Глючит датчик топлива

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение pev » 28 янв 2010 20:23

docent писал(а):контакта ни с чем нет .эта площадка приварена трубке обратки и является креплением реостата и поплавка .
вот фото реостата . на ползунке хорошо видна выработка, соответствующая среднему положению (полбака) . кстати , положение резистора регулируется . справа - подпружиненный винт.

Как я и предпологал "Клюшница" делает датчики. Не соответствуют они схеме в мануале. Из за старения и т.д. происходит "глюк". А всего лишь надо проводок на массу кинуть. Положение резистора не регулируется, это амириканцы так контакт с площадки на реостат сделали. Если нажимать на реостат то он сжимая пружину двигается вперед назад по направляющей, но в сторону ни-ни, всегда в одном и том же положении.
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение gryazi » 16 май 2010 23:18

pev писал(а):
docent писал(а):контакта ни с чем нет .эта площадка приварена трубке обратки и является креплением реостата и поплавка .
вот фото реостата . на ползунке хорошо видна выработка, соответствующая среднему положению (полбака) . кстати , положение резистора регулируется . справа - подпружиненный винт.

Как я и предпологал "Клюшница" делает датчики. Не соответствуют они схеме в мануале. Из за старения и т.д. происходит "глюк". А всего лишь надо проводок на массу кинуть. Положение резистора не регулируется, это амириканцы так контакт с площадки на реостат сделали. Если нажимать на реостат то он сжимая пружину двигается вперед назад по направляющей, но в сторону ни-ни, всегда в одном и том же положении.

Так закон Ома никто не отменял, по схеме к измеренному добавляется постоянное и получается то, что надо, а так с без постоянного у вас завышенное значение сопротивления, что есть завышенное показание датчика :so_happy: :yes:
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение 5005 » 25 май 2010 15:45

сегодня кончился бензин на полбаке))) датчик в топку..
5005
 

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение SamSON » 03 июн 2010 06:05

а номер по екзисту кто подскажет код датчика уровня бензина?
SamSON
 

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение bobs68 » 03 июн 2010 10:51

SamSON писал(а):а номер по екзисту кто подскажет код датчика уровня бензина?

25028199 но цена как от самолета
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение SamSON » 03 июн 2010 17:47

спасибо. посмотрел и окуел.... за почти 13тыр - да хер с ним врёт
SamSON
 

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение SamSON » 06 июн 2010 08:27

bobs68 писал(а):
SamSON писал(а):а номер по екзисту кто подскажет код датчика уровня бензина?

25028199 но цена как от самолета


может ещё какие варианты есть? сомнения что то у меня по этому поводу: а не в сборе ли, целиком то что в бак погружается.
SamSON
 

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение bobs68 » 06 июн 2010 10:12

SamSON писал(а):
bobs68 писал(а):
SamSON писал(а):а номер по екзисту кто подскажет код датчика уровня бензина?

25028199 но цена как от самолета


может ещё какие варианты есть? сомнения что то у меня по этому поводу: а не в сборе ли, целиком то что в бак погружается.

вариант -на разборе
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение SamSON » 28 июн 2010 20:06

менял БН на родной ну и датчик посмотрел. датчик как датчик, поплавок ходит, без заеданий, контакт прижимается по всему пути по реостату: от ноля по самый полный, сопротивление не мерил и посетила меня другая мысль.
когда мы выключаем зажигание все приборы ложатся на ноль, а вот бензометр ложится на пол бака (у меня полбака это ноль), так вот и пришла мысль о механическом повреждении или ещё что, самого стрелочного прибора... вобщем надо смотреть приборку я думаю

пол бака это ноль бензина показывает, хотя в бензобаке литров 5, не больше. а то что не весь бензо выкачивает так по идее не может такого быть , нет, ну что то конечно не прям до суха. насос шлангом соединяется с трубкой которая пошла в рампу, а второй конец насоса ложится на металическое назову его кольцом через резиновую прокладку, + высота фильтра сетки вот и дно бака должно быть. но вот например я уходил от бошевского насоса на родной. бошевский насос немного короче нашего, но это можно скорректировать длиной шланга носос-трубка но можно и тупо подгнуть "кольцо" на что ложится нижняя часть насоса. на что наверно и купился и не совсем учёл высоту сетки. итог на 5 литрах (приблизительно) не завёлся из-за "пустого бака"
SamSON
 

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение ветшишка » 31 июл 2010 21:52

А я переживал из-за своего датчика...
каждые 300 миль надо заправлять до полного и забыть обо всем. Раньше хоть лампочка загоралась, а щас вообще без объявления войны дергаться начинает. А еще когда остается мало, 10-15л, но еще можно ездить, начинает быть слышно бензонасос.
No Replacement For Displacement
Аватара пользователя
ветшишка
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2166
Изображения: 18
Зарегистрирован: 08 ноя 2009 18:18
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Железнодорожный

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение Alex-W » 01 авг 2010 09:04

SamSON писал(а):...когда мы выключаем зажигание все приборы ложатся на ноль, а вот бензометр ложится на пол бака (у меня полбака это ноль), так вот и пришла мысль о механическом повреждении или ещё что, самого стрелочного прибора... вобщем надо смотреть приборку я думаю...

При выключении зажигания стрелка пензометра должна остаться на месте, так что в приборке живёт какой-то косяк :pardon:
Датчик в баке это элементарный набор резисторов и "гребёнка" (набор контактов на куске керамики или пластике) + от рычага поплавка перемещается ползунок (контакт) по этой гребёнке . Из-за долгой рабочей жизни чисто механически гребёнка снашивется - стирается металл в месте контакта. НО обычно не равномерно, а косяк с уровнем топлива вылезает при определённом уровне пензина в баке. Если врёт всегда и постоянно, то скорее всего виноват не сам датчик в баке, а "обвес" пензометра в приборной панели :hi:
Кстате - опытный афтомеханик по износу датчика в баке запросто определит ~ пробег афто :crazy: По крайней мере скрученный спидометр :cool:
Alex-W
 

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение maslek » 01 авг 2010 13:43

Проблема такаяже как у большенства владельцев. Одно деление/25%/ четверть бака в минус. Прочитав тему решил проверить перед отездом на ЮГ. В обычном режиме меньше чем пол бака не остовлял , всегда запровлялся. Типа малоли чё, да и расход не 3 литра/на сотню. Короче говоря сначало подёргался мой конь в пути, а после остановки уже не запустился. Хотя по прибору 25% -1 деление в баке якобы было. Залил 5 литров , без проблем ,запустился с пол.тыка. Но Я больше всего О...ел когда под зовязку вдовил 85 литров. Да первый рас пистоль при заправке отбило около 75литров а остольное влезло потом потихоньку под горло.Не может же что в шлантах ещё +10.Кстати датчик при такой заправке аж зашкаливает . Возмозно на 100-200миль он с этого положения и не уйдёт. Отчёт дам после ЮГА.
Изображение
Изображение


+375-29-750-25-57
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
maslek
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1564
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010 22:07
Откуда: г.Минск
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1995
Место жительства: г.Минск

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение ветшишка » 17 сен 2010 19:37

Случилось чудо. после Карелии с 2 полными баками неизвестно какого бензину дважды с интервалом месяц лил очиститель топливной системы ЛиквиМолли( ну слабость у меня к этому производителю). После 2-й обработки датчик, похоже ожил. Раньше на четверти бака начинало дергать, зимой вообще на горке не завелся, сейчас ездит даже при горящей лампочке, как загорелась- осталось около 10л в баке.
No Replacement For Displacement
Аватара пользователя
ветшишка
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2166
Изображения: 18
Зарегистрирован: 08 ноя 2009 18:18
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Железнодорожный

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение Alex-W » 17 сен 2010 20:27

А я просто периодически на полный бак пензина заливаю 200 - 250 грамм спирта (не одному-же мне растворы C2H5OH потреблять) :drinks: Спирт растворяет воду и смывает отложения/осадок от пензиновых присадок :hi: Может потому и датчик уровня нормально работает :crazy:
Alex-W
 

Re: Глючит датчик топлива

Сообщение ветшишка » 26 сен 2010 16:12

Забыл постучать через плечо и поплевать на дерево. Порадовался работающему датчику и вот, заглох без бензина на эстакаде рано утром. Теперь жду кончины бензонасоса.
No Replacement For Displacement
Аватара пользователя
ветшишка
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2166
Изображения: 18
Зарегистрирован: 08 ноя 2009 18:18
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Железнодорожный

Пред.След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25