ГБО на наши авто

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Apex » 21 ноя 2017 18:23

Урсул писал(а):Кто именно не эмулирует?

Эмулятор
Урсул писал(а): а эмулятор лямбды никто не ставил вот такой например https://lpgtech.ua/ehmulyator-lyambda-zonda-zond-4/

Он подменяет сигнал датчика кислорода.
Урсул писал(а): Пока в диагностику гляжу как в зеркало до изнеможения. И как в книгу - вижу фигу :)

Выбираешь вкладку "монитор" и смотришь показания датчика кислорода. Эмулятор должен выдавать что-то похожее на синусоиду. Если датчик через эмулятор подключен и подключение не перепутано.
Аватара пользователя
Apex
 
Сообщения: 1255
Изображения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010 14:05
Откуда: Псков
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Псков

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Vadomir » 21 ноя 2017 20:45

А не проще вместо эмулятора заглушенный датчик поставить?
Vadomir
 
Сообщения: 951
Изображения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2017 15:10
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Таганрог

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Apex » 21 ноя 2017 21:04

Vadomir писал(а):А не проще вместо эмулятора заглушенный датчик поставить?

Нет, конечно. :stars: Это разные устройства.

Изображение

Изображение

Что такое
Vadomir писал(а): заглушенный датчик
Аватара пользователя
Apex
 
Сообщения: 1255
Изображения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010 14:05
Откуда: Псков
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Псков

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Vadomir » 21 ноя 2017 21:18

Самодельный прибор-обманка

обманка лямбда зонда своими руками ваз

Все зависит от того, какими средствами вы располагаете. Стоит заметить, что обманка лямбда-зонда своими руками на ВАЗ может быть и самой демократичной, все равно она работает безотказно. Самый дешевый вариант – самоделка. Изготавливается корпус из бронзы. Этот металл лучше выбирать, так как у него очень большое сопротивление к нагреву. Причем размеры этой болванки должны быть точно такие же, как у самого датчика, дабы не просачивались выхлопные пары. По сути, это проставка с небольшим отверстием – не более трех мм. Проставка эта вкручивается на место датчика. А сам лямбда-зонд устанавливается в проставку.

Между датчиком и отверстием в болванке находится слой керамической крошки, на которой нанесен слой катализатора. Благодаря этому выхлопной газ проходит через тонкое отверстие и окисляется крошкой. Результат – значительное снижение уровня СО. Следовательно, обманывается стандартный датчик кислорода
Vadomir
 
Сообщения: 951
Изображения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2017 15:10
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Таганрог

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Apex » 21 ноя 2017 21:39

Это вариант второго датчика, после нейтрализатора. Тут же другое. ГБО 1 и 2 поколения не работают с датчиком кислорода и, соответственно, не регулируют качество смеси. Показания датчика в этом случае будут или в "бедно", или в "богато". Блок управления это зафиксирует и зажжет лампу неисправности. Эмулятор, отключая лямбду при работе на газу, самостоятельно формирует сигнал и обманывает блок управления. Лампа не горит.
Аватара пользователя
Apex
 
Сообщения: 1255
Изображения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010 14:05
Откуда: Псков
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Псков

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Vadomir » 21 ноя 2017 21:49

А что мешает сделать такое с первым датчиком? У меня датчик был "молчуном" он всегда показывал норму. Ошибки не было.
Vadomir
 
Сообщения: 951
Изображения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2017 15:10
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Таганрог

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Apex » 21 ноя 2017 21:58

На газу, в нашем случае, датчик не работает. Вообще. А на бензине в этом случае ухудшатся условия работы датчика и возрастет расход, так как смесь по датчику будет беднее. И если ошибки не было, значит худо-бедно датчик шевелился.
Аватара пользователя
Apex
 
Сообщения: 1255
Изображения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010 14:05
Откуда: Псков
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Псков

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Vadomir » 21 ноя 2017 22:21

Нет не шевелился. Он постоянно 0.8 вольта выдавал. Мозги проверяют только чтоб выхоное напряжение не выхоило за пределы 0.2-0.9 вольта и то делают это не очень часто. Если напряжение в этих пределах то считается что лямбда исправна и чек не горит. А уже дальше идёт коррекция смеси. Нам же нужно просто сделать при переходе на газ напряжение на контакте лямбды было в этх пределах. То есть теоретически можно поставить реле и заглушенню лямбду и на газу переключается на нее
Vadomir
 
Сообщения: 951
Изображения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2017 15:10
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Таганрог

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Урсул » 21 ноя 2017 23:57

Apex писал(а):
Урсул писал(а):Кто именно не эмулирует?

Эмулятор [quote="Урсул"]

У меня эмулятор эмулировать не может, равно как и не эмулировать т.к. его у меня просто нету. Сегодня только заказал.

А что делают мозги при работе на газу видя ошибку по богатой смеси? Я имею ввиду каки параметры фактически меняются, ведь БФ отключены?
Приятно быть приятным с приятными людьми!
Аватара пользователя
Урсул
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2013 14:23
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Украина, Киев

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Vadomir » 22 ноя 2017 06:41

Ничего не делают. Пока знаи впрыска в пределах таблицы асмесь богатая, уменьшают значение. Как доходит до края таблицы посто останавиваются на последнем значении и все.
Vadomir
 
Сообщения: 951
Изображения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2017 15:10
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Таганрог

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Apex » 22 ноя 2017 18:41

Урсул писал(а):А что делают мозги при работе на газу видя ошибку по богатой смеси? Я имею ввиду каки параметры фактически меняются, ведь БФ отключены?

Стараются скорректировать смесь, уменьшив подачу топлива. А так как у них ничего в этом случае не получается, то зажигают "чек".
Кстати.
Урсул писал(а):У меня эмулятор эмулировать не может, равно как и не эмулировать т.к. его у меня просто нету. Сегодня только заказал.

кроме этого надо и эмулятор форсунок, что бы мозги не ругались на их отсутствие при работе на газу.
Аватара пользователя
Apex
 
Сообщения: 1255
Изображения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010 14:05
Откуда: Псков
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Псков

Re: ГБО на наши авто

Сообщение ender11 » 22 ноя 2017 20:55

мозги не осведомлены о наличии или отсутствии форсунок. там только выход.
если мозг впадает в ошибку богатая/бедная смесь, то он включает "open loop" режим, как после старта, на непрогретом двигателе и датчике.
Cracked by Bill Gilbert
Аватара пользователя
ender11
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 14:19
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Красноярск

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Yarik » 22 ноя 2017 21:08

Простите за ламерское вмешательство в высокоинтеллектуальную беседу, но... разве 2-е поколение работает с лямбдой??? :sorry: Насколько я изучил газовое оборудование, то даже в четвёртом показания лямбды — чисто информативные и на смесь никак не влияют. :sorry: И, уж на "чек" — точно!! :crazy: Могу и ошибаться... :sorry: :drinks: :drinks:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Apex » 22 ноя 2017 21:12

ender11 писал(а):мозги не осведомлены о наличии или отсутствии форсунок. там только выход.

Вполне возможно. Значит я перестраховался.
ender11 писал(а):если мозг впадает в ошибку богатая/бедная смесь, то он включает "open loop" режим, как после старта, на непрогретом двигателе и датчике.

...фиксирует ошибку 44 или 45 и зажигает лампу неисправности. Через это я прошел.
При работе на газу от этого не жарко, не холодно, но горящая лампа глаз раздражает и коррекции в мозгах остаются.
Аватара пользователя
Apex
 
Сообщения: 1255
Изображения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010 14:05
Откуда: Псков
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Псков

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Apex » 22 ноя 2017 21:15

Yarik писал(а):разве 2-е поколение работает с лямбдой???

Нет, не работает. Но блок управления то следит и зажигает лампу. Вот она и раздражает. Хотя можно и с ней ездить, пущщай горит. :hahaha:
Yarik писал(а): Насколько я изучил газовое оборудование, то даже в четвёртом показания лямбды — чисто информативные и на смесь никак не влияют.

А вот четвертое уже работает по лямбде.
Аватара пользователя
Apex
 
Сообщения: 1255
Изображения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010 14:05
Откуда: Псков
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Псков

Пред.След.

Вернуться в ГБО (газ и все такое)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2