Помогите с кондиционером

Re: Помогите с кондиционером

Сообщение Алексей Колосов » 23 мар 2015 18:56

gena писал(а):боченок алюмийка корозия вот и потемнел а так трубки супер. отвод это второй кондик назад надо заварить.ну и новые резинки на компрессор.

На бочонке как глина такая просто грязь налипла,можно просто отмыть бензином или керосином или винетом или теплой водой с применением :тряпки, губки, щетки, трещетки или просто языком все вычистить как кому больше сподручнее.А резинки да, новые нужны. Но это отдельно если что. Резинками все раньше запасались когда халва цена на них была... :stars:
МАНДУЛА-технический термин, полностью отражающий смысл любой детали Вашего автомобиля.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Колосов
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 дек 2009 12:22
Откуда: Москва ЮАО Царицыно
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Москва

Re: Помогите с кондиционером

Сообщение Алексей Колосов » 23 мар 2015 19:12

gena писал(а):боченок алюмийка корозия вот и потемнел а так трубки супер. отвод это второй кондик назад надо заварить.ну и новые резинки на компрессор.

Абсолютно верно, второй кондик задний обслуживает этот отросток, я так долго искал трубки на Ебее новые что бы как мои были.
МАНДУЛА-технический термин, полностью отражающий смысл любой детали Вашего автомобиля.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Колосов
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 дек 2009 12:22
Откуда: Москва ЮАО Царицыно
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Москва

Re: Помогите с кондиционером

Сообщение zh739 » 25 апр 2016 19:59

Иван перебрал мой компрессор кондея, поменял сальник и подшипник, все стыки герметиком прошёл, я установил его на машину поехал к заправщику и закачали в него 12 атм воздуха, завтра на проверку , держит ли? При этом заправщик(уже здесь в Электрогорске) говорит о масле в картере компрессора, я сказал ему что детали в старом масле, но нового масла нет, в картере. Заправщик сказал, что масло заливают после переборки компрессора, именно в картер.
Я так понимаю, что масло можно залить через рукава которые идут от компрессора вверх (2,3 л). Или я не прав?
Тогда вопрос другой, какое масло заправляет заправщик с фреоном?
Последний раз редактировалось zh739 26 апр 2016 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Помогите с кондиционером

Сообщение pev » 26 апр 2016 09:09

zh739 писал(а):Иван перебрал мой компрессор кондея, поменял сальник и подшипник, все стыки герметиком прошёл, я установил его на машину поехал к заправщику и закачали в него 12 атм воздуха, завтра на проверку , держит ли? При этом заправщик говорит о масле в картере компрессора, я сказал ему что детали в старом масле, но нового масла нет, в картере. Заправщик сказал, что масло заливают после переборки компрессора, именно в картер.
Я так понимаю, что масло можно залить через рукава которые идут от компрессора вверх (2,3 л). Или я не прав?
Тогда вопрос другой, какое масло заправляет заправщик с фреоном?

Мутный какой то кондиционерщик.
Во первых, как бы не хорошо, проверять систему воздухом, обычно это делается вакуумированием, ну или если хотят проверить под давлением то закачивают фреона ну на крайний случай азот, но не как не воздух компрессором.
Второе, масло добавить в систему нужно в размере "удаленного" из системы во время ремонта компрессора, ну допустим 3-5 грамм.
В третьих, масло специальное для кондиционеров, но оно дорогое и в таре от 1 литра,( виноват, 250 грамм) при этом у нас в системе всего порядка 200-250 грамм (точно не помню) у "заправщика" должно это масло быть, по любому.
В четвертых, масло можно добавить в картер непосредственно при ремонте, можно во время заправки системы фреоном, у "заправщика" должно быть специальное оборудование для этого.
В пятых, систему перед заправкой нужно вакуумировать, при этом по прибору (манометру) проверяется герметичность системы, времени занимает всего минут 15-20...
В шестых, если оборудования и навыков и познаний в области систем кондиционирования у "заправщика" не хватает, я как бы подумал а стоит ли у него делать что либо. Либо тупо развод на дополнительные работы, снять поставить, полеснуть маслица через "заднее" отверстие... :hospital: :hahaha:
Я сам как бы от этой области далек, но вот в процессе ремонта своего компрессора и заправки его нахватался кое чего...
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Помогите с кондиционером

Сообщение zh739 » 26 апр 2016 09:28

Проверили систему на утечки давления (закачивали 12 атм, днём) получили 11,5 атм, утром , говорят нормально (температура окружающей среды влияет на давление воздуха в системе).
Отдельное спасибо Ивану, компрессор и был виновником утечек, но после грамотного ремонта всё ок.
А заправщики это у нас здесь в Электрогорске, масла для компрессора у них не оказалось, в общем в столицу надо ехать, заливать масло и заправлять фреон.
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Помогите с кондиционером

Сообщение R_S_RUDENKO » 26 апр 2016 10:16

С низким приоритетом он все же, тоже буду чинить кондей. Так что темка развивайся, наполняйся знаниями, которые мне пригодятся)))
Аватара пользователя
R_S_RUDENKO
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 10 окт 2015 14:25
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Липецк

Re: Помогите с кондиционером

Сообщение Иван » 26 апр 2016 11:43

масло это очень гигроскопично, т.е. впииывает влагу, поэтому заправляют его после вакуумирования, через спец инжектор и манометрический коллектор для заправки фреоном...
а после ремонта или с новья маслом смазывают только трущиеся детали..нормальные у вас там заправщики... без масла... масло всегда добавляют при заправке, т.к. оно уходит вместе с фреоном.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Помогите с кондиционером

Сообщение zh739 » 26 апр 2016 22:36

Заправил кондиционер в Орехово-Зуево , догнали до 12 градусов. Потом распишу процесс.
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Помогите с кондиционером

Сообщение Edisson » 26 апр 2016 23:01

zh739 писал(а): ...догнали до 12 градусов...

плюс или минус ?, и где догоняли ?, можно подробней,добрый человек. :drinks:
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Помогите с кондиционером

Сообщение zh739 » 27 апр 2016 07:46

Эд! плюс 12 градусов, меряли термометром (как отвертка) в среднем окошке салонной вентиляции. :drinks:
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Помогите с кондиционером

Сообщение Иван » 27 апр 2016 08:19

у меня до 4 градусов опускалась..
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Помогите с кондиционером

Сообщение zh739 » 27 апр 2016 22:16

Кондиционерщик заправлял масло в картер компрессора так, открутили толстый рукав (идёт от компрессора вверх) и тупо туда во внутрь заливали масло, медленно, всего грамм 200. При этом прокручивали рукой ту пластину компрессора, которая и липнет к шкиву, когда включается кнопка кондёра. По часовой стрелке, если смотреть на плоскость правого колеса. Там клапана открываются и пропускают масло в картер. После монтажа рукава на место идёт вакуумирование системы, затем заправка фреоном. Завёл двигатель и включил кнопку кондишина, муфта включилась, вентилятор тоже. Фреон продолжал заполнять систему. Потом начали лить кипяток на ёмкость с фреоном, полагаю что бы больше вышло из баллона в систему, и так пару раз. По словам мастера, сначала компрессор работал на ура, но потом снизил производительность до 50% от положенной (по приборам определил). В нескольких режимах гоняли систему, таких как с 2000 оборотов минуты три, потом переключился на вентиляцию салона на ХХ. Достигли температуры в 12 градусов, ниже не пошла. значит система довольно изношена. Сегодня катался во Владимир оттуда в Москву, кондей работает. Фреона влили 1,14 кГ. Заправка стоила 2000 руб, масло в картер 700 руб, вакуумирование 200 руб. Два котика там шлялись, не давали скучать, один рыжий, трусливый, второй чёрный с белыми пятнами на морде и лапах.
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Помогите с кондиционером

Сообщение Иван » 28 апр 2016 00:05

это за все 2900????
не слабо....
сдается мне что лишнего качнули, раз производительность упала...
дедовским методом каким то масло заливает, не ездий больше к нему, раз он пожилился инжектор приобрести...
вакуумируется, потом к коллектору подсоединяется инжектор с маслом, и вакуумом масло всасывается в систему, вот как правильно, в уже сухую систему заправляют масло.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Помогите с кондиционером

Сообщение Иван » 28 апр 2016 00:06

это за все 2900????
не слабо....
сдается мне что лишнего качнули, раз производительность упала...
дедовским методом каким то масло заливает, не ездий больше к нему, раз он пожилился инжектор приобрести...
вакуумируется, потом к коллектору подсоединяется инжектор с маслом, и вакуумом масло всасывается в систему, вот как правильно, в уже сухую систему заправляют масло.
компрессор у тебя в довольно хорошем состоянии, и производительность вдруг так не падает, а с самого начала просто развивать не будет..
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Пред.

Вернуться в Отопление, Охлаждение, Кондиционер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6