Датчик давления масла

Датчик давления масла

Сообщение vvp13 » 25 апр 2009 14:54

Добрый день !
У меня опять вопрос про индикатор давления масла , оказалось на приборной доске стрелка давления масла зашкалена на мах даже при отключенном датчике и клемме аккумулятора . Кто знает подскажите , это значит накрылся индикатор ? Но почему тогда при перегреве движка он показывал нормально .
vvp13
 

Re: Кап.ремонт 2.3

Сообщение Serjo83 » 25 апр 2009 19:42

У меня, когда накрылся датчик давления масла, стрелка тоже залегла на max. Находится там и до сих пор. Поставил Жигулёвский, вывел красный диод на панель и пищалку.
Serjo83
 

Re: Кап.ремонт 2.3

Сообщение Serjo83 » 25 апр 2009 20:04

В продолжение темы напишу как сделал, может кому пригодится.
От старого датчика оставляем железную часть, остальное спиливаем. Далее берем железный переходник от волговского(ЗМЗ 402) бензонасоса(тот что вкручивается в корпус насоса а в него шланг) и припаиваем к остаткам датчика. Переходник этот г-образный, припаиваем ту часть, на которой резьба снаружи. В ту часть которая с резьбой внутри, вкучиваем датчик(сигнальный) от Жигулей. Но датчик нужно вкручивать после того, как прикрутили эту приблуду к голове, потому как всё вместе не получится.
В итоге получается что-то наподобие такого:
Изображение
Панель приборов когда всё ok:
Изображение
и когда шухер по маслу:
Изображение
Serjo83
 

Re: Кап.ремонт 2.3

Сообщение vvp13 » 25 апр 2009 20:48

Спасибо за совет , а вообще хотелось бы узнать нормальное положение стрелки индикатора давления масла при включении зажигания .
vvp13
 

Re: Кап.ремонт 2.3

Сообщение димон » 25 апр 2009 20:52

с лампочкой это ты здорово придумал, главное что такую лампочку нельзя не увидить
димон
 

Re: Кап.ремонт 2.3

Сообщение Андрей » 25 апр 2009 20:55

У меня стрелка при включении зажигания на нуле лежала, а заводишь-реальное давление показывала.
С уважением...
Pontiac Trans Sport 2.0/115 л.с.
Моб. тел.: 8-910-три9девять338два
Аватара пользователя
Андрей
 
Сообщения: 595
Изображения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2009 00:28
Откуда: г.Дзержинск, Нижегородской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1993
Место жительства: г.Дзержинск НО

Re: Кап.ремонт 2.3

Сообщение димон » 25 апр 2009 20:57

vvp13 нормальное положение на 0 при включении зажигания т.е. машину заглушил стрелка замерла где была а когда просто включаешь зажигание она сама должна упасть на 0, потом ты заводишь и стелка на пол шкалы в процесе езды она подает до второй черточки. у меня так :lol:
димон
 

Re: Датчик давления масла

Сообщение vvp13 » 25 апр 2009 21:33

Спасибо за помощь , тогда еще вопрос может кто знает на разъеме датчика три контакта (а по схеме два) , один из них на корпусе еще один должен идти на приборную доску ,а куда третий ?
vvp13
 

Re: Датчик давления масла

Сообщение димон » 25 апр 2009 21:39

с электрикой уже сложнее, если я не ошибаюсь у меня один
димон
 

Re: Датчик давления масла

Сообщение Владмир » 16 май 2009 21:20

У меня тоже началось что-то непонятное. После запуска стрелка поднималась вверх, после прогрева - опускалась до двух делений над красной зоной. А сейчас (как раз после замены бендикса) поднимается на 4 деления и там держится. Есть-ли этому какое-то объяснение?
С уваж. Владимир.

Понтий(2,3)
Аватара пользователя
Владмир
 
Сообщения: 942
Изображения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2009 16:18
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: г. Ессентуки

Re: Датчик давления масла

Сообщение Ewgen1410 » 21 май 2009 00:45

vvp13 писал(а):Спасибо за помощь , тогда еще вопрос может кто знает на разъеме датчика три контакта (а по схеме два) , один из них на корпусе еще один должен идти на приборную доску ,а куда третий ?

По схеме кроме давления масла датчик еще как-то управляет бензонасосом,хотя когда я сломал его корпус (в мороз менял стартер) на работу двига и насоса это никак не повлияло
Аватара пользователя
Ewgen1410
 
Сообщения: 50
Изображения: 4
Зарегистрирован: 14 май 2009 22:21
Откуда: Лен.обл
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Лен.обл.Всеволожск

Re: Датчик давления масла

Сообщение Андрей » 27 май 2009 08:23

Народ, мне сейчас особо некогда на форуме сидеть, но коротко отвечу. За сброс давления масла отвечает редукционный клапан, который стоит в маслонасосе. Если этот клапан набьёт себе седло, то начинается непонятка. Самое интерестное то, что клапан этот вытащить не сломав его корпуса у меня не вышло. Пробовал ставить заглушку, в итоге вышибло фильтр. Сейчас химичу новый корпус.
Как чего получится, отпишусь.
С уважением...
Pontiac Trans Sport 2.0/115 л.с.
Моб. тел.: 8-910-три9девять338два
Аватара пользователя
Андрей
 
Сообщения: 595
Изображения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2009 00:28
Откуда: г.Дзержинск, Нижегородской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1993
Место жительства: г.Дзержинск НО

Re: Датчик давления масла

Сообщение CDS » 12 авг 2009 20:52

Подскажите, кто нибудь сталкивался с заменой датчика давления масла на аналог от других машин, с оригинальными функциями?
CDS
 

Re: Датчик давления масла

Сообщение Александр » 25 авг 2009 20:27

На моем ПТС 2.3 тоже стрелка давления масла залегла на МАХ и вниз к MIN не хотела падать, оказалось, накрылся датчик давления, родного и аналогов найти не удается. С вариантом аварийного датчика от Жигулей прикольно, но хочется, чтобы стрелка показывала, а лампочка дополняла картину. Решил заняться приспособлением, какого либо из совковых. По схеме приборы в щитке все связаны друг с другом по питанию, на каждую стрелку приходит параллельно и +, и - . В книге на схеме написано есть связь датчика ДДМ и уровня топлива, но как это понимать не знаю, разобрал приборку на ней между приборами связи по управляющим сигналам нет, и в проводке машины прозвонил, также ничего не обнаружил. Принцип работы у ДТоп., ДТемп. и ДДМ аналогичный, головка со стрелкой от Жигулевской отличается конструктивно и функционально. Распилил накрывшийся датчик, чтобы обследовать принцип работы. Ни чего особенного в нем нет, в нутрии самый обычный переменный резистор, такой же, как и в датчике уровня топлива, нихромовая ниточка намотана на каркас, съем происходит через подвижный контакт, который двигается мембраной. Отказ произошел из-за некачественной сварки проводников. Припаял, подвигал, удостоверился, что стрелка работает, но вариантов собрать обратно конструкцию, чтобы вернуть на мотор нет. Через переходник ввернул Жигулевский датчик и подсоединил к нему управляющий провод. Результат таков, что стрелка от МАХ при увеличении давления немного стремится вниз на одно деление. Получается вроде как работает, только в обратную сторону. Родной датчик получает питание + и -, а Жигулевский работает относительно массы. На днях займусь разворотом показаний в нормальный вид. Если кто с этим сталкивался, пишите, чужой опыт сокращает время на поиск, и ограждает от повторения ошибок.
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: Датчик давления масла

Сообщение Иван » 25 авг 2009 22:19

Если расшифровать вышесказанное, получается что у нас управляющий провод приходит на датчик и после реостата возвращается обратно. А в жигулях управляющий приходит с массы.
Что если попробовать приходящий провод повесить на массу по аналогии с жигулями? Либо попытаться определить какой из двух проводов не будет ни на что плохо влиять если его повесить на массу.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

След.

Вернуться в Двигатель 2.3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61