Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение Wawan » 26 июн 2012 18:49

Достался мне ПТС 93 года. История - как достался не для форума. Хозяин бывший катался на нем и не жаловался, да только в прошлом году поехал с семьей в Белоруссию и где то там на светофоре встал. Притащил ко мне, типа будет время - глянешь. Год он стоял под забором, пришло время и решил я его восстановить. Вскрытие показало загнутые клапана, растянутая цепь, слетевшая заклепка на натяжителе. Известная проблема.

Спросил у друганов из Эксиста по поводу запчастей и стало как то грустно, один клапан 2 тыра. + прокладка, + цепь, + еще чего надо будет докупить.... Контрактный движок в принципе не стал рассматривать, котовасия долгая да и брать кота в мешке не хотелось.

Взял я эти клапана да и пошел к знакомым в автосервис. Оказывается ВАЗовские и ПТСовские как близнецы братья, только наши потолще в стержне. А вот тарелки великоваты оказались да и родные не лезли на наши сухари. Просидев вечер в гараже у друзей за "чашкой чая" и разговорами, случайно примерил восьмерочную тарелку на наш клапан с сухарями и о чудо - они подошли. Только канавка на тарелке под пружину шире. В тот же вечер выбрав из чермета 16 восьмерочных тарелок проточили на токарном станке канавки под размер родных пружин.

На следующий день купил в магазине два комплекта клапанов и сухарей на классику - 1600 руб. Вроде все было готово для жестокого колхоза. :cool:

Морочиться с перепрессовкой направляющих не стал, а приобрел в ИПЦ регулируемые развертки 7-7,5 мм и 7.5-8 мм по 180 руб штука. Два дня убил на то чтобы развернуть направляющие с 7 до 8 мм, зато результат порадовал. ВАЗовские встали в голову как родные, притер их быстро, в течении часа.

Далее - из имевшихся компенсаторов 5 штук забраковал, не понравились они мне. Пришлось купить комплект 8 шт. ГАЗелевских (1400 руб.) - они подходят только по высоте немного разнятся с родными. Чтобы попасть в рабочий размер компенсатора - сделал 4 шаблона, по два на каждую версию. Один шаблон на полностью сложенный и один на полностью выдвинутый гидрик. И уже по шаблонам укоротил клапана по высоте.

Пока суть да дело - приехала прокладка. Поставил головку, цепь, натяжитель(с болтом уже вместо заклепки) - не тут то было. Цепь настолько оказалась растянутой, что натяжитель уже не мог нормально ее подтягивать. Новый натяжитель то же стоит как золотой.
Немного погоревав, поломал голову, да сделал наставку на поршень около 10мм, снутри через рассверленую дырку закрепил ее винтиком. Срезал болгаркой округлый отлив на кожухе на против башмака натяжителя (ну вы знаете о чем я), что бы в дальнейшем цепь не пилила стружку в поддон. После такого колхоза цепь натянулась и храповик встал в самое начало своего рабочего положения. Исходил из того, что на такой цепи еще можно поездить тыщ 20, а уж потом поставить новую и заодно снять наставку.

И вот пришел тот славный момент. Перекрестившись - ключем на старт. Движок через секунд пять маслания стартером завелся. Поднялось давление, еще через секунд 10 смолкли ляпавшие гидрики - шепчет зараза.

Три дня небольших поездок по близ лежащим окресностям никак не скомпромитировали движок - работает тихо, тянет. Вот такая история.
Все, что сделано руками человека - можно починить.
Аватара пользователя
Wawan
 
Сообщения: 24
Изображения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2012 10:38
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Руза

Re: Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение sAn4es » 26 июн 2012 19:05

мегаколхоз конечно
а друганам с экзиста привет передавай. Так дорого за каждый клапан это наверно манагер лично за ними в штаты поедет причем судя по цене личным самолетом.

А мотор на продажу или как?
а то потом через немного вылезет новый юзер с плачем про то что мотор 2.3 говно и развалился
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение Wawan » 26 июн 2012 19:16

Машину себе оставлю, прикольная. Интересно к тому же, насколько жив будет такой колхоз.

Хотя думаю будет жив. Клапана на ВАЗе тож долго служат.
Все, что сделано руками человека - можно починить.
Аватара пользователя
Wawan
 
Сообщения: 24
Изображения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2012 10:38
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Руза

Re: Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение Александр » 26 июн 2012 19:32

Все клапана служат пока с поршнем не полюбятся или не прогорят. :fire:
А за терпение и находчивость автору старт-топика уважуха. :hi:
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение Машкевский » 26 июн 2012 20:36

Ну а чё...Молодец блин... :crazy1:
Машкевский
 
Сообщения: 513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 фев 2011 14:58
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Коломна

Re: Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение zh739 » 26 июн 2012 21:51

Прочёл и вспомнил псевдомолодость, командировки по Уралу. Тоже бывало лепили и главный инженер подписывал наладку влёт. Похоже Ваван дело знает очень прилично.
Интересно, на ДВС 3,8 возможен, типа, подобный ремонт? Не обязательно с клапанами...
Весьма любопытно узнавать подробности эксплуатации этого ПТС 2,3, скажем с периодичностью в месяц. Ваван, ты готов периодически стучать по клавишам?
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение Иван » 26 июн 2012 23:52

я аналогичной хернёй занимался в начале 90-х, когда с запчастями действительно жопа была, либо цена выше космоса... правда тогда ещё станочники были, и изготавливали клапана меньших размеров из больших отечественных. за бутылку :hahaha:
а 2.3 такой мне попадался, да и до сих пор валяются эти клапана... тока видать у них (кто это делал) не долго мотор пробегал, возможно по другим причинам :unknown:
а клапана на 2.3 по 300руб новые... у мну можно взять :yes:
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение Михаил » 27 июн 2012 00:20

А голова....голова то чего ....пол форума получается флуда про то что когда клапана гнет....башке пипец......и нафига у мну двиг в сборе валяется в гараже на всякий случай........
Вообще-то я человек добрый, пока пиво не кончилось...
Matiz V6 0,8L GTI
Михаил
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1729
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 мар 2009 13:52
Откуда: Москва
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: почти МКАД, Отрадное

Re: Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение Wawan » 27 июн 2012 07:52

zh739 писал(а):Прочёл и вспомнил псевдомолодость, командировки по Уралу. Тоже бывало лепили и главный инженер подписывал наладку влёт. Похоже Ваван дело знает очень прилично.
Интересно, на ДВС 3,8 возможен, типа, подобный ремонт? Не обязательно с клапанами...
Весьма любопытно узнавать подробности эксплуатации этого ПТС 2,3, скажем с периодичностью в месяц. Ваван, ты готов периодически стучать по клавишам?


Отчеты в принципе готов предоставлять, правда не знаю, насколько меня хватит. Попробую дать обещание, что ежели чего-то сломается - отпишусь.
Все, что сделано руками человека - можно починить.
Аватара пользователя
Wawan
 
Сообщения: 24
Изображения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2012 10:38
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Руза

Re: Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение Wawan » 27 июн 2012 08:01

Михаил писал(а):А голова....голова то чего ....пол форума получается флуда про то что когда клапана гнет....башке пипец......и нафига у мну двиг в сборе валяется в гараже на всякий случай........


На счет головки не знаю, возможно у меня удачно так загнуло, что головку не тронуло. Хотя кто его знает - вдруг со временем какая-то микротрещина вылезет(не факт) боком...

С другой стороны - чего это башке пипец? Меняют же люди гнутые на прямые, вон и у Ивана по 300 рэ - бери не хочу.
Все, что сделано руками человека - можно починить.
Аватара пользователя
Wawan
 
Сообщения: 24
Изображения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2012 10:38
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Руза

Re: Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение Иван » 27 июн 2012 16:31

башка не страдает от погнутых клапанов, если тарелку не обрывает...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение Wawan » 27 июн 2012 17:35

Иван писал(а):башка не страдает от погнутых клапанов, если тарелку не обрывает...


Вот - прояснил, респект! Теперь Миха вообще забудет за свой запасной двигун. :good:
Все, что сделано руками человека - можно починить.
Аватара пользователя
Wawan
 
Сообщения: 24
Изображения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2012 10:38
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Руза

Re: Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение Wawan » 04 июл 2012 07:55

Привезли цепь GM. Поставил - тишина. Старая цепка подргомыхивала. Давление после второго карлсона - стрелка слегка цепляет верх красной зоны. Масло кастрол 10W40 API SG. Буду пробовать выезд в город.
Все, что сделано руками человека - можно починить.
Аватара пользователя
Wawan
 
Сообщения: 24
Изображения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2012 10:38
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Руза

Re: Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение Wawan » 14 июл 2012 08:59

Неделю назад приехал в гости ко мне Отец. Увидел понтика, машина понравилась.
Короче перегнали мы его в Ставропольский край. 1700 км проехали без каких либо проблем. Правда к концу поездки начала цепь громыхать. Масло видать хреновое было, да и насос масляный не первой свежести.

Потом сняли крышку посмотрели цепь - все нормально, натяжитель в начале рабочей зоны. То есть цепь не растянулась.
Сняли насос масляный, на крышке и внешней поверхности большой шестерни задиры, клапан пластиковый стоит косо, видать от температуры или времени размягчился. Вместо штатного клапана поставил колхоз - отпилил от старой советской дверной ручки кусочек стального штыря, а он заканчивается полусферой. Полусфера как раз встала в седло, а остаток штыря внутрь пружины. Собрал все это, давка поднялась и цепь затихла.

Сделал вывод, что для этого мотора нужно хорошее давление масла для нормальной работы натяжителя.

Думаю, что газелевский натяжитель работал бы лучше ведь у него не ступенчатая подтяжка. Только вот как его туда воткнуть...

Буду все таки насос в будущем менять.
Все, что сделано руками человека - можно починить.
Аватара пользователя
Wawan
 
Сообщения: 24
Изображения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2012 10:38
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Руза

Re: Погнуло клапана? - не проблема. Колхоз поможет.

Сообщение николай » 21 июл 2012 13:07

Читаю -читаю :stars: ,но чего-то в описании не хватает :stars: -это фотографий,скорее всего :stars: :cool: :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

След.

Вернуться в Двигатель 2.3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron