Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Фото и описание своей машины

Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Иштван » 21 дек 2013 12:55

Ну вот, влился и я в ваши сплоченные ряды. Приобрел Люмину 1994, три и один. Живу в Питере, машину взял в Ярославле. И сразу 900 км пути.

На эту троицу (ПТС, Люмина, Силуэт) внимание обратил давно - большой, интересный по дизигну. И давно уже хотел себе минивэн. Хотел Мультивен или каравеллу Т4, нравится мне эта машина. Может и куплю когда-нибудь.

Я люблю ездить в дальняки, путешествовать. И был у меня Гольф 3. Очень хорошая машинка, только маленькая. Я даже спать в ней комфортно не мог. А сам я занимаюсь ремонтом американских катеров и американскую любовь к комфорту знаю не понаслышке. Додж Караван или ПТС? ПТС оказался стеклопластиковым, что и добавило еще один жирный плюс, потому как сам стеклопластиком занимаюсь.А тут появилась возможность взять Люмину...

Про свои впечатления теперь могу сказать более точно и правдоподобно, потому как эйфория от покупки улеглась и начались трудовые будни. Машинка очень нравится, несмотря на аппетит бегемота и АКПП. Ну, не доверяю я автомату, да и трехступка это говно мамонта. Расход опять-таки. Если подвернется мне мысль, от какого авто можно поставить МКПП-5 - долго думать не буду, мне не в падлу переключать.

Продаван, как и все продаваны мира, умолчал о нескольких проблемах, упомянув лишь о видимых. Но я труда не боюсь, машинка внешне понравилась, так что разберемся. А проблемы следующие:
1) уходит ТОСОЛ. Раз в день доливаю грамм по 50-80. Место течи пока не обнаружено, т.к. предыдущий владелец особо не ухаживал и под капотом все загажено.
2) уходит жидкость ГУРа. Про нее он сказал, типа рейка подтекает. Хорошо течет, однако!
3) нужна замена лобового - все в трещинах
4) не рабочая задняя метла - моторчик работает, но щетка не движется. А если чуть подтолкнуть, что-то там зацепляется и происходит 1 рабочий цикл. По видимому, накрылся редуктор.
5) Грелся двигатель, но проблема решилась заменой датчика температуры, не включался карлсон.
6) автомобиль на пропане. Но установлено все очень коряво, на ходу обмерзает редуктор и двигатель глохнет в самый неподходящий момент, почему-то на перекрестках, на холостом ходу.
7) 100 литровый баллон стоит ПОПЕРЕК багажника у самой двери, вплотную. Нет у меня багажника... Буду менять на тор взамен запаски, все равно ее нет.
8) вчера на горячую при переключении на R и D заметил, что авто дергается и что-то слегка клацает под капотом. Вот это напрягает больше всего. Не люблю автомат!!!

Ну, поскольку под капотом все грязно, многое в запущенном состоянии, то я принял решение о снятии двигателя, коробки. С подсказками коллеги-моториста (спец по моторам GM, они на катерах стоят) помою, разберу и дефектую двигатель, покрашу в веселенький яркий цвет. Коробас покажу спецам. Ну и под капотом разберусь со всякими соплями-проводами, почищу, покрашу... Вот, как-то так!

Ну и собственно фото виновника:
http://radikall.com/images/2013/12/21/hX8Cf.jpg
Люмина продана. История закончилась. Пересел на FIAT Ducato "VanLifers" Автодом

По всем вопросам сюда:https://www.drive2.ru/users/ishtvanspb/ - я на Драйв2
Аватара пользователя
Иштван
 
Сообщения: 918
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 22:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ленинград

Re: Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Vit » 21 дек 2013 13:15

5-6 скоростная от саба, но подходит ли на 3.1 не знаю, на 3.8 ставят
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Иштван » 21 дек 2013 23:19

Ээээ... А что есть Саб? Сааб? Субурбан? Сцепление, наверное, геморно ставить, е?
Люмина продана. История закончилась. Пересел на FIAT Ducato "VanLifers" Автодом

По всем вопросам сюда:https://www.drive2.ru/users/ishtvanspb/ - я на Драйв2
Аватара пользователя
Иштван
 
Сообщения: 918
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 22:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ленинград

Re: Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Edisson » 21 дек 2013 23:53

Иштван писал(а):Ээээ... А что есть Саб? Сааб? Субурбан? Сцепление, наверное, геморно ставить, е?

https://www.google.ru/search?client=ope ... w=1&q=Saab
акпп SAAB https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D ... 66&bih=641
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Vit » 22 дек 2013 00:44

Иштван писал(а):Ээээ... А что есть Саб? Сааб? Субурбан? Сцепление, наверное, геморно ставить, е?

не умничаю, пример приведу для понимания процеса
емеем катерок с мерком и альфой. не люблю стационар, хочу подвесной. геморно поставить?
думаю паралель ты понял.
коробка от сааба F40 но 3.1 врядли потянет.
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Иштван » 22 дек 2013 02:45

Эдиссон, ты вопрос не понял :) Что такое Сааб я в курсе, я не понял, что есть "Саб" в послании Вита. И коробку я не автомат хочу, а обычную механику. Вит, ты же знаешь, что Подвесной поставить таки не проблема. Ставь себе транец для подвесника на кринолин, да тросы-шланги-провода кинь. А вот в Казанку Меркрузер приткнуть... Ну это так, позвездеть. Я о сцеплении на двиг без оного спросил. Сцепление сложно притулить? Но это я тоже уже пробиваю. Все одно двиг снимать, может и МКПП сразу заморочиться воткнуть... А что не так с 3,1 двигателем? Почему он коробку не потянет? Передаточные числа не те? Погуглю, может, найду передаточные на родную и предложенные тобой коробки.
Люмина продана. История закончилась. Пересел на FIAT Ducato "VanLifers" Автодом

По всем вопросам сюда:https://www.drive2.ru/users/ishtvanspb/ - я на Драйв2
Аватара пользователя
Иштван
 
Сообщения: 918
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 22:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ленинград

Re: Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Vit » 22 дек 2013 12:07

ну это мы с тобой так просто описали, "ставь выносной и вешай чего хочешь" . тебе это понятно и мне, так же понятно что это за переделки. но человеку далекому от этого, будет очень сложно.
так вот, с механикой так же. в рашке ни кто не ставил. 3.1 не пойдет, слаб, 120 сил. надо 3.8 брать, а с этим мотором нет смысла ставить механику если только ты в гонках участвовать не будешь.
а так:
маховик фаэр или камар
сцепка и корзина от них же
коробка f40 она 5 ступка, есть еще и 6 ступка
дальше все понятно, сварка-болгарка
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Иван » 22 дек 2013 12:22

у коленвала одно и тоже посадочное место что под маховик с корзиной, что с бубликом... 3.1 нормально потянет любую коробку, просто как ты писал про 3-х ступку что это говно мамонта, к этому же времени можно отнести и существование самого 3.1 :hahaha:
хотя по экономическим показателям с мкпп он проявит себя намного лучше чем с 3Т40, но для таких экспериментов гораздо интереснее 3.8, как в экономичном плане, так и в плане более надёжным со своим распределённым впрыском..
Виталь, 120 сил это довольно условно, 3.1 явно мощнее 2.3, хотя в цифрах наоборот, как они там в то время замеряли мощности одному богу известно, но опираться на эти цифры нельзя.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Иштван » 22 дек 2013 12:59

Не вдаваясь вглубь процессов, происходящих в ДВС, за 3,1 по сравнению с 2,3 мотором можно сказать следующее: он не мощнее, крутящий момент выше. Из-за объема и V-образного расположения цилиндров. Тяга больше при более низких оборотах, что очень любят мерикосы. Я вот тоже не люблю, когда двигатель визжит. Поэтому катаюсь на чоппере с V2 - буф-буф-буф-буф :) механик объяснял мне, почему у Вэшек тяга выше, запамятовал слегка.

За информацию по сцепе и коробке - спасибо! Будет о чем подумать.

Ну а ездить буду на том, что уже куплено. Не вижу пока смысла 3800 ставить, тем более с документами заморачиваться в нашем государстве - себе дороже. Брал ГОЛЬФ себе этим летом, так они привязались к тому, что номер двигателя не читается. Я говорю - все, номер побоку по закону! Не...волнует ГИББДунов - раз номер в ПТС есть, значит должен читаться.... У меня на мотоцикле вообще номера двигателя нет, по фирме...
Люмина продана. История закончилась. Пересел на FIAT Ducato "VanLifers" Автодом

По всем вопросам сюда:https://www.drive2.ru/users/ishtvanspb/ - я на Драйв2
Аватара пользователя
Иштван
 
Сообщения: 918
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 22:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ленинград

Re: Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Vit » 22 дек 2013 14:29

вань не потянет. есть такое понятие как "передаточное число". ф40 под боле мощный мотор, на 3.1 думаю ни кто не ставил.
3.1 это тупиковый вариант, у 2.3 есть хотя бы 2.4, поставил и забыл (еще с синтры опель, мне кажется более интересный вариант). а этот мамонт если не поменять все, будет мозг постоянно выносить.
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Vit » 22 дек 2013 14:38

не по теме, поставил галочку чем ты иштван занимаешься :write:
люблю я это дело... причем больше по душе стационар
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Edisson » 22 дек 2013 16:20

http://www.auto-olds.ru/tun4.html
погугли ценнег Иштван на агрегаты и начинай дружить с каталогом http://www.rockauto.com/catalog/catalog.php .и всё у тебя получится.
:drinks:
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Иштван » 22 дек 2013 23:39

Vit писал(а):чем ты иштван занимаешься


Ээээ... чем могу быть полезен? со стационарами у меня механик-моторист

Эдиссон, спасибо, посмотрю. Я тут уже применяемость LG6 на разных авто смотрю. Механика с ними стыковалась.
Люмина продана. История закончилась. Пересел на FIAT Ducato "VanLifers" Автодом

По всем вопросам сюда:https://www.drive2.ru/users/ishtvanspb/ - я на Драйв2
Аватара пользователя
Иштван
 
Сообщения: 918
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 22:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ленинград

Re: Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Vit » 23 дек 2013 00:40

сейчас точно ни чем.
пару лет назад очень хотел взять, открытый без каюты. но второй ребенок и планы очень сильно поменялись.
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Сам дурак и мечты мои дурацкие. Сбываются!

Сообщение Edisson » 23 дек 2013 10:54

алга шесть это пустая трата времени,вернёмся немного назад в ту эпоху когда рулил мотор М20,он тяговый на низах но больше 90 км час на третьей передачи не ехал.мотор этот тянул как кузов газ 69,победа м20 так и пушки весом в 650-850 кг.так по этому принципу был сделан и LG6 только добавили ещё 2 циллиндра и распредвал в середине а на м20 с боку так-же сделан и двигатель CHEVROLET CAVALIER 2.2L L4 OHV.так вот когда выпустили понтиак фиеро то на него ставили механику,автомат и этот-же мотор LG6 и он не пошёл серийно и не пользовался спросом из-за своей тупизны.он просто ехал и был большой расход топлива.так-же как и на всех старых двс.новое что спроэктировали после всех этих утопий это L67 с чарджером и норд стар с хеми усовершенствованном.вот тебе надо не в сторону утопии смотреть а обратить внимание на 67 и норд стар двух вальный.
вот 67 viewtopic.php?f=32&t=801
нордстар пуля,но за ним надо следить.
вот тема доноров viewtopic.php?f=32&t=536
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

След.

Вернуться в Моя машина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67