользователя
INVIRTO
 
Сообщения: 719
Изображения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2009 02:17
Откуда: Москва-Питер
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение василиск » 13 май 2009 21:50

или точно также стрелка гуляет?

у моего приятеля так же гуляет :crazy:
Lumina 3.1 APV
Аватара пользователя
василиск
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 584
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 янв 2009 15:03
Откуда: питер
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1994
Место жительства: питер

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение Михаил » 13 май 2009 21:53

INVIRTO писал(а):THE SAME!!! аналогично!!!! бывает, что ниже 2 риске опусается, это типо пустой, а бывает что и на половине бака начинает на горке поддёргивать..
и по документам написано бак 75 л, у меня однажды получилось залить 80, эт как? или всё таки на 80 л бак?

От бака идет труба до горловины, в нее тоже уходит сколькото литров, и не забывай про обман заправщиков. :unknown:
Вообще-то я человек добрый, пока пиво не кончилось...
Matiz V6 0,8L GTI
Михаил
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1729
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 мар 2009 13:52
Откуда: Москва
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: почти МКАД, Отрадное

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение docent » 13 май 2009 22:14

до четверти бака кажет - тогда кранты !! насос менял в прошлом году . но времени не было экспериментировать , поэтому реостат с поплавком не трогал . осталось по-прежнему . кстати . а бак никто по-тщательней не заглядывал ?? сейчас точно не помню .,но у меня осталось впечатление , что насос садится как-бы во внутренний бассейнчик внутри бака , так.что внутри он все высасывает . а снаружи вроде еще бензин плещется .высотой сантиметров 5 ,там и поплавок плавает .. мне так показалось на ощупь , так как менял насоос не на пустом баке .
Аватара пользователя
docent
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2203
Изображения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2008 02:42
Откуда: москва. новогиреево
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: москва

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение василиск » 13 май 2009 22:17

что насос садится как-бы во внутренний бассейнчик внутри бака

Так оно и есть, а поплавок вне его.
Lumina 3.1 APV
Аватара пользователя
василиск
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 584
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 янв 2009 15:03
Откуда: питер
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1994
Место жительства: питер

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение pev » 14 май 2009 12:50

Михаил писал(а):Менял тоже радовался пока необсох, теперь вторая риска это пустой бак, до этого полбака была риска на ноль, а можно глупый вопрос насос к показателю уровня топлива в баке какое имеет отношение? Там стандарт реостат и поплавок как везде. Но я себе зад задирал и бак не параллельно земле стал а наклонен в сторону морды, насос по середине, а бензин с краю бака куда наклон, снимал проверял остается литров 15-20 как то вот так. :unknown:


Кагда вскрывал бак на показометре было четверть бака, старый хозяин предупредил что это почти пустой бак, но вскрыв обнаружил в нем литров 10-15 бензина. При этом бензонасос поменян на неоригинал (мне так кажется он на трубочке с двумя хомутиками) "криколхожен". Вот я и задался вопросом если при замене насос не опустить до определенного уровня то получится что не датчик врет, а просто насос не может все выбрать.

docent писал(а):до четверти бака кажет - тогда кранты !! насос менял в прошлом году . но времени не было экспериментировать , поэтому реостат с поплавком не трогал . осталось по-прежнему . кстати . а бак никто по-тщательней не заглядывал ?? сейчас точно не помню .,но у меня осталось впечатление , что насос садится как-бы во внутренний бассейнчик внутри бака , так.что внутри он все высасывает . а снаружи вроде еще бензин плещется .высотой сантиметров 5 ,там и поплавок плавает .. мне так показалось на ощупь , так как менял насоос не на пустом баке .

Все правильно насос с реостатом помещен в ванночку, видимо что бы при раскачке авто показания на приборке не плавали туда сюда, когда бак на половину пуст. Но в этой ванночке снизу отверстие перпендикулярно оси движения авто есть, так что насос по идее должен выбирать практически все :unknown: Я вот еще что подумал, а кто нибуть специально менял фильтр на насосе и что после этого изменяется или нет? И как устроен родной фильтр и аналоги от тазиков. А то если предположить, что фильтр полностью забит, то при достижении уровня топлива по верхник край фильтра насосу будет легче воздух "хапнуть" чем топливо "тянуть".
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение docent » 14 май 2009 13:08

фильтр представляет собой сеточку с кольцом-ободком . типа носка .одеваемого на вхход насоса . при замене насоса менял и фильтр (брал у Олега),правда б\у ,но гораздо лучше.чем был старый. показания датчика не изменились .
Аватара пользователя
docent
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2203
Изображения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2008 02:42
Откуда: москва. новогиреево
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: москва

След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84