Задний стеклоочиститель от Оки

Задний стеклоочиститель от Оки

Сообщение Alex124 » 10 янв 2014 09:54

Позвольте поделиться опытом.
Если кто не очень любит колхоз, то извиняйте.
Штатный механизм давно развалился. Отошли магниты мотора, заклинило ротор, оплавился шеткодержатель.
Как всегда, есть у меня заначка в виде автомобиля Ока, давно купленная для поделок.

Снял с нее механизм заднего очистителя.
Примерил. Он пообещал разместиться.
Для удобства монтажа потребовалось спилить небольшой уголок на внутр панели двери. Чуть-чуть. Примерно 1см. Все механизм протиснулся. Далее поставил 2 шайбы на 24 под цилиндрическую часть корпуса (где выходит вал). Снаружи большая шайба под 18 и все это стягивается штатной гайкой механизма. Все теперь сам механизм зажат бутербродом к наружной панели. Для фиксации от проворота дополнительно зафиксировал корпус болтом М6 (на корпусе есть штатные отверстия, в внутр панели двери сделал отверстие). По монтажу это все. Теперь 3 провода от механиза соединил с 3-мя приходящими проводами.
Сейсчас доступны режимы. Постоянный и один мах. Коробочку, как понимаю с реле паузы (стояла на штатном механизме) , подключать не стал (не смог быстро разобраться с схемой) и прикрутил просто рядом для лучших времен.

Из недостатков - небольшой угол очистки.
Из плюсов- теперь у меня есть задний стеклоочиститель.

PS Внешне выглядит все не плохо. Шайбы не выделяются, гайка прикрыта штатной Ока резинкой.
Фото не сделал, облицовку поставил, но хочу сказать, что двигатель расположился вертикально снизу вверх (пожалуй единственно возможное положение).
Тяге на привод правого замка двери не мешает.
Саша.
Мой можно узнать в личке.
Аватара пользователя
Alex124
 
Сообщения: 1170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Питер

Re: Задний стеклоочиститель от Оки

Сообщение Иштван » 10 янв 2014 16:07

Надо посмотреть живьем, тем более в одном кишлаке живем.

Маленький сектор очистки меня и на штатном не радует. Да и вообще, смещение механизма вправо (!) навевает мысли о праворукости автомобиля. Так нет же, истинный ари...американец! Лучше бы они его влево сместили, конструкторы... Думаю, а не слепить ли "ломающийся" дворник, тот, что с двумя поводками. На старых Крузаках такие стоят. У меня сзади метла тоже не работает, но там, похоже, редуктору пришла "пятиконечная звезда". Моторчик работает, поводок не двигается. Подтолкну - 1 взмах и все, опять кроме шума ничего.
Люмина продана. История закончилась. Пересел на FIAT Ducato "VanLifers" Автодом

По всем вопросам сюда:https://www.drive2.ru/users/ishtvanspb/ - я на Драйв2
Аватара пользователя
Иштван
 
Сообщения: 918
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 22:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ленинград

Re: Задний стеклоочиститель от Оки

Сообщение Alex124 » 10 янв 2014 16:25

Иштван писал(а):Надо посмотреть живьем, тем более в одном кишлаке живем.

Маленький сектор очистки меня и на штатном не радует. Да и вообще, смещение механизма вправо (!) навевает мысли о праворукости автомобиля. Так нет же, истинный ари...американец! Лучше бы они его влево сместили, конструкторы... Думаю, а не слепить ли "ломающийся" дворник, тот, что с двумя поводками. На старых Крузаках такие стоят. У меня сзади метла тоже не работает, но там, похоже, редуктору пришла "пятиконечная звезда". Моторчик работает, поводок не двигается. Подтолкну - 1 взмах и все, опять кроме шума ничего.


Думаю размещение справа основной зоны очистки связано с необходимостью контроля правого угла как самого сложного, особенно при парковке задом. Так что все разумно.
Могу отдать остатки редуктора, но мне было лень его восстанавливать. Кроме сгоревшего узла мотора, обнаружил заедание основного вала (сказалось его обездвиженность в теч дл. времени).
Насчет ломающегося идея не плохая. Реализовывал ранее сам на др. авто. Но моторредуктор от Оки слаб по жизни. Может его и не хватить. Тогда будет обида и наличие большого колхоза.
Саша.
Мой можно узнать в личке.
Аватара пользователя
Alex124
 
Сообщения: 1170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Питер

Re: Задний стеклоочиститель от Оки

Сообщение Иштван » 10 янв 2014 16:27

Не выкидывай редуктор, заберу поиграться. В личку маляву кину.
Люмина продана. История закончилась. Пересел на FIAT Ducato "VanLifers" Автодом

По всем вопросам сюда:https://www.drive2.ru/users/ishtvanspb/ - я на Драйв2
Аватара пользователя
Иштван
 
Сообщения: 918
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 22:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ленинград

Re: Задний стеклоочиститель от Оки

Сообщение Alex124 » 10 янв 2014 16:55

Иштван писал(а):Не выкидывай редуктор, заберу поиграться. В личку маляву кину.


Забирай. Если у тебя мотор цел, то только разработать подвижность вала самого редуктора. Это в общем не долго. Обычная болезнь любых стеклоочистителей с силуминовым корпусом вала.
Саша.
Мой можно узнать в личке.
Аватара пользователя
Alex124
 
Сообщения: 1170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Питер


Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron