Прошу консультацию

Продажа авто и запчастей от частных лиц на автомобили Oldsmobile Silhouette - Pontiac TransSport - Chevrolet Lumina APV

Прошу консультацию

Сообщение Евгений из Ковернино » 08 апр 2017 10:22

Уважаемые форумчане, проконсультируйте меня по следующим вопросам. На ПТС 1995 г. можно ли сделать диагностику по миганию светодиода или она диагностируется только сканером? Есть ли какая то взаимозаменяемость между приводами от ПТС 1995 г двигатель 2.3 с механикой и приводами от ШЛ 1990 г с АКПП? Система АБС завязана по электронике на блок управления двигателем или она относительно автономна от двигателя? Я чего спрашиваю то. Сбылась моя давняя мечта и я приобрёл себе шикарного донора в виде ПТС 1995 г. Поэтому я планирую двигатель и КПП продать и продал бы всё, что не взаимозаменяемо с моей Люминой. Но машина взята из утиля, и прежнего владельца я не видел. Говорят, что машина бегала до последнего, пока в одночасье не заглохла по электронике. Местные доктора приговорили блок управления и хозяин спихнул машину по программе утилизации. Хочу поставить аккум, крутнуть мотор, замерить компрессию и, по логике вещей, должен высветиться чек инджин. Я правильно мыслю? И отдельный вопрос по АБС. Очень хлопотно переставить систему АБС с ПТС на мою ШЛ ? И, на Ваш взгляд, оно того стоит?
Евгений из Ковернино
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014 18:41
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Ковернино

Re: Прошу консультацию

Сообщение Дедок » 10 апр 2017 02:52

Евгений из Ковернино писал(а):Уважаемые форумчане,... оно того стоит?

:hi:
1.На ПТС 1995 г. можно сделать диагностику только сканером - да...
2.взаимозаменяемость между приводами от ПТС 1995 г двигатель 2.3 с механикой и приводами от ШЛ 1990 г с АКПП - нет...
3.Система АБС завязана по электронике на блок управления двигателем или она относительно автономна от двигателя - автономна...
4.Хочу поставить аккум, крутнуть, замерить компрессию, по логике вещей, должен высветиться чек инджин - он по любому засветится (если заведется!!! тоже не погаснет, если ошибки есть)...
... мозги дохлые купил бы, для картографирования..., че за че отвечает и на че заменяется... ну на будущее, для ремонта... :drinks:
Владимир
Аватара пользователя
Дедок
 
Сообщения: 352
Изображения: 54
Зарегистрирован: 25 сен 2012 00:29
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Нижний Новгород

Re: Прошу консультацию

Сообщение Евгений из Ковернино » 10 апр 2017 08:35

Спасибо за исчерпывающие ответы. уважаемый земляк. Особенно приятно, что земляк. В принципе, в мои планы не входило заниматься ремонтом или запуском двигателя 2.3. Обдумывал варианты его диагностики, чтобы более объективно оценить состояние мотора и определиться с ценой продажи, поскольку мне он не нужен. Более того, боюсь, что его наличие начнёт толкать меня по пути новых авантюр, типа а не купить ли мне ещё один авто для установки в него 2.3.... Не сочтите за наглость. Не подскажете, каким типом сканера можно диагностировать этот автомобиль, либо, может подскажете адресок, где в Нижнем можно проверить блок управления отдельно от автомобиля?
Евгений из Ковернино
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014 18:41
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Ковернино

Re: Прошу консультацию

Сообщение scorpion-1980 » 10 апр 2017 12:21

В этих темах про диагностику много полезного, в т.ч. и предложения готового варианта:
viewtopic.php?f=39&t=7174&hilit=%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4
viewtopic.php?f=41&t=727
viewtopic.php?f=13&t=7510&hilit=%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4
Буду интегрировать в свой пепелац всякую умную элетронику... Ибо руки растут...
Аватара пользователя
scorpion-1980
 
Сообщения: 343
Изображения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011 14:21
Откуда: Нижний Новгород
Авто:: Хочу купить
Год выпуска:: ------
Место жительства: Нижний Новгород

Re: Прошу консультацию

Сообщение Евгений из Ковернино » 10 апр 2017 16:27

Спасибо,Скорпион.Опять же респект землякам. Эти темы я раньше просматривал. Особенно первую, где предлагался планшет с девайсом в качестве диагностического сканера. Я даже пытался списаться с Иваном на предмет приобретения, но безуспешно. Тема классная, я как та собака, умом понимаю это, но сказать что-либо путное по теме не в состоянии, поскольку не силён в электронике и премудростях разных дроидов и тюнер про. Если бы кто-то предложил готовый к использованию комплект, то я бы начал генерить в поисках денег. Единственное, что я для себя усвоил, так это то,что наши машинки не так просто отсканировать. Зато какой плюс от моей Люминки 1990г. Она диагностируется светодиодом. Правда так себе, но это я хоть понимаю. За ссылки отдельное спасибо. Как я понял, народ не успокаивается. За то время, что я в эти темы не заглядывал количество страниц сообщений заметно возросло. Это вселяет надежду. Кстати, проблематичность диагностики наших авто косвенно подтверждает ту информацию, которую мне сообщили продавцы моего донора. Если движок встал из-за электроники, то как раз местные спецы вполне могли развести руками (то бишь клиента) и, дабы не признаваться в своей некомпетентности, объявить мозги мёртвыми. Вся то фишка как раз в том, что и я бы сильно не хотел заморачиваться с диагностикой этого движка, поскольку мне он не нужен. Ещё раз спасибо. Буду рад, если подскажете адрес спеца, который в этом разберётся.
Евгений из Ковернино
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014 18:41
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Ковернино

Re: Прошу консультацию

Сообщение Vladimiryi4 » 10 апр 2017 22:53

Евгений из Ковернино писал(а):Спасибо,Скорпион.Опять же респект землякам. Эти темы я раньше просматривал. Особенно первую, где предлагался планшет с девайсом в качестве диагностического сканера. Я даже пытался списаться с Иваном на предмет приобретения, но безуспешно. Тема классная, я как та собака, умом понимаю это, но сказать что-либо путное по теме не в состоянии, поскольку не силён в электронике и премудростях разных дроидов и тюнер про. Если бы кто-то предложил готовый к использованию комплект, то я бы начал генерить в поисках денег. Единственное, что я для себя усвоил, так это то,что наши машинки не так просто отсканировать. Зато какой плюс от моей Люминки 1990г. Она диагностируется светодиодом. Правда так себе, но это я хоть понимаю. За ссылки отдельное спасибо. Как я понял, народ не успокаивается. За то время, что я в эти темы не заглядывал количество страниц сообщений заметно возросло. Это вселяет надежду. Кстати, проблематичность диагностики наших авто косвенно подтверждает ту информацию, которую мне сообщили продавцы моего донора. Если движок встал из-за электроники, то как раз местные спецы вполне могли развести руками (то бишь клиента) и, дабы не признаваться в своей некомпетентности, объявить мозги мёртвыми. Вся то фишка как раз в том, что и я бы сильно не хотел заморачиваться с диагностикой этого движка, поскольку мне он не нужен. Ещё раз спасибо. Буду рад, если подскажете адрес спеца, который в этом разберётся.

:hi: Мое почтение Тезка.
Читаю обе твои темы. Странное дело! Деньги отбить ты хочешь, а заморачиваться с диагностикой нет. У тебя на первой-же странице покупатель возник, а ты все терки трешь.
Напиши лучше что ты видишь на приборке когда включаешь зажигание?
Евгений.
Аватара пользователя
Vladimiryi4
 
Сообщения: 309
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 авг 2016 12:57
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Ростов-на-Дону

Re: Прошу консультацию

Сообщение Дедок » 11 апр 2017 03:32

Евгений из Ковернино писал(а):...где в Нижнем можно проверить блок управления отдельно от автомобиля?

В Нижнем к сожалению нигде..., у тебя ПТС 1995 г, а у него полноценный OBD-2, мне так кажется, а их, сканеров OBD2 много всяких - и GM сканирует :unknown:.
Включи зажигание, чек загорит, насос покачает 3 сек. - мозги точно наполовину целы...
Владимир
Аватара пользователя
Дедок
 
Сообщения: 352
Изображения: 54
Зарегистрирован: 25 сен 2012 00:29
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Нижний Новгород

Re: Прошу консультацию

Сообщение Евгений из Ковернино » 11 апр 2017 08:27

Спасибо, парни, за дельные советы. Я в принципе и планировал двигатель сначала попробовать реанимировать, хотя бы для того, чтобы понимать, чего он стоит. После внимательного прочтения темы про запуск двигателя 2.3 алгоритм действий понятен. Немного поясню ситуацию. Покупка ПТСа получилась спонтанной. Просто потому, что регулярно сканирую объявления о продаже таких машин. Да, предполагал, что двигатель уйдёт сразу, потому как по природе я человек доверчивый. За основу беру ту информацию, что мне сказали при продаже машины. Да и зачем врать ребятам с пункта приёма металлолома? Сейчас ажиотаж поутих. Ну, кредит, ну и хрен с ним. Справлюсь. Компрессометр вчера мне товарищ из Нижнего привёз. Завтра-послезавтра перевезём с товарищем к нему домой аккум от КамАЗа и попробую покрутить. Просто с продажей двигателя уже не горит. А вот работы и правда выше крыши. И её никто не отменял. А работа это зарплата, ну и т.д. Немного удивил общий тон общения на форуме. Вроде как двигатель 2.3 слова доброго не стоит и никому нафиг не нужен. Я раньше темы, связанные с мотором 2.3, особо не читал, но такого настроя, что ПТС с мотором2.3 не есть хорошо я не замечал. Всю жизнь со школьной скамьи свои машины ремонтировал сам и было их много и разных, поэтому и отшил товарища с намёками на блондинок. И по поводу сурового ответа с Урала могу запросто ответить не менее сурово по-сибирски. Я родился и вырос в Сибири. В славном городе Томске, за плечами Томский Политех. Если мой 2.3 полноценный ОБД2- так это же здорово. Мне босс на днюху полтора года назад подарил китайский аналог Аутокома. Делфи 150. Правда купил он его напрямую с алиэкспресса в целях экономии и у меня с ходу в лоб не удалось запустить его в работу. Таки у меня теперь появилась ЦЕЛЬ!!! Короче, после выполнения некоторых манипуляций с мотором я отчитаюсь. Одно знаю точно, прежний владелец авто с Вашим форумом был знаком. В бардачке лежат распечатки с форума по электрике. Там, где про кнопки стеклоподъёмников от ВАЗа и про подключение фар напрямую от аккума через реле. Почему он не захотел поискать мозги, не знаю. Вполне возможно, что деньги в наличии были и скидка в 150 т.р. перевесила. А такие программы в Нижнем были, знаю точно. Да и вряд ли бы он продал свою машину за 150000р.
Евгений из Ковернино
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014 18:41
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Ковернино

Re: Прошу консультацию

Сообщение otez23 » 11 апр 2017 20:18

На счёт ОБД2 не обольщайтесь, нет его в этой машине. Есть ОБД 1,5 ...
+375293503790
Изображение
Аватара пользователя
otez23
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 286
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 авг 2012 00:44
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: Дзержинск Минской области

Re: Прошу консультацию

Сообщение mantazavr » 11 апр 2017 23:22

мозги блок управления дв очень редко подыхает --в 23 есть так называемый модуль зажигания стоит в клапаной крышке с катушками вот это все хозяйство вам надо проверить --- ищите владельца живого 23 и методом установки провереть узлы --- вообщем открывайте тему мы поможем--- и заведем его нет там не чего волшебного -- имобилайзер есть --если есть то вообще надо с него начинать
Аватара пользователя
mantazavr
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 14 апр 2010 21:32
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва беговая

Re: Прошу консультацию

Сообщение Ruslan » 11 апр 2017 23:57

Дедок писал(а):
Евгений из Ковернино писал(а):...где в Нижнем можно проверить блок управления отдельно от автомобиля?

В Нижнем к сожалению нигде..., у тебя ПТС 1995 г, а у него полноценный OBD-2, мне так кажется, а их, сканеров OBD2 много всяких - и GM сканирует :unknown:.
Включи зажигание, чек загорит, насос покачает 3 сек. - мозги точно наполовину целы...

Нет там OBD II, и не будет!!!
Ruslan
 
Сообщения: 1139
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2012 18:59
Авто:: Хочу купить
Год выпуска:: ------
Место жительства: Узбекистон

Re: Прошу консультацию

Сообщение Дедок » 12 апр 2017 02:57

Ruslan писал(а):Нет там OBD II, и не будет!!!

:hi: Ну... я ж с сомнением предупредил... не пинайте :sorry:
В мозгах стоит одноразово прошиваемый микроконтроллер, если не изменяет память "MOTOROLA", микрокод можно считать и изменить (заменить протокол обмена) и прошить болванку... будет полноценный OBD II... теоретически, только кому это надо :unknown: ...
P.S. вот и ищу мозги для экспериментов с 2,3L. :drinks:
Владимир
Аватара пользователя
Дедок
 
Сообщения: 352
Изображения: 54
Зарегистрирован: 25 сен 2012 00:29
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Нижний Новгород

Re: Прошу консультацию

Сообщение Евгений из Ковернино » 12 апр 2017 07:55

ну, парни, Вы даёте. Это ж каким умным надо быть, чтобы сделать то, о чём написал Дедок. Не, я не такой. Мне бы что попроще. Например, установить оставшееся без надобности тело ПТСа на шасси Блэйзера и поехать в лес по грибы....
Евгений из Ковернино
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014 18:41
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Ковернино

Re: Прошу консультацию

Сообщение Edisson » 12 апр 2017 09:16

Владимир,я на ебее случайно натыкался на прошивку,то есть готовая с расписанными чё-куда и как.это был единичный случай,потому как это затратно и не целесообразно,то бишь не окупается.
Евгений (Фрол) прошивал чипы 3.8 и очень успешно,здоровья ему,отличный спец.
так-же полностью карту чипа переписывал,егорку удалял,топливную карту менял.
прогеры американские пишут,что на эти моторы не целесообразно возится с прошивкой а вот с 2.4 есть смысл.
на 2.3 обд 1.5 :crazy1:
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Прошу консультацию

Сообщение mantazavr » 12 апр 2017 15:58

Если не получится в лоб завести..Приколхозь трамблер от чего-нибудь переднеприводного к шкиву :hospital: гидроусилителя....Сними дроссельный узел и вместо него карбюратор ....Самосабой предварительно измерь компрессию
Аватара пользователя
mantazavr
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 14 апр 2010 21:32
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва беговая

След.

Вернуться в Продам (Россия)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gryazi и гости: 6