Тосол? антифриз?

Тосол? антифриз?

Сообщение Владмир » 04 авг 2010 08:44

У меня в системе тосол, но один спец сказал мне, что тосол - вчерашний день, необходимо поменять на антифриз. если это так, то где сливная пробка, и надо ли прополаскивать потом систему охлаждения? (если это возможно)! :hi:
С уваж. Владимир.

Понтий(2,3)
Аватара пользователя
Владмир
 
Сообщения: 942
Изображения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2009 16:18
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: г. Ессентуки

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Иван » 04 авг 2010 11:15

нам нужно заливать красный антифриз, у него температура кипения гораздо выше чем у тосола и даже др. антифризов, т.е. в пробке например, запросто тосол может закипеть вокруг цилиндров, пар моментально вытеснит оттуда жидкость и резкий перегрев мотора... а антифриз при тех же условиях не закипит и не выпустит клубы пара :hi: разница может быть всего в пару градусов внутри мотора, встанешь в пробке или нет...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Владмир » 04 авг 2010 13:01

Иван! Огромное спасибо за ценную информацию. А на вторую половину вопроса информация найдётся?
С уваж. Владимир.

Понтий(2,3)
Аватара пользователя
Владмир
 
Сообщения: 942
Изображения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2009 16:18
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: г. Ессентуки

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Alex-W » 04 авг 2010 14:43

Владмир писал(а):...один спец сказал мне, что тосол - вчерашний день, необходимо поменять на антифриз...

:hahaha: Офигеть :crazy: СПЕЦ! :rofl: Это тоже самое что делать разницу между копировальным аппаратом и ксероксом или подгузником и памперсом :aaa: Обьясни этому спецу, что в далёком 1967г по лицензии фирмы ФИАТ (в славном городе Тольяти) стал выпускаться ВАЗ2101, тогда-же и был заключён контракт на поставку антифриза под товарным знаком "TOSOL" - вот с того момента все антифризы, заливаемые в отечественные "тазойды" обзываются тосолом :hi: Тоесть отечественный антифриз того времени от "Волги", "Москвича" иль "Победы" был худшего качества, чем требовался :pardon: Тосол это тоже антифриз, который по своим ТТХ подходит для ДВС выпускаемых по лицензии FIAT :cool:
Иван писал(а):нам нужно заливать красный антифриз, у него температура кипения гораздо выше чем у тосола и даже др. антифризов...

По спецификации Форда антифриз красный, по Кастролу - цвет морской волны (зелёный), у скандинавов и итальяшек - голубой, у французов и испанцев оранжевый (жёлтый) ... Цвет в данном случае зависит ТОЛЬКО от красителя, который определяется разными спецификациями что-бы не перепутать жижи местами, например что-бы в АКПП не залили моторное масло и в радиатор тормозную жижу :pardon: А ТТХ конкретного антифриза определяется производителем и концентрацией (всё написато на упаковке). Обычный среднестатистический антифриз (в не зависимости от цвета) закипает при 120°С и густеет при - 35(40)°С (кристаллизоваться не должен до - 45°С). Но если покупать концентрат, то можно меньше заливать воды (разводить не пополам с водой, а 1/3 воды), тогда можно увеличить температуру кипения до ~ + 140°С и снизить температуру загустения до - 50°С. Определить концентрацию той жижи, что плещится в радиаторе можно при помощи глюкометра, но не того, чем определяют уровень сахара в крови, а специальный афтомобильный - им-же можно замерить плотность кислоты в АКБ и проверить "старость" тормозной жижи :hi:
Есть в природе антифризы не на спиртовой (метаноловый/этиленгликолевой/моноэтиленгликолевой) основе, а на основе глицерина - они не закипают и при +150°С ... НО под них не рассчитаны наши (гражданские) дрыгатели :pardon:
Последний раз редактировалось Alex-W 04 авг 2010 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Alex-W
 

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Владмир » 04 авг 2010 15:08

:stars: Таак, Алекс, теперь у меня вобще крыша поехала.. ещё и водой рекомендуется разводить? Я не обращал внимание на то какой у меня тосол, но, я вижу придётся вникнуть.. :stars:
С уваж. Владимир.

Понтий(2,3)
Аватара пользователя
Владмир
 
Сообщения: 942
Изображения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2009 16:18
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: г. Ессентуки

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Alex-W » 04 авг 2010 15:35

ОЖ положено менять каждые 3 - 5 лет, иначе антикоррозийные присадки перестают работать и дрыгатель ржавеет изнутря :hang: Я последнее время пользую антифриз ZERO
Изображение
Температура кипения +171°С если не разбавлять :cool: Но НЕ разбавлять нельзя :pardon: Его положено разбавлять 1:1, тогда t кипения ~ +120°С, я лью дистиллированной воды поменьше ~ 1/3 воды на 2/3 антифриза - тогда гарантированно не вскипает в любых пробках и не загустеет при -45°С :hi:
Alex-W
 

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Владмир » 04 авг 2010 15:44

Ты меня опять поставил в тупик. Я знаю, что тосол циркулирует ч\з радиатор и двигатель, но как он ещё умудряется попасть вовнутрь двигателя с его антикорозийными присадками?
С уваж. Владимир.

Понтий(2,3)
Аватара пользователя
Владмир
 
Сообщения: 942
Изображения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2009 16:18
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: г. Ессентуки

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Alex-W » 04 авг 2010 16:03

Владмир писал(а):...Я знаю, что тосол циркулирует ч\з радиатор и двигатель, но как он ещё умудряется попасть вовнутрь двигателя с его антикорозийными присадками?

Вот там где ОЖ циркулирует, там антикоррозийные присадки и работают (или ражавеет если ОЖ старая) :hi:
Alex-W
 

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Владмир » 04 авг 2010 16:49

Алекс, благодарю! :hi:
С уваж. Владимир.

Понтий(2,3)
Аватара пользователя
Владмир
 
Сообщения: 942
Изображения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2009 16:18
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: г. Ессентуки

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Иван » 04 авг 2010 19:08

Тосол был разработан в конце 60-х годов в закрытом институте ГосНИИОХТ, в отделе, называвшемся ТОС (Технология Органического Синтеза). Отсюда название продукта — ТОСол — оригинальное и благозвучное. Его, так называемая нитритно-боратная рецептура состояла из более чем десяти компонентов, и технология производства была весьма непроста. Тосол выпускался только на государственных предприятиях со строгим соблюдением утвержденной технологии. Он прошел многочисленные испытания на советской автомобильной технике, получил соответствующие допуски на применение и был отличной охлаждающей жидкостью, соответствующей требованиям того времени. Известно, что срок эксплуатации Тосола составлял (для автомобилей того времени) два года или 60 тысяч километров пробега. Под него даже был разработан государственный стандарт, последняя версия которого ГОСТ 28084-89 «Жидкости охлаждающие низкозамерзающие» относится к 1989 году.
:hahaha: а итальянский назывался paraflu, но никак не tosol :rofl:
согласен что цвет это просто краситель, но Тосол, G11, G12 и G12+ очень разные в плане присадок, основа одна, согласен. отличаются в первую очередь антикоррозийными присадками и некоторыми др., одни сильно ограничивают срок службы других, другие полностью убивают свойства других, этим и определяется срок службы антифриза, если смешать 5-тилетний с 3-летним, то в лучшем случае срок составит не более 3-х лет.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Alex-W » 04 авг 2010 21:07

Иван писал(а):...Его, так называемая нитритно-боратная рецептура состояла из более чем десяти компонентов, и технология производства была весьма непроста...

Умные пиплы пишуть: "..."ТОС" - название отдела, где работали создатели рецептуры, и "ОЛ" - по химической номенклатуре веществ это окончание показывает, что речь идет о спирте (этиленгликоль - это двухосновный спирт). Для примера: "этанОЛ" - этиловый спирт, "этан-1,2-диОЛ" - этиленгликоль..." :hi: Не знаю где там нитрино (эта частица пока извесна науке только чисто теоретически) и кто там боратный, но Менделеев тоже долго спирт с водой смешивал :hahaha: но правда он не водку изобретал (как многие думают), а изучал взаимное проникновение молекул жидкостей при смешивании :drinks: "В Государственном Союзном НИИ органической химии и технологии 3 года шла работа по созданию новой рецептуры охлаждающей жидкости. Целых три года химики творили, изобретали, анализировали, проверяли, огорчались неудачам и радовались успехам". Прикинь - 3 года спиртЫ намешивали и разбалтывали :crazy: :drinks: :stars: :good:
Alex-W
 

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Иван » 04 авг 2010 21:28

Алекс, ты чересчур сверхсамоуверенный чел... и спрыгивать могёшь...
я тебе не собираюсь рассказывать тут про нитрино, тем более там речь совсем не о частицах идёт,
но я с нетерпением жду рассказ про итальянский TOSOL, будь добр, расскажи нам... ты же всё знаешь :hi:
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Alex-W » 04 авг 2010 21:49

Иван писал(а):...будь добр, расскажи нам... ты же всё знаешь :hi:

Я же ссылку дал... Там вроде все есть про "Фиат" и антифриз под названием "Парафлю" и про отечественный антифриз по ГОСТ 159, что он не соответствует качеству итальянского "Парафлю": "интенсивная коррозия металлов, обильное вспенивание, низкий запас щелочности", что нужен новый качественный антифриз для наших новых "Жигулей"... И "Ура!" наш антифриз не уступает итальянскому "Парафлю" и рекомендован для использования в "Жигулях"! И про то, что "по большому счету, "тосол" - это нечто большее, чем просто автомобильный антифриз" а ещё и замечательная закалочная жидкость "Тосол-К" и негорючая гидравлическая жидкость "Тосол-НГЖ", или смазочно-охлаждающая жидкость "Тосол-ОИЗ" и ... читать нуна :hi:
Alex-W
 

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Иван » 04 авг 2010 21:53

ни юха, давай про это:
"контракт на поставку антифриза под товарным знаком "TOSOL" - вот с того момента все антифризы, заливаемые в отечественные "тазойды" обзываются тосол..."
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Гоша » 04 авг 2010 21:55

Прошу прощения за вмешательство в сию конференцию, но хочу уточнить что по мимо основы "этиленгликоля" применялся ещё и "пропиленгликоль". И надо внимательно изучать упаковки с описаниями ингридиентов, так как эти основы смешивать нельзя.
Хуже водки лучше нет!!!
Малые дозы алкоголя провоцируют покупку крупных доз алкоголя...
Аватара пользователя
Гоша
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1696
Изображения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2009 18:29
Откуда: Москва, ВАО Богородское
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

След.

Вернуться в Отопление, Охлаждение, Кондиционер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron