генератор ПТС-3.1?

генератор ПТС-3.1?

Сообщение JUMANJI » 25 май 2009 23:26

кто знает, как проверить генератор ....... чё и как надо прозванивать!?
JUMANJI
 

Re: генератор ПТС-3.1?

Сообщение Alex-W » 26 май 2009 13:22

Самый простой способ вооружится тестером и померить напряжение на АКБ. С выключенным дрыгателем на исправном АКБ должно быть напряжение от 12 до 12,8 В (от степени разряда АКБ). После запуска дрыгателя с исправным генератором напряжение на АКБ должно сперва подскочить под 13,5 - 14 В, потом (завит от температуры) напряжение обычно опускается до ~ 13 В /АКБ начинает заряжаться - компенсировать потраченное на запуск/ и через некоторое время (зависит от степени разряда АКБ и его реальной ёмкости) напряжение на полностью заряженном АКБ и выключенных электроприборах (фары, вентилятор салона, оборгеватель заднего стекла...) должно быть в пределах 13,8 - 14,4 В
Alex-W
 

Re: генератор ПТС-3.1?

Сообщение Vit » 26 май 2009 13:28

я б поправил, при заведенном 14-15 вольт. енто америка, проверенно на всех американских авто.
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10407
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: генератор ПТС-3.1?

Сообщение Alex-W » 26 май 2009 15:38

А причём тут америка или европа? Электрохимические процессы в свинцово-кислотных АКБ происходят вне зависими от границ, цветов нац.флагов и есть ли на ден.знаках портреты дохлых перзидентов или они цветные как фантики :hahaha: :stars: :crazy:
Абсолютно для всех свинцовых кислотных аккумуляторов номинальное рабочее напряжение 2 - 2,1 вольта на банку и оптимальное напряжение заряда 2,3 - 2,4 вольта на банку. Соответственно генератор, для 12-ти вольтового АКБ должен вырабатывать напряжение от 13,8 до 14,4 вольта. На моём ПТС гена вырабатывает чётко 13,9 вольта и плювать он хотел на своё пиндоское происхождение :hahaha: :hahaha: :hahaha:
Кста, и на моём Вольво 460 (произведена нариками в Голландии) гена вырабатывает ровно 14 вольт.
Если гена выдаёт больше 14,4 вольта, то неминуемо АКБ будет выкипать и жизнь его будет недолгой :hang:
Виталь, могет ты мерил какимныть голимым тестером маде ин чайнотаун? :pardon: Ещё повышенное напряжение в бортовой сети может быть из-за плохих контактов на клемах АКБ, тогда в сети появляются помехи - короткие всплески напряжения, тогда любой тестер будет показывать действующее значение напряжения, немного больше, чем реальное напряжение на АКБ.
Alex-W
 

Re: генератор ПТС-3.1?

Сообщение Михаил » 26 май 2009 16:35

не он менял аккумуляторы, после этого и озадачился.
Вообще-то я человек добрый, пока пиво не кончилось...
Matiz V6 0,8L GTI
Михаил
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1729
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 мар 2009 13:52
Откуда: Москва
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: почти МКАД, Отрадное

Re: генератор ПТС-3.1?

Сообщение Vit » 26 май 2009 18:26

Михаил писал(а):не он менял аккумуляторы, после этого и озадачился.

было дело :rofl:
повторюсь все машины которые я знаю (америка) 14.с чем то. сравнивали с европой 13.с чем то. на американских акб собственными глазами видел надпись 14V. что видел то и говорю. на тестр не жалуюсь, экперементы проводили толпой.
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10407
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: генератор ПТС-3.1?

Сообщение Maks74 » 13 май 2012 11:42

Доброго времени суток!
отпишусь здесь.

Поездив денек на аккуме (ну надо было) выяснил, что болтается болт на корпусе гены, от которого идет красный провод - скорее всего на аккумулятор (?)
Похоже на то (да и на форуме видел), что он проходит корпус через изолятор и там внутри еще как-то крепится. Так вот внутреннее крепление похоже отвалилось..
Снял гену. Хочу разобрать и посмотреть как там.
Вот и хочу услышать советы, предостережения.. Мож какие тонкости есть в этом..
Изображение
Аватара пользователя
Maks74
 
Сообщения: 110
Изображения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011 17:12
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Балаково

Re: генератор ПТС-3.1?

Сообщение gena » 14 май 2012 08:19

когда разбираешь фотографируй откуда какие изоляторы снимаешь чтоб потом правильно собрать и они наверняка рассыпятся при сьеме. я все новые из капролона точил.
gena
 
Сообщения: 862
Изображения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2009 09:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: киев


Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron