Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Re: Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Сообщение василиск » 23 июл 2009 20:05

А связь здесь совершенно другая... Температура двигателя - один из важнейших параметров на основании которых БУ "готовит смесь", особенно при пуске в холод, и если неисправность в цепи ДТ - БУ (отказ датчика, обрыв, плохой контакт) - двигатель работает неправильно. Если неисправен моторчик вентилятора, тут понятно что пока не заменишь его, никакой колхоз не поможет, а если неисправно реле вентилятора, то намного проще поменять это реле, чем городить такой колхоз из патрубков, датчиков и опять же реле... Больше причин невключения вентилятора вроде бы нет. Есть смысл в установке прямого тумблера включения вентилятора мимо реле для принудительного включения если температура всё же пополза вверх, и для подстраховки - если опять что-то накрылось из перечисленного выше, можно смело ехать дальше, особенно издалека...


причина переделки вот здесь viewtopic.php?f=13&t=102
Lumina 3.1 APV
Аватара пользователя
василиск
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 584
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 янв 2009 15:03
Откуда: питер
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1994
Место жительства: питер

Re: Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Сообщение beatleman58 » 24 июл 2009 09:33

Иван писал(а):Вот эту фразу бы расшифровать -
"Нашли "елду" посередине резинового шланга верхней подводки радиатора..."

На резиновом шланге системы охлаждения, внизу, ближе к колесной арке левого колеса, на хомутах находится вставка, металлическая или пластмассовая, не знаю, в которую ввинчен, как я понимаю, этот самый датчик пуска вентилятора, который дает команду на соответствующее реле (читай выше).
beatleman58
 

Re: Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Сообщение Иван » 24 июл 2009 11:45

Так это у тебя не по родному уже, колхоз...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Сообщение beatleman58 » 24 июл 2009 12:03

Вполне вероятно. Но, как говорится, фунциклирует.
beatleman58
 

Re: Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Сообщение Иван » 25 июл 2009 08:56

ну, как знаете, это ваше дело... отсюда растут мифы что 2.3 жрёт как 3.8...
вот человек сделал правильно и теперь радуется:
viewtopic.php?f=13&t=358
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Сообщение beatleman58 » 27 июл 2009 08:55

Иван писал(а):ну, как знаете, это ваше дело... отсюда растут мифы что 2.3 жрёт как 3.8...
вот человек сделал правильно и теперь радуется:
viewtopic.php?f=13&t=358


Благодарю, к сведению принято. Но ситуация пока не критичная. Родится желание, а самое главное, появится свободное время, займусь вылавливанием мелких и не совсем жизненно важных косяков, благоприобретенных за три года, а также доставшихся от колхозной деятельности прежнего владельца(цев?). По России - один непродолжительный владелец. А что было до него (аппарат из Литвы), история умалчивает.
beatleman58
 

Re: Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Сообщение kaa2000 » 20 окт 2010 00:14

в итоге чем закончилось? а на 3.8 где этот включающий датчик?также как и на 3ю1?
kaa2000
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 сен 2010 16:00
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Санкт Петербург

Re: Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Сообщение kaa2000 » 23 окт 2010 03:13

Читаю читаю и ничего не могу понять...уже сам вовлекся в процесс дискуссии а все ж так просто...
Это ДТОЖЫ. Их два...
Тут верно сказано..
Один отвечает только за стрелку на приборке, третьего нет, значит второй идёт на мозг, который управляет вентилятором и работой инжектора.

Вопрос только в другом зачем городить колхоз если скопом эти два датчика сточт около 1 тыс рублей...
Вот этого ваще не понимаю!если у вас температуру норм показывает но закипает значит менять надо только тот что на мозги.
Его каталожный номер Ac Delco 213-928 цена около 600 р есть заменитель Standart 310 р.
Какой смысл все это мострячить..я вот никак не понимаю! :nea:
В остальном...как вам будет угодно)
kaa2000
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 сен 2010 16:00
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Санкт Петербург

Re: Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Сообщение Иван » 23 окт 2010 17:21

это укоренившийся менталитет такой - запчасти на иномарки стоят немеренно, и боязнь того что это ну очень сложная неисправность, вплоть до глюков в ЭБУ :hahaha: , проще нагородить колхоз, а как там оно будет работать, пох... лишь бы не кипела.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Сообщение ventaxm » 05 ноя 2010 21:34

Иван писал(а):это укоренившийся менталитет такой - запчасти на иномарки стоят немеренно, и боязнь того что это ну очень сложная неисправность, вплоть до глюков в ЭБУ :hahaha: , проще нагородить колхоз, а как там оно будет работать, пох... лишь бы не кипела.

Пожалуй соглашусь с Иваном...
думаю прежде чем это все делать лучше прочитать компьютером ЭБУ... посмотреть какую температуру видит мозг... просто может вентилятор не включается из за неисправного датчика или обрыва его цепи... мозг видит все время -50 градусов... и думает... а нах вентилятор включать... еще же холодно... вот если мозг видит температуру правильно нужно посмотреть дает ли он команду на включение реле... если не дает... ну понятно что мозги глючат можно вскрыть посмотреть токоведущие дорожки думаю там транзисторы или тиристоры должны большие стоять на управление реле... но это все очень сложно поэтому в этом случае можно поставить колхоз (или поменять мозги))) у меня еще одни где то вроде были))))... если команда на включение идет... то тут вообще остается или реле или вентилятор или их цепи... грубо говоря прозвонить провода... просто может люди поставили колхоз всего лишь из за оборванного провода... думаю обидно... мозг по программе сам знает когда включить вентилятор чтобы обеспечить наиболее благоприятные режимы для работы авто... а вы вворачиваете датчики в места не понятно где... колхозом режим наврядли обеспечишь...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Сообщение Иван » 05 ноя 2010 22:48

что бы мозги глючили это такая редкость, что лично я с этим ни разу не встречался. :pardon:
а начинают любую цепь проверять от середины, если есть в ней (середине) сигнал, значит идут дальше, если нет, то назад... таким образом мы исключаем сразу половину искомого...
в этом случае я бы начал с реле, думаю это и будет середина. толстый красный провод - силовой плюс, коммутируется в реле с мотором вентилятора, на него от реле идёт такой же толстый, но др. цвета, таких на реле всего два, не ошибиться... подаём +12 на толстый вентилятора, смотрим крутится или нет, далее тетсером или контролькой проверяем приходит ли +12 на толстый красный (идёт с клеммы стартера), в нём есть скрытые предохранители.
если всё работает, дальше уже сложней, глубже и геморней, надо умудриться прозвонить управляющий провод реле до мозга, но лучше сначало от датчиков до мозга, тут более вероятен обрыв...
но если честно, убедившись что вентилятор рабочий и есть везде + (на это потребуется минут 10-15), дальше копать я не стал бы, а купил бы этот датчик и поменял... а вот если и тут не заработало, тогда копать дальше к мозгу...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Сообщение Иван » 18 июн 2012 14:11

тоже столкнулся с очень поздним включением вентилятора, аж за 105 С, и новый дачтик Стандард не подходит нам, либо бракованный попался, так что брать надо АкДелко....
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Подскажите, пожалуйста. проблемма с вентилятором

Сообщение Shulz » 30 дек 2012 20:17

Вольдемар писал(а):снимаю с датчика штекер .вентилятор начинает постоянно работать при запущенном двигателе. Значит вентилятор исправен.А по поводу температуры я чуть не закипел. Еще по температуре не могу понять в чем дело с прибором указывающим температуру охолождающей жидкости.Его просто зашкалило.


У меня то же самое!!! Это накрылся сам показатель, то есть стрелка!
Так как их россыпью нигде нет,нужно менять панель в сборе
Изображение
Аватара пользователя
Shulz
 
Сообщения: 101
Изображения: 8
Зарегистрирован: 24 окт 2010 14:47
Откуда: Киев
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Киев

Re: Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Сообщение sAn4es » 31 дек 2012 11:00

датчик на мозги и на стрелку разные. Тот что на стрелку стоит в бошке. Возможно он просто помер и показывет фигню
вентилятор включился потому что вы сняли фишку с датчика на мозги и те почуяв обрыв ушли в аварийный режим и включили вентилятор. Если вент невключается то возможно датчик залипший на мозги.
Сама стрелка врядли сдохла
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Подскажите, где находиться датчик пропеллера радиатора.

Сообщение Иван » 31 дек 2012 17:43

sAn4es, он просто проверил так вентилятор, рабочий или нет... не прибегая к перемычкам на реле, и т.д.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Пред.След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21