VIN (год выпуска)

Oldsmobile Silhouette, Pontiac TransSport и Chevrolet Lumina APV.

VIN (год выпуска)

Сообщение beatleman58 » 11 авг 2009 11:07

Прочитал в http://www.autocentre.ua/ac/Service/Used-Cars/PONTIAC-TransSport-2910.html, в частности, про расшифровку VIN автомобиля:

Слева - порядковый номер символа
1. Страна производства 1 – США
2. Производитель G – General Motors
3. Марка автомобиля H – Oldsmobile MPV, M – Pontiac PTS, N – Chevrolet APV
4. Давление в тормозной системе D – 5001-6000 lbs
5. Кузов и тип привода U – All Purpose Vehicle, 2WD
6. Грузовая серия O – All Purpose Vehicle
7. Тип кузова 6 – All Purpose Vehicle
8. Тип двигателя D=3,1-V6, L=3.8 –V6
9. Контрольная цифра
(примечание: в модификации 2,3 L двигатель обозначается под цифрами 8 и 9 как G4)
10. Год выпуска K=1989, L=1990, M=1991, N=1992, P=1993, R=1994, S=1995, T=1996
11. Завод-производитель
12-17. Шестизначный серийный номер кузова

И вот в чем возникло сомнение: Согласно ВИНу на шильдике за лобовым стеклом машина у меня родилась в 1995 г., а в ПТС стоит 1994 г. Разница, конечно, не столь принципиальная, но просто из соображений повышения эрудиции хочется знать, где же п----жь.
Господа, а как у Вас с этим делом?!? В смысле, с совпадением или его отсутствием.
beatleman58
 

Re: VIN (год выпуска)

Сообщение Кыля Понт 2.3 » 11 авг 2009 17:46

У меня совпадает на все 100. Согласно этой схеме у меня завод-производитель" T ",интересно какой это?
Тот, кто смеется последним, обычно тормоз...
Аватара пользователя
Кыля Понт 2.3
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1211
Изображения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:18
Откуда: Курск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: курск

Re: VIN (год выпуска)

Сообщение SamSON » 11 авг 2009 20:18

beatleman58 писал(а): Согласно ВИНу на шильдике за лобовым стеклом машина у меня родилась в 1995 г., а в ПТС стоит 1994 г. Разница, конечно, не столь принципиальная, но просто из соображений повышения эрудиции хочется знать, где же п----жь.
Господа, а как у Вас с этим делом?!? В смысле, с совпадением или его отсутствием.

У меня с точностью до наоборот. На шильдике 1991г., а вот в ПТС 1992г. Разумею так: изготовлена в 1991г., куплена в 1992г. что и указано в ПТС...
SamSON
 

Re: VIN (год выпуска)

Сообщение rtfm » 11 авг 2009 20:51

Чаще всего год, указанный в ПТС, действительно на один старше.
Объясняется это просто. Во всем мире автомобильный новый год осенью. Машины выпускающиеся во второй половине 1990ого года относятся к модельному ряду 1991, что и отражено в ВИНе. Это в основном, но доблесные сотрудники МРЭО "их дома трубу шатали" и не только с годом. Так, у меня в ПТС значится "shevrole liymina", могу отсканить ради смеха)
rtfm
 

Re: VIN (год выпуска)

Сообщение beatleman58 » 12 авг 2009 08:23

Кыля Понт 2.3 писал(а):У меня совпадает на все 100. Согласно этой схеме у меня завод-производитель" T ",интересно какой это?


У меня тоже изготовитель Т, что собственно и не удивительно, т.к. машины одинаковые. Это может быть и какой-то отдельный завод, а может и просто подразделение (цех) завода. В любом случае, VIN ведь по большому счету задуман для удобства при заказе и подборе зачастей.
beatleman58
 

Re: VIN (год выпуска)

Сообщение beatleman58 » 12 авг 2009 09:02

SamSON писал(а):
beatleman58 писал(а): Согласно ВИНу на шильдике за лобовым стеклом машина у меня родилась в 1995 г., а в ПТС стоит 1994 г. Разница, конечно, не столь принципиальная, но просто из соображений повышения эрудиции хочется знать, где же п----жь.
Господа, а как у Вас с этим делом?!? В смысле, с совпадением или его отсутствием.

У меня с точностью до наоборот. На шильдике 1991г., а вот в ПТС 1992г. Разумею так: изготовлена в 1991г., куплена в 1992г. что и указано в ПТС...


В твоем случае все достаточно логично, за тем лишь исключением, что строка в ПТС именуется все-же "Год изготовления ТС" и к дате продажи отношения прямого не имеет.
В моей же ситуации, если конечно исключить обычную описку со стороны наших таможенников (ПТС выдавала таможня), то скорее склонен согласиться с версией уважаемого rtfm. У меня подспудно тоже родилось такое объяснение.

А что касается ГИБДДшных ляпов, то у меня в ПТС в строке "Тип ТС" написано: Легковой , а в вот в регистрационном свидетельстве в аналогичной строке с какого-то перепуга появилось ни много, ни мало: Универсал повышенной проходимости!!! Так что юридически имею полное право прилепить на корму блямбу 4WD и блатовать по полной программе...
beatleman58
 

Re: VIN (год выпуска)

Сообщение Vit » 12 авг 2009 10:11

а у меня АВТОБУС
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: VIN (год выпуска)

Сообщение beatleman58 » 12 авг 2009 12:52

Vit писал(а):а у меня АВТОБУС


Тоже неслабо! :yahoo:
beatleman58
 

Re: VIN (год выпуска)

Сообщение Андрей » 12 авг 2009 16:54

А у меня универсал повышенной вместительности.
С годом выпуска тоже хрень-по вину 93, а в ПТС 92.
С уважением...
Pontiac Trans Sport 2.0/115 л.с.
Моб. тел.: 8-910-три9девять338два
Аватара пользователя
Андрей
 
Сообщения: 595
Изображения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2009 00:28
Откуда: г.Дзержинск, Нижегородской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1993
Место жительства: г.Дзержинск НО

Re: VIN (год выпуска)

Сообщение Tverskoi » 14 авг 2009 09:29

Забавно :rofl: -почитал расшифровку вин-кода,такая же байда)))) По вин-год выпуска 1993,а по техпаспорту первая регистрация 01.07.1994 интересно,где машина "болталась" почти год))))))
Tverskoi
 

Re: VIN (год выпуска)

Сообщение Александр » 18 авг 2009 08:55

Давно искал расшифровку VIN, все хотелось проверить. Все сошлось как нестранно, только в позиции 8-9 у меня не G4 а G6. У меня ПТС 2,3 это значит двигатель какойто особый?
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: VIN (год выпуска)

Сообщение Вольдемар » 18 авг 2009 11:44

Всем привет! Я очень удивлен, а у меня все сошлось все на своем месте и даже год выпуска совпал. :crazy:
Вольдемар
 

Re: VIN (год выпуска)

Сообщение Ромка » 09 окт 2009 10:28

beatleman58 писал(а):
Кыля Понт 2.3 писал(а):У меня совпадает на все 100. Согласно этой схеме у меня завод-производитель" T ",интересно какой это?


У меня тоже изготовитель Т, что собственно и не удивительно, т.к. машины одинаковые. Это может быть и какой-то отдельный завод, а может и просто подразделение (цех) завода. В любом случае, VIN ведь по большому счету задуман для удобства при заказе и подборе зачастей.

T - Tarrytown, Ny. Место изготовления гор. Тарритаун, штат Нью Йорк.
Ромка
 

Re: VIN (год выпуска)

Сообщение Иван » 09 окт 2009 11:41

В 90-х годах у гаишников и таможенников ещё не было чётких инструкций по определению года выпуска авто, поэтому при ввозе авто в инвойсе можно было поставить любой год, занижали год если авто было меньше 3 лет что бы пошлину уменьшить, а завышали год в случае что бы здесь подороже продать - цена то от года тоже зависит. Но принципиальная разница имеется только когда менялся модельный ряд, или например как в случае с Люминой - до 94г старая морда, после - новая. В таких случаях что бы не было путаницы, в документах стоит указывать год выпуска соответствующий году модельного ряда.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: VIN (год выпуска)

Сообщение pev » 09 окт 2009 12:35

Иван писал(а):Но принципиальная разница имеется только когда менялся модельный ряд, или например как в случае с Люминой - до 94г старая морда, после - новая. В таких случаях что бы не было путаницы, в документах стоит указывать год выпуска соответствующий году модельного ряда.


Так и есть, в ПТС дата выпуска 95г., что соответствует модельному году, а на самом деле 12.11.94г. в "экзисте" узнал когда колодки заказывал :hahaha:
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

След.

Вернуться в Все интересное о Наших авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8