Тосол? антифриз?

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Иван » 04 авг 2010 21:56

заодно и про это:
" ...тогда можно увеличить температуру кипения до ~ + 140°С "
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Alex-W » 04 авг 2010 23:01

Я по Вашему тут должен ща голову пеплом пысыпать за то что товарный знак "ТОСОЛ" отечественный и всего лишь После длительных проверок и перепроверок дома были проведены расширенные испытания в Турине. И "Ура!" наш антифриз не уступает итальянскому "Парафлю" и рекомендован для использования в "Жигулях" ? Или с пеной у рта доказывать что не химик и разница "этиленгликоль" аль "пропиленгликоль" мне пополам (хотя все современные ОЖ бодяжат на основе моноэтиленгликоля)? Не собираюсь :pardon: - то, что рецептуру ТОСОЛА "наши" за 3 года "наболтали", а не тупо слизали у капиталистов не считаю великим достижением СовокХимПрома :hi: Да ядрёну бомбу и "Буран" с "Шатла" быстрее забацали при помощи шпиёнофф :hahaha: Хотя есть версия что и Тосол тоже всё-таки слизали, с мериканского Антифриза :jokingly: А то, что температуру замерзания ОЖ можно изменять пропорциями смешивания концентрата с водой - это в табличках на самих канистрах с антифризом указано, никаких открытий в этом НЕТ. Температура кипения этиленгликоля — + 170°С, пропиленгликоля — + 154°С, воды - + 100°С - как думаеш при изменении пропорции с водой она (температура кипения) не изменитася? :cool: И то, что ТОСОЛ является антифризом (а не какой-то уникальной жижой) - также верно, как ксерокс = копировальный аппарат, а памперс = подгузник :dance:
Alex-W
 

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Владмир » 05 авг 2010 10:00

:sorry: Даа, парни, однако.. :hi:
С уваж. Владимир.

Понтий(2,3)
Аватара пользователя
Владмир
 
Сообщения: 942
Изображения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2009 16:18
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: г. Ессентуки

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Иван » 05 авг 2010 10:52

Алекс, если ты всё-таки придумал что происхождение слова "тосол" от итальянского "tosol", то у меня к тебе просьба огромная на будущее - не надо меня цитировать со всякой ересью, и тем более народ вводить в заблуждение что все антифризы одно и то же... то что могут свернуться это миф конечно, но есть несовместимые присадки, а из движка никогда не сольёшь полностью жижу, даже промывая. а антикоррозийные присадки к тому же и действуют по разному, некоторые покрывают защитным слоем металл, и меняя на другой антифриз, присадки нового уже не действуют, или срок действия резко сокращается, общем это одному производителю известно что он там напихал, поэтому лучше использовать один и тот же рекомендованный заводом. и с цветом ты не прав, известные производители придерживаются цветомаркировке соответственно марке антифриза, хотя немало и похеризма...
даже есть особые требования к антифризу для форсированных моторов, коим является наш 2.3, и изначально красный цвет применили для обозначения именно таких антифризов, но потом естессно погнали на рынок всё подряд...
и по поводу Ткипения, оптимальное количество воды в антифризе - 35%, при этом Ткип будет в пределах 120 С (Тзастывания до -50), если дальше уменьшать количество воды, то Ткип начинает резко подниматься, но при этом так же резко поднимается Т застывания, т.е. если ты сделаешь раствор с Ткип 140С, то Тзастывания будет в пределах -20 - -25... вот такие свойства э.гликоля, Ткип его не 170, а около 190 С, а застывания всего -12С...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Alex-W » 05 авг 2010 12:11

Иван писал(а):...у меня к тебе просьба огромная на будущее - не надо меня цитировать со всякой ересью, и тем более народ вводить в заблуждение что все антифризы одно и то же...

Дык ты не пиши ересь - я и цитировать не буду :pardon: Сморозил я на счёт итальянского происхождения Тослола (по заблуждению - итальяшки его только одобрили), но в остальном-то /FIAT-> ВАЗ -> антифриз/ ПРАВДА :hi:
"...нам нужно заливать красный антифриз, у него температура кипения гораздо выше чем у тосола и даже др. антифризов..." - Это я бутонил? Или я делал разницу между Тосолом и антифризом? Так что как обычно - "в своём глазу бревна не замечаем ..." :crazy: Антифриз – это международное название ВСЕХ охлаждающих жидкостей для автомобилей и пр.техники. В переводе с английского freeze – замерзать, застывать, замораживать. Antifreeze – не замерзающий. Тосол – это тоже антифриз, только российского производства.
Теперь прочти свой последний "пёрл" :jokingly:
Иван писал(а):...и по поводу Ткипения, оптимальное количество воды в антифризе - 35%, при этом Ткип будет в пределах 120 С (Тзастывания до -50)...

Для тех кто в бронепоезде:
Обычно концентрат антифриза мешается с водой 1:1 - как получить "оптимальное количество воды в антифризе - 35%" :stars:
Alex-W
 

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Алексей 120 » 05 авг 2010 14:47

Я в свой ФОРД SCORPIO после капиталки залил ТОСОЛ и так уже 8-лет. Так что не нет разницы.
PONTIAC Trans Sport 2,3 -16v - 1994
Алексей 120
 
Сообщения: 83
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 июн 2008 21:51
Откуда: СПб,Гражданка 89313317999
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Санкт-Питербург

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение николай » 05 авг 2010 15:33

Ребята БРЭК ,НАСКОЛЬКО Я вас понял разница 1.цена 2.присадки3.наш тосол бодяжат в каждом втором гараже4.цвет не определяет качество,а ,видимо ,состав или пакет совместимых присадок, и последнее в наши тосолы по проверенным данным для снижения температуры замерзания частенько добавляют кислоту,которая благополучно разъедает блок и резинотехнику .У нас по отзывам люди доверяют тосолу из г ДЗЕРЖИНСКА,Горьковской области,а у нас на форуме Андрей оттуда,может он ещё какой инфы добавит.И пожалуйста не ссорьтесь на форуме ,НАС и так мало......
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Иван » 05 авг 2010 16:17

Для тех кто в бронепоезде:
Обычно концентрат антифриза мешается с водой 1:1 - как получить "оптимальное количество воды в антифризе - 35%" :stars:[/quote]
концентрат - это и есть оптимальный раствор воды и остальных компонентов антифриза, т.е. в нём максимально широкие параметры для автомобильной ОЖ, а дальше его мешают с водой до необходимых параметров эксплуатации в данном климатическом регионе... и то что у тосола и антифриза разная основа я не говорил, разница везде в присадках, в сотый раз повторяю...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Alex-W » 05 авг 2010 17:08

Иван писал(а):...концентрат - это и есть оптимальный раствор воды и остальных компонентов антифриза...

Антифриз обзывается концентратом, потому что в нём воды практически нет :hi: там 92 - 96 % это основа (моноэтиленгликоль / этиленгликоль / пропиленгликоль), а остальное (5 - 10 %) ингибиторы, антиизносные, противовспенивающие присадки + ПАВ и естественно краситель . Воды там максимум 2 - 3 % :cool:
Alex-W
 

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Alex-W » 05 авг 2010 17:19

Глюкнуло - сорри :pardon:
Последний раз редактировалось Alex-W 05 авг 2010 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Alex-W
 

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Иван » 05 авг 2010 18:59

в том концентрате, который продаётся свободно в магазине, воды не меньше 15%, чистый он горюч и взрывоопасен...
короче, я не верю тебе и другим не советую :nea: , что:
можно мешать любые антифризы (можно, но не все)
Т кипения если разбавить 1/3 воды будет 140С (максимум 120, реально 115 образование паровой пробки)
ну и как уже выяснили, происхождение термина "тосол"...
тему можно считать закрытой :hi:
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Xoper » 09 сен 2012 00:31

Дык где же лучше слить старый антифриз?пробки не нашел???? У меня был оранжевый, купил красный, надо мне промыть систему перед заменой или тупо слить, и залить новый??? или здесь хню пишут? http://www.cool-stream.ru/mify/?utm_source=direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=coolstream#2
Изображение
Аватара пользователя
Xoper
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1250
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2011 12:14
Откуда: Москва-Дубна bobrowskiyandrey@yandex.ru
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва- Ясенево. Дубна. М обл

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Tunster » 09 сен 2012 08:01

Я сливал с нижнего патрубка на радиаторе, промывал два раза водой, полностью заполняя систему и прогревая до карлсона. Был слит черно-зеленого цвета антифриз, мутный, грязный и плохо пахнущий, по этому и промывал. Залил 1:1 с водой концентрат FEBI красный.
Аватара пользователя
Tunster
 
Сообщения: 660
Изображения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011 20:58
Откуда: Воркута
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ковров

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Xoper » 09 сен 2012 11:46

Благодарю.
Изображение
Аватара пользователя
Xoper
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1250
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2011 12:14
Откуда: Москва-Дубна bobrowskiyandrey@yandex.ru
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва- Ясенево. Дубна. М обл

Re: Тосол? антифриз?

Сообщение Иван » 09 сен 2012 18:57

Xoper писал(а):...или здесь хню пишут? http://www.cool-stream.ru/mify/?utm_source=direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=coolstream#2

в этой статье пишется об рекламных трюках.... но и сама статья это тот же трюк:
"Например, наше предприятие, ОАО «ТЕХНОФОРМ», выпускает один и тот же антифриз «Cool Stream Premium» оранжевого цвета (с добавлением оранжевого красителя) для автозавода Ford, г. Всеволожск, желтого цвета для Volvo, г. Калуга, розового цвета для GM-Opel, г. Санкт Петербург, синего цвета для Komatsu, г. Ярославль. В розничную продажу этот антифриз поступает оранжевого цвета, как и для Ford."
выдержка из неё... :hahaha:
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Пред.След.

Вернуться в Отопление, Охлаждение, Кондиционер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3