Страница 1 из 1

Октябрь - Сочи 16.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016 11:28
zh739
Выпало мне ехать в Сочи, на отдых, дней 7-8. Платить пришлось за дорогу и хавчик.
Солнце, море, погода, отзывчивость жителей города и прочие пальмы - бесплатно (морской воздух, ещё).По опыту выехали в 4 утра, первого числа (еле с работы отпросился). Стандартная трасса М4, те же шлюзы оплаты, та же жара, пыль, отсутствие приличных клозетов и прочее. В этом году четвёртый раз пер на юг. На этот раз была выбрана машинка Опель Корса 2012 года, 86 л.с., расход и плавность хода устраивали. А что делать? Бензовые компашки хренеют до сих пор. Туда топливо обошлось 3400 руппий. Поворот на Краснодар прошли не стандартно (как впрочем всегда), это в Ростове-на-Дону. Значит слушай сюда читатель, ежели грузовики не дают проехать на Краснодар до Ростова-на-Дону (главненький поворот), то можно проехать прямо в город и там по навигатору выйти на краснодарскую трассу. В нашем случае грузовики создали пробку на повороте и далее несколько км. Весьма проблемный участок М4. Докатились до Горячего ключа около 12 часов ночи. Спать, подъём в 5 и не спеша по утреннему туману на побережье. в Сочи вовсю солнечно, тепло, но не жарко, 9-30 были на месте. Здравствуй Чёрное море! Устроились в аппартотель. Район "Светлана" на Депутатской улице. Рядом с отельчиком, на одной площадке два дворца охренительных и ещё один домик. До моря напрямую 900 метриков по горам и лазам. идти в гору неудобно, тротуаров нет, всё заставленно авто. Купаться поехали на улицу Соколова, в тупичёк, Иван наверняка знает это место. На следующий день поехали туда же. Море скажем так прохладное 20-22 градуса. В обед приходим к машине, а её нет. Чухнули машинку, нету... эвакуатор блин увёз. В мой день рождения. Выковыряли машину из цепких лап местных властей часам к четырём дня. Тупик к морю улицы Соколова с обоих сторон там знаки эвакуации авто, но с одной стороны как бы есть парковка. в первый день мы там место нашли а во второй поставили на противоположную сторону улицы, где уныло сидели в своих авто таксисты (хоть бы один предупредил, что низзя оставлять машины тута), а знак с перекрёстка хреново видно, буйство зелени там на юге. Машина принадлежит жене, а у неё группа и знак на обоих стёклах прилеплен. Но для Гибдд по закону, оформили и вывезла уже городская служба, не государственная. У жены в машине были жизненно важные медикаменты и вообще ей волноваться нельзя. Ну вот скажите, граждане кому помешала машина в тупике к морю, в октябре, это же не улица! По моему городские власти фигеют там от безнаказанности. Тут уголовная статья, оставление гражданина в опасности (таблетки недоступны оказались).
Но мы за рулём (шесть тыс на всё про всё, нехорошие человеки- эвакуаторщики). Отдых продолжался, еду покупали на рынке, всё вкусно просто пипец, такой еды у нас в восточном подмосковье нет. Купаться и загорать ездили на городской пляж длиной с баскетбольную площадку, Светлячок называется по-моему. Так и там знаки эвакуации авто. Впереди замаячил пасмурный день, спланировали на него смотаться, на Роза-Хутор, на подъёмник, билет дорогой шо пипец 1300 рубликов туда-обратно. (в 12 году было 800). Высота, ну там на фотках погляжу, но более 2000 метров.
Когда я жил в Самаре (95-97 гг), то работал вместе с альпинистами, ну там крыши, стены и прочее обшивали профнастилом. Так вот мой бригадир заслуженный альпинист СССР поведал, что с собой на Эльбрус взял двух сыновей для пробы высоты. Оказывается каждый человек имеет порог высоты, после которого чел начинает вести себя неадекватно, что чревато травмами и вообще гибелью, это в горах. Природа каждого индивидуальна. Блин с погодой повезло. Выехали из Сочи облака облажные, ушли в ущелье там солнце. Как бонус на трассе подрезали нас гибддшники на служебной машине. Сначала машину эвакуировали, потом подрезали странно как-то всё это. Купили билеты на подъёмник без очереди, при погрузке в кабину парочки просили уединения в отдельной восьмиместной кабине. Псевдоочередь не возражала, людей мало было. Подъём на самую высоту происходит в три этапа, то есть шнурок канатной дороги как бы разбит на три отдельных участка, где и нужно пересаживаться в следующую ветку. С пьяными строго. Низзя. Травмоопасно. Прибыли к подъёмнику часов в десять утра. Поднялись наверх, минут за 40, народу много, спец точки для платной фотографии есть. Сначала было как бы солнечно и ветер лёгкий. Нормально без шапки можно бродить. Красиво, в далеке та самая Красная поляна, резиденция президента. Видно не очень, расстояния межгорами ого! на склонах прошлогодний снег, но немного, как аксессуар к вершинам гор. Так вот супруга сначала имела нормальное настроение, но на вершине её пробрало и появилось в её поведении какая-то бесшабашность, этакая эйфория радости, но не напрягало, просто следил за её поведением. Высота однако. Потом сразу посвежело ветер усилился и уже было не до созерцания красот, наспех сфотографировались кое как и вниз. Не май месяц, но пробыли там тоже минут сорок. Ресторанчик есть, свой фаст фуд, точки три, платные экскурсии по отдельным недалёким тропам, но есть и резкие обрывы, шо аж жуть. Народ присутствовал, везде небольшие очереди. Впечатлений масса, особенно если в горах не бывал ни разу. Экскаватор там ползал, тонн 20 весу и камаз рядом тоже крупный, наверное по канатной дороге их волокли волоком, а может вертолёт по кускам завозил. На такую экскурсию денег не жалко рекомендую. Есть в округе ещё несколько подъёмников на разные высоты. И газпромовский есть, как же без национального достояния.
В общем это был пляжный отдых, отлежишь бока на солнце и в море остудиться минут на пять-десять. Как ни странно но загар хапнули весьма стойкий. По старой давней традиции были взяты три спиннинга со снастями. Часа три я честно ловил рыбу, на креветках и хлебе, но клюнуло только раз и то на внутренности ракушки, которые цепляются к молу. Подгорела спина малость. Вот и вся рыбалка. Местные сидели часами, ну штук пять с пол ладони и весь улов. Настоящие рыбаки уходили на лодках в море метров за триста-четыреста. Ходют упорные слухи, что там кефаль на хлебушек ловиться.
Сочи похорошел с 12 года, на побережье фирмовые отели стоят, много жилья элитного построено, квартирки там пустые, элиты блин не хватат. Душевные местные жители, простые люди, всегда помогут подскажут, что облегчало жизнь. Набережная, это два с половиной км сплошных ресторанов кафе столовых, вечером куча магазинчиков всяческих открыто. В порту стоят яхты до трех этажей, красивые, продаются катера с сумасшедшой тучей лошадиных сил.
Любой отпуск когда-то кончается. Выехали в субботу, в 14-00, заправились на выезде из города лукойл. Суки бавят дорогой бензин почём зря, а тут ещё по серпантину карабкаться. Не заправляйтесь на этой заправке. Ростов проехали стемнело уже, попытались поспать на стоянке грузовиков, так нет согнали, плати и всё. Вчера было даром а сегодня плати. Хрен вам уехали на ближайшую заправку. Перед Тулой свернули на Венёв, чтоб в столицу не заезжать и не башлять за дорогущую дорогу и в 20- часов 9 октября были дома. Вся поездка обошлась 35 тыс рубликов с эвакуацией авто. За отель не платил, у друзей этот отель в собственности.
За машину сказать могу следующее без круиза не кайф. Коробка автомат и это на 86 л.с. Ехать не хочет, пока разгонишь все нервы на ветер.
И ещё, проезд по платным участкам М4 выходит рубликов 700, в один конец. Хапнули штрафов два, по половинной и минимальной стоимости. Фото как-нибудь попозжее.

Re: Октябрь - Сочи 16.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016 14:16
Johnnik
Жду продолжения...

Re: Октябрь - Сочи 16.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016 14:24
maslek
:hospital: :hospital: :hospital:

Re: Октябрь - Сочи 16.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 14:46
docent
если все срастется и не будет дешевых авиабилетов , в Поляну в марте на авто махну , с горки покатаюсь.. :cool: :drinks:

Re: Октябрь - Сочи 16.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2016 19:59
zh739
Это аппартотель.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Роза-хутор
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возле моря.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение