Бурлит((( после перегрева

Бурлит((( после перегрева

Сообщение ventaxm » 31 окт 2010 23:07

Здравствуйте всем! Случилась беда с моим птс 2.3 когда ехал температура ушла в красную зону. После не долгих поисков выяснилось что тосол ушел в масло...почитал по форуму и точно - развалилась помпа и выгнало тосол в масло. В моторе давно что то шелестело - но думал цепь, уже даже почти купил новую но вот эта беда меня остановила. Лежит у меня еще один двигатель 2.3 с разбитой машины снял с него помпу - состояние вроде нормальное не течет... Поставил, промыл мотор промывочным маслом... Завелась с пол тыка...никаких капризов и шелест ушел :cool: обрадовался что еще одной проблемой меньше... Но тут начались чудеса... при достижении стрелки 2го деления вдруг уровень тосола в бачке начал лавиннообразно и резко подниматься и потек из бачка как лава из вулкана прям фонтаном... (при этом бачек я не закрывал крышкой) тосола в масле вроде нету масло нормальное (кстати залил именно тосол)... вспомнил что машина вообще никогда не нагревалась - стрелка выше 2ой черточки не поднималась (и то это я ехал на 1ой передче где то 3км) при этом радиатор был теплый (то есть тосол гоняет всевремя по большому кругу как я понимаю) и решил что термостат не работает ну и не трогал и не менял его... а теперь - подумал что с этим поднятием уровня связан термостат (открывается закрывается может какое то влияние оказывает)... достал его вообще и закрутил все без него для пробы... завел... мотор греется радиатор греется все патрубки греются - то есть циркуляция есть как я понимаю... ну думаю погрею без термостата... грел... грел и снова после второй черточки тосол как хлынул в бачок как и в первый раз... заглушил охладил... думаю последний раз попробую... завел... слежу за бачком... тосол стоит в норме как положено... грею стоит нормально...как только стрелка стала чуть выше 2ой черточки снова резко хлынул тосол причем признаков его кипения нету...
Может кто сталкивался с подобным или может кто посоветовать где рыть?... буду очень благодарен...

P.S. взял свой термостат и со второго двигателя (заметил они разные, хотя по диаметру подходят оба) и начал варить в кастрюле оба открылись близко около кипения... то есть оба рабочие как я понимаю... тогда не могу понять... почему у меня машина не грелась до рабочей температуры? - всегда считал что термостат не исправен а тут такая засада... и термостат вроде исправен... и машина не греется... и радиатор теплый))) что за ерунда?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Бурлит(((

Сообщение bobs68 » 31 окт 2010 23:25

ventaxm писал(а):Может кто сталкивался с подобным или может кто посоветовать где рыть?... буду очень благодарен...

повело головку. Капиталка. точнее ответит, бумаю, только Иван. Он в наших движках СПЕЦ. :crazy1: :roolezzz:
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: Бурлит(((

Сообщение ventaxm » 31 окт 2010 23:30

bobs68 писал(а):
ventaxm писал(а):Может кто сталкивался с подобным или может кто посоветовать где рыть?... буду очень благодарен...

повело головку. Капиталка. точнее ответит, бумаю, только Иван. Он в наших движках СПЕЦ. :crazy1: :roolezzz:

повело из за перегрева? а шлифовка головы может помочь? А как мне с Иваном можно связаться?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Бурлит(((

Сообщение Кыля Понт 2.3 » 31 окт 2010 23:40

А с закрытой крышкой на бочке тоже выгоняет? Дело в том,что по другим авто(в Понтиаке не пробовал) с замкнутой системой,могу сказать,без крышки тосол выгоняет,и это нормально.
Тот, кто смеется последним, обычно тормоз...
Аватара пользователя
Кыля Понт 2.3
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1211
Изображения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:18
Откуда: Курск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: курск

Re: Бурлит(((

Сообщение bobs68 » 31 окт 2010 23:49

ventaxm писал(а):
bobs68 писал(а):
ventaxm писал(а):Может кто сталкивался с подобным или может кто посоветовать где рыть?... буду очень благодарен...

повело головку. Капиталка. точнее ответит, бумаю, только Иван. Он в наших движках СПЕЦ. :crazy1: :roolezzz:

повело из за перегрева? а шлифовка головы может помочь? А как мне с Иваном можно связаться?

Он скоро будет :roolezzz: Наш двигун Очень боится перегрева. :pirat:
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: Бурлит(((

Сообщение ventaxm » 31 окт 2010 23:54

Кыля Понт 2.3 писал(а):А с закрытой крышкой на бочке тоже выгоняет? Дело в том,что по другим авто(в Понтиаке не пробовал) с замкнутой системой,могу сказать,без крышки тосол выгоняет,и это нормально.

ты знаешь хотел попробовать... когда грел в крайний раз... думаю начнет выгонять закрою... но! как только начал подниматься схватился за крышку... и тут понял что там такое давление... и не решился закрыть) :stars:
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Бурлит(((

Сообщение ventaxm » 31 окт 2010 23:57

bobs68 писал(а):
ventaxm писал(а):
bobs68 писал(а):
ventaxm писал(а):Может кто сталкивался с подобным или может кто посоветовать где рыть?... буду очень благодарен...

повело головку. Капиталка. точнее ответит, бумаю, только Иван. Он в наших движках СПЕЦ. :crazy1: :roolezzz:

повело из за перегрева? а шлифовка головы может помочь? А как мне с Иваном можно связаться?

Он скоро будет :roolezzz: Наш двигун Очень боится перегрева. :pirat:

а шлифовка головы поможет?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Бурлит(((

Сообщение bobs68 » 01 ноя 2010 00:01

Воспользуйся поиском по форуму! Темы такие уже были. в целом надо разбирать и смотреть и мерить.
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: Бурлит(((

Сообщение 39rus » 01 ноя 2010 09:44

ventaxm писал(а):
Кыля Понт 2.3 писал(а):А с закрытой крышкой на бочке тоже выгоняет? Дело в том,что по другим авто(в Понтиаке не пробовал) с замкнутой системой,могу сказать,без крышки тосол выгоняет,и это нормально.

ты знаешь хотел попробовать... когда грел в крайний раз... думаю начнет выгонять закрою... но! как только начал подниматься схватился за крышку... и тут понял что там такое давление... и не решился закрыть) :stars:

+100!!! Закройте крышку и всё встанет на свои места. Система охлаждения замкнутая, давление и должно подниматься. Никогда не прогревайте дв-ль со снятой крышкой РБ и не открывайте её при горячем дв-ле, в ней клапан встроен и даже при неработающем клапане сист. охл. работает неправильно, что уж говорить, когда крышки нет вообще. Ставте крышку на место и не паникуйте, всё ОК! :hi:
39rus
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 10 окт 2010 11:08
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: .

Re: Бурлит(((

Сообщение Иван » 01 ноя 2010 12:38

такое резкое выбрасывание может быть только из-за воздушной пробки... если голову повело, будут газы идти в расширительный, или пар из глушака.
выгоняй пробку, откручивай штуцер над термостатом...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Бурлит(((

Сообщение ventaxm » 01 ноя 2010 16:04

Иван писал(а):такое резкое выбрасывание может быть только из-за воздушной пробки... если голову повело, будут газы идти в расширительный, или пар из глушака.
выгоняй пробку, откручивай штуцер над термостатом...

если повело голову то газы шли бы постоянно в расширительный? а вот насчет что из глушителя не знаю... дым в виде пара вроде как есть, точнее был по началу... но мы сошлись на мнении что это конденсат из трубы даже капало, но на вкус не тосол и бензин...вроде просто вода... капало очень мало... а вот в конце прогрева забыл глянуть дым...
в расширительный газы не шли... тосол стоял ровно ... просто потом его уровень просто резко поднимается фонтаном...
Иван, а что вы скажете по поводу предыдущего сообщения, где советуют просто закрутить крышку и ездить? как мне то это не очень нравиться, таким давлением если сорвет шланги то ладно, а если где через поврежденную голову в цилиндры - и тогда вообще конец....
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Бурлит(((

Сообщение ventaxm » 01 ноя 2010 22:45

Иван писал(а):такое резкое выбрасывание может быть только из-за воздушной пробки... если голову повело, будут газы идти в расширительный, или пар из глушака.
выгоняй пробку, откручивай штуцер над термостатом...

о! еще вспомнил! после изливания тосола из расширительного бачка после того как мотор заглушил в моторе некоторое время слышно как тосол "шастает" туда-сюда будто ищет место куда ему деться... может это несколько прояснит картину?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Бурлит(((

Сообщение 39rus » 01 ноя 2010 23:11

Так и будешь плясать вокруг машины, пока не поставишь крышку РБ на её законное место. Если бы тосол попадал в цилиндры, из глушака пар валил бы, а если бы газы из цилиндров прорывались в СО, то пузырение было бы постоянным, а не только после прогрева (это ты и сам подметил). Кстати, не помешает проверить обратку в РБ, бывает, что забивается. Вобще то дело хозяйское, если заняться нечем и есть лишний рубль - шлифуй голову. Мы не ищем лёгких путей! (с) :jokingly:
39rus
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 10 окт 2010 11:08
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: .

Re: Бурлит(((

Сообщение Иван » 01 ноя 2010 23:34

я же написал, это пробка... если крышку закрутить, конечно закипит и порвать может. воздух стоит возле термостата и он не открывается вовремя, в какой-то момент ОЖ закипает в блоке, её выдавливает к термостату, он резко открывается и далее пар выбрасывают ОЖ через расширительный бачок.
открути штуцер, выпусти воздух, помассажируй :hospital: патрубки радиатора, увидишь как воздух будет выходить в расширительном.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Бурлит(((

Сообщение ventaxm » 02 ноя 2010 00:49

Иван писал(а):я же написал, это пробка... если крышку закрутить, конечно закипит и порвать может. воздух стоит возле термостата и он не открывается вовремя, в какой-то момент ОЖ закипает в блоке, её выдавливает к термостату, он резко открывается и далее пар выбрасывают ОЖ через расширительный бачок.
открути штуцер, выпусти воздух, помассажируй :hospital: патрубки радиатора, увидишь как воздух будет выходить в расширительном.

Иван! Понимаешь я примерно так тоже думал... (но я выше писал что для пробы термостат вообще снял!) без термостата тоже самое... конечно воздух проверю еще там - щас нет времени... с утра до вечера дача...
Иван а то что без термостата тоже самое это о чем то говорит или нет?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

След.

Вернуться в Двигатель 2.3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35