Не заводится!

Re: Не заводится!

Сообщение Maks74 » 19 сен 2011 18:31

Извиняюсь, я уже наследил в паре тем с этим вопросом... Но думаю, лучше уж сюда..

Итак, все с самого начала. А началось всё вчера.
Ехал себе не спеша и вдруг заглох. Тихо и сразу. Попытки завести ни к чему не привели. Стартер крутится, мотор не схватывает.
Был случай, что я высыхал из-за глючащего указателя уровня топлива, поэтому сгонял в гараж за канистрой и пёхом до заправки.. - благо заглох в гаражном кооперативе, и заправка тоже рядом..
Влил 10л. Не заводится. Начал чесать репу.. А чего ее чесать, если это у меня первый авто и владею я им чуть более 3-х месяцев.. Ну не знаю я его так.. да вообще никак не знаю. Просто катался можно сказать на нем.
Ну благо гаражи, неподалеку нашелся "умелец-починялкин". Попросил его глянуть.. Он услышав марку поморщился, но согласился глянуть.
Сначала своей свечой проверил зажигание.. Я крутил стартер, поэтому результата не видел (и блин забыл спросить). Но наверное искры не было, т.к. он снял пробку с маслозаливного отверстия и стал смотреть внутрь. Я пять покрутил стартером. Потом он меня подзывает и говорит - видишь внутри клапан? Я честно не понял где там что в этой темноте, но вроде что-то виднеется. Теперь я смотрел внутрь а он крутил стартер. Честно говоря я ничего не увидел. А он подходит и говорит примерно следующее (я могу что-то попутать, т.к. не специалист по ДВС) - клапаны не работают, а следовательно не крутится распредвал, а следовательно не работает его привод. Короче Ж.. Разбирать долго, а я освобожусь не ранее через неделю..
Ну в общем ошарашил.. Ну чеж делать, все равно не заведусь, поймал подвернувшийся тут трактор и меня отбуксировали на ближайшую стоянку.
Вечером проштудировал этот форум, на сколько смог. Вот тут бы ремарку сделать - по названиям тем часто не понятно о чем речь. Я бы предложил в обязательном порядке указывать в названии темы суть проблемы и пользоваться не жаргоном а нормальными терминами - так много проще ориентироваться и искать.
Печатная книжка по ремонту русская есть. Распечатал коды ошибок..и сегодня рванул смотреть что там..
Не буду рассказывать как я листал книжку, чтобы найти разбросанные по ней сведения и иллюстрации.. Расскажу что выяснил.

1. снял коды ODB1 скрепкой. сначала ничего -только 12 мигало
2. Vit советовал проверять массу. Есть она и на кузове и на корпусе и меж собой.
3. Реле бензонасоса. Нашел, снял, соединил серый провод с плюсом аккума, попытался завести - ноль. Работу реле проверить не мог, т.к. был один, но из салона при включении зажигания щелчки вроде слышно. Далее в книжке пишут про этот же +12 на серый провод - послушайте включился ли бензонасос. Его работу должно быть слышно. А вот тут засада. Машина на стоянке возле оживленной трассы.. Поэтому шум постоянный.. Ну т.к. бензонасос в бензобаке, то на улице его слушать бесполезно наверное. А вот в салоне его должно быть слышно? Я закрылся, поднял окна и не слышал никаких подозрительных шумов.. Но при подключении этого серого провода к плюсу аккума искорка проскакивала, значит нагрузка какая-то есть..
4. После манипуляций по п.3. еще раз снял коды скрепкой и он тут выдал 54!
но почему-то на этот код 2 ошибки:
54 Fuel pump circuit low voltage - 54 Топливный насос цепь низкого напряжения - низкое напряжение сети топливного насоса
54 Digital EGR Valve solenoid 2 error - 54 цифровых EGR клапан 2 ошибки - а вот тут не понял...

Завтра собираюсь подлезать снизу и смотреть/слушать там..

Ну и мож у кого есть другие идеи?
Изображение
Аватара пользователя
Maks74
 
Сообщения: 110
Изображения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011 17:12
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Балаково

Re: Не заводится!

Сообщение alex b i » 19 сен 2011 19:04

У меня кагда не заводится я по старой привычке ищу икру для начала на центральном проводе потом на 4-6 ом если искра не в колесе а на проводах открываю кастрюлю и смотрю льют ли форсунки бензу . Один раз бенза кончилась второй хомутатор умер.
alex b i
 
Сообщения: 102
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:21
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1995
Место жительства: екатеринбург

Re: Не заводится!

Сообщение Maks74 » 19 сен 2011 19:51

alex b i писал(а):У меня кагда не заводится я по старой привычке ищу икру для начала на центральном проводе потом на 4-6 ом если искра не в колесе а на проводах открываю кастрюлю и смотрю льют ли форсунки бензу . Один раз бенза кончилась второй хомутатор умер.


А теперь по-русски пожалуйста.

или я не говорил, что у меня это первая машина?
Изображение
Аватара пользователя
Maks74
 
Сообщения: 110
Изображения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011 17:12
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Балаково

Re: Не заводится!

Сообщение legioner » 20 сен 2011 12:47

Maks74 писал(а):клапаны не работают, а следовательно не крутится распредвал, а следовательно не работает его привод. Короче Ж..

Но, про это забывать не стоит! На счет Ж. - он прав! Перебор по полной может быть! Клапана с поршнями не встретятся, но цепь придется менять однозначно... :stars:
Изображение

Проблема обычного человека состоит в том, что он сам создает себе проблемы.
Аватара пользователя
legioner
 
Сообщения: 917
Изображения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2009 12:49
Откуда: Мытищи.
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва

Re: Не заводится!

Сообщение Maks74 » 20 сен 2011 16:19

legioner писал(а):
Maks74 писал(а):клапаны не работают, а следовательно не крутится распредвал, а следовательно не работает его привод. Короче Ж..

Но, про это забывать не стоит! На счет Ж. - он прав! Перебор по полной может быть! Клапана с поршнями не встретятся, но цепь придется менять однозначно... :stars:


Вот блин этого не хочется..
Седня выяснил, что реле и бензонасос в порядке. Для успокоения души искру проверить (кто-то там говорил про центральный провод) и давление/наличие топлива в системе.
Так что рассказывайте пожалуйста и показывайте пожалуйста, что, где и как. Очень желательно языком "для чайников".
Сфоткал отсек движка с разных точек, так что могу предоставить иллюстрации для пояснения.

UPD: да, пока дергал стартер - разрядил аккум. Может быть и поэтому у меня выскакивала ошибка 54.
Изображение
Аватара пользователя
Maks74
 
Сообщения: 110
Изображения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011 17:12
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Балаково

Re: Не заводится!

Сообщение legioner » 20 сен 2011 17:26

Maks74 писал(а):Для успокоения души искру проверить (кто-то там говорил про центральный провод)

А вот это у тебя не получится! Распределитель зажигания (трамблер, такая штука с толстыми проводами) приводится в действие от той же цепи. Так что если распредвал не крутится, то трамблер - тоже, и искры не будет по определению!
Проверь просто - сними крыщку с трамблера всборе с проводами, отложи в сторону. Попроси помощника завести мотор, а сам смотри на трамблер! Если крутится - ищи причину в другом, а если нет - значит цепь :hang:
Изображение

Проблема обычного человека состоит в том, что он сам создает себе проблемы.
Аватара пользователя
legioner
 
Сообщения: 917
Изображения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2009 12:49
Откуда: Мытищи.
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва

Re: Не заводится!

Сообщение Maks74 » 20 сен 2011 20:46

legioner писал(а):
Maks74 писал(а):Для успокоения души искру проверить (кто-то там говорил про центральный провод)

А вот это у тебя не получится! Распределитель зажигания (трамблер, такая штука с толстыми проводами) приводится в действие от той же цепи. Так что если распредвал не крутится, то трамблер - тоже, и искры не будет по определению!
Проверь просто - сними крыщку с трамблера всборе с проводами, отложи в сторону. Попроси помощника завести мотор, а сам смотри на трамблер! Если крутится - ищи причину в другом, а если нет - значит цепь :hang:

Это трамблер как я понял?

Изображение

Если да, то насколько мне видно с внешней стороны эта "банка" снизу крепится одним болтом. Значит логично, что с противоположной стороны должен быть еще один.. или еще 2 по 120 градусов..
Т.е., чтобы снять крышку трамблера мне надо снимать еще и воздушный фильтр со всей тряхомудией?
Изображение
Аватара пользователя
Maks74
 
Сообщения: 110
Изображения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011 17:12
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Балаково

Re: Не заводится!

Сообщение gryazi » 20 сен 2011 22:29

там болтов нет, просто крючки, поворачиваешь на 90 градусов и открываешь, крючков 2, расположены на 180 градусов :hi:
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Не заводится!

Сообщение Maks74 » 20 сен 2011 22:49

gryazi писал(а):там болтов нет, просто крючки, поворачиваешь на 90 градусов и открываешь, крючков 2, расположены на 180 градусов :hi:

Угу. Всё просто.
Просто я видел болты у основания банки. Не те, куда стрелка на фото показывает, а за и под ними..
Но даже если крючки - крутить в какую сторону? И насколько сильно - вдруг сломаю..
Изображение
Аватара пользователя
Maks74
 
Сообщения: 110
Изображения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011 17:12
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Балаково

Re: Не заводится!

Сообщение gryazi » 21 сен 2011 21:55

в какую сторону не помню, там надо чуть притопить и повернуть, не в ту сторону не повернется, когда снимешь, поймешь :hi:
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Не заводится!

Сообщение Maks74 » 22 сен 2011 13:39

Трамблер не крутится :(
Изображение
Аватара пользователя
Maks74
 
Сообщения: 110
Изображения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011 17:12
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Балаково

Re: Не заводится!

Сообщение Иван » 22 сен 2011 15:25

значит верно разглядел твой "умелец-починялкин" в маслозаливном отверстии :pardon:
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Не заводится!

Сообщение gryazi » 22 сен 2011 16:38

смотри тут viewtopic.php?f=1&t=2362&p=39473&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F+%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F#p39473 и поищи про съемник шкива, тогда сможешь поменять цепь, не вытаскивая двигатель, правда есть еще вариант, был на 3.4, ПОЛОМКА РАСПРЕДА
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Не заводится!

Сообщение Maks74 » 22 сен 2011 20:43

Про съемник не нашел здесь..
А в чем тонкости? Есть ли описание как это сделать (не считая мануала)?
Изображение
Аватара пользователя
Maks74
 
Сообщения: 110
Изображения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011 17:12
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Балаково

Re: Не заводится!

Сообщение Maks74 » 29 сен 2011 21:05

Отвез пончика ремонтнику. Вердикт: ЦЕПЬ.
Судя по всему она была долго ослабленной, т.к. и успокоитель пострадал. Вероятно её просто давно не меняли и не проверяли...
Изображение

Надо будет заняться полной диагностикой.. А то еще, что-нибудь неприятное вылезет..
Изображение
Аватара пользователя
Maks74
 
Сообщения: 110
Изображения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011 17:12
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Балаково

Пред.След.

Вернуться в Двигатель 3.1-3.8-3.4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

cron