Радиатор отопителя

Re: Радиатор отопителя

Сообщение Alex124 » 01 дек 2013 22:33

Александр писал(а):покататься активно надо, чтоб воздух из отопителя выгнало.

Да покатался уже. Немного подтеки были. Пока не пойму откуда, поэтому возможно низкий уровень ОЖ. Это как вариант, посмотрим дальше .
Саша.
Мой можно узнать в личке.
Аватара пользователя
Alex124
 
Сообщения: 1170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Питер

Re: Радиатор отопителя

Сообщение Tunster » 08 дек 2013 21:41

Вот и у меня стал сочиться. Что-то за новые цены ломят..Да и не найдешь особо. :stars:
Последний раз редактировалось Tunster 13 дек 2013 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tunster
 
Сообщения: 660
Изображения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011 20:58
Откуда: Воркута
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ковров

Re: Радиатор отопителя

Сообщение Алексей Колосов » 08 дек 2013 21:45

Tunster писал(а):Вот и у меня стал сочиться. Что-то за новые цены ломят.. :stars:

Дорога ложка к обеду. :hahaha:
МАНДУЛА-технический термин, полностью отражающий смысл любой детали Вашего автомобиля.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Колосов
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 дек 2009 12:22
Откуда: Москва ЮАО Царицыно
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Москва

Re: Радиатор отопителя

Сообщение николай » 09 дек 2013 17:13

:write:
Grey писал(а): ...город г..но!!!! Хоть и живу в нем с 80г.
, АЙ-ЯЙ ..сколько патриотизма !!!???..Насколько я помню там первую электростанцию по плану ГоЭлРо построили ....Ну и вообще., гордиться нужно :stars: , http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D0%BD , :yes: :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Радиатор отопителя

Сообщение Tunster » 13 дек 2013 19:30

а вот такой, калиновский, никто не примерял?
Изображение
Аватара пользователя
Tunster
 
Сообщения: 660
Изображения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011 20:58
Откуда: Воркута
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ковров

Re: Радиатор отопителя

Сообщение Tunster » 13 дек 2013 19:41

хотя, нет, наверняка фуйня получится, он тоньше на 2 см, хоть по габаритам основным и близок....
Аватара пользователя
Tunster
 
Сообщения: 660
Изображения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011 20:58
Откуда: Воркута
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ковров

Re: Радиатор отопителя

Сообщение Alex124 » 14 дек 2013 08:21

Надо прежде габариты посмотреть самого корпуса. Как писал корпус от Жигулевского радиатора соответствует нашему по размерам.
Возможно этот такой же, но мне видится что длиннее . Выход патрубков особый разговор. Вроде на Калиновском и выходят почти как надо, но так как они расположены в другой плоскости (в отл от родного), придется скорее всего резать и подгонять корпус - крышку.

Ты бы размеры дал его.


PS. Ясно, что патрубки радиатора не попадут в те отверстия, которые выполнены в моторном, но применение переходных патрубков и расширение отверстий возможно и решат проблему компоновки подводящих шлангов.
Саша.
Мой можно узнать в личке.
Аватара пользователя
Alex124
 
Сообщения: 1170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Питер

Re: Радиатор отопителя

Сообщение Tunster » 14 дек 2013 08:51

Габариты калиновского как и у копеечного, одинаковые. На счет патрубков, скорее всего придется расширять отверстие в моторный отсек. Еще разница в том, что в калине он горизрнтально стоит, а у нас вертикально, получится ли избежать воздушных пробок в нем...
Вообще, я бы родной поставил. Попробую старый везде пропаять да кислотой накипь внутри растворить/промыть.
Аватара пользователя
Tunster
 
Сообщения: 660
Изображения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011 20:58
Откуда: Воркута
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ковров

Re: Радиатор отопителя

Сообщение Alex124 » 14 дек 2013 10:00

Насчет пропаять.
Также свой пропаивал. Конечно везде не удастся, только торцевые швы.
После проводил испытания на воде (подключал к домовой сети). Контролировал испытательное давление - 1,5-1,8 атм.
Выяснилось, что радиатор готов течь и по другим местам. Видимо пайка корродирует или отходит везде (не только в обнаруженном месте ). Поэтому такой узел весьма не надежен и может потечь в любое время, в любом месте.
В итоге бросил занятие с пропайкой ввиду временности этого решения.

Поэтому очень советую испытать радиатор после первой пропайки.
Саша.
Мой можно узнать в личке.
Аватара пользователя
Alex124
 
Сообщения: 1170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Питер

Re: Радиатор отопителя

Сообщение Tunster » 14 дек 2013 10:10

Я и сам в августе пропаивал с угла, получилось очень добротно, уверен, что сейчас потек в другом месте.
Обратился к тов. Grey, он удивительно дешево и быстро себе такой радиатор прикупил, в чудо-магазине ) ... Он откликнулся, жду ответа что-почем.
Аватара пользователя
Tunster
 
Сообщения: 660
Изображения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011 20:58
Откуда: Воркута
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ковров

Re: Радиатор отопителя

Сообщение Tunster » 16 дек 2013 02:38

Никого не агитирую, просто делюсь, поставил новый радиатор печки от калины, 680р ("автоваз"), был там и за 500р ("крафт"). Переделок много!, просто заменить не получится, фото не делал, менял при минусовой температуре. Калиновский радиатор подходит по высоте и шире штатного почти на сантиметр, но в корпус воздуховода помещается, для этого придется спилить некоторые выступающие части как на радиаторе, так и на его посадочном месте, так же придется расширять отверстие в моторной перегородке, объяснять не буду, все по месту будет понятно. Накатал только что 200 км, за бортом -10, жарит хорошо как по трассе, так и на хх, а это значит, что он там останется надолго, замена функционально полноценная, в машине тепло. Патрубки под шланги там толще, пропускная способность больше. Один из патрубков толще, штатный шланг на него натянулся с трудом. Старый радиатор паять не стал, он свое отработал.
Аватара пользователя
Tunster
 
Сообщения: 660
Изображения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011 20:58
Откуда: Воркута
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ковров

Re: Радиатор отопителя

Сообщение Alex124 » 16 дек 2013 12:34

Интересное решение.
Если можно, немного поясните.

1. Если он шире, то пришлось ли уплотнять поверхность прилегания радиатора к коробке и как?
2. Насчет удаления выступов на самой коробке это ясно (4 шт. удаляются простыми бокорезами), а что удаляли на самом радиаторе?
3. Что с патрубками на самом радиаторе. Не пришлось ли подрезать?
Так идея хороша, думаю многих спасет в зиму.
Саша.
Мой можно узнать в личке.
Аватара пользователя
Alex124
 
Сообщения: 1170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Питер

Re: Радиатор отопителя

Сообщение Tunster » 16 дек 2013 12:50

На самом радиаторе спилил только ребро на котором три проушины крепления с нижнего пластикового бачка, по кругу, патрубки не трогал.
Изображение
В коробушке срезал и вывел в плоскость паяльником 4 точки крепления скоб, которыми прижимался старый радиатор, уплотнил периметр прилегания полоской поролона. Радиатор шире, но не существенно, наверное это даже плюс к площади рассеивания тепла. Крышку короба придется подрезать в района выхода патрубков, и в месте нижнего бачка чуть придать доп выпуклость с помощью строительного фена, срезать выступ с отверстием крепления под нижний центральный саморез и запаять получившееся отверстие. Вообще, если аккуратно сделать, то все красиво-цивильно смотрится. Поток поздуха с печки получше стал, продувается радиатор свободнее. Из моторного отсека патрубки выходят под небольшим углом, но на достаточную длину, чтобы надеть на них шланги и затянуть хомуты. Такой колхоз можно оставить насовсем, а не как времянку. Печка справляется, и ногам тепло и окна не замораживаются.
Аватара пользователя
Tunster
 
Сообщения: 660
Изображения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011 20:58
Откуда: Воркута
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ковров

Re: Радиатор отопителя

Сообщение Alex124 » 16 дек 2013 16:00

Tunster писал(а):На самом радиаторе спилил только ребро на котором три проушины крепления с нижнего пластикового бачка, по кругу, патрубки не трогал.
Изображение
В коробушке срезал и вывел в плоскость паяльником 4 точки крепления скоб, которыми прижимался старый радиатор, уплотнил периметр прилегания полоской поролона. Радиатор шире, но не существенно, наверное это даже плюс к площади рассеивания тепла. Крышку короба придется подрезать в района выхода патрубков, и в месте нижнего бачка чуть придать доп выпуклость с помощью строительного фена, срезать выступ с отверстием крепления под нижний центральный саморез и запаять получившееся отверстие. Вообще, если аккуратно сделать, то все красиво-цивильно смотрится. Поток поздуха с печки получше стал, продувается радиатор свободнее. Из моторного отсека патрубки выходят под небольшим углом, но на достаточную длину, чтобы надеть на них шланги и затянуть хомуты. Такой колхоз можно оставить насовсем, а не как времянку. Печка справляется, и ногам тепло и окна не замораживаются.


Ну что тут скажешь.

Хорошее решение. :good:
Саша.
Мой можно узнать в личке.
Аватара пользователя
Alex124
 
Сообщения: 1170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Питер

Re: Радиатор отопителя

Сообщение Alex124 » 16 дек 2013 16:02

Еще вопрос образовался.
На патрубок радиатора что побольше какой одеваем шланг идущий от двигателя? Тот что от помпы или от условно зоны термостата?
Саша.
Мой можно узнать в личке.
Аватара пользователя
Alex124
 
Сообщения: 1170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Питер

Пред.След.

Вернуться в Отопление, Охлаждение, Кондиционер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron