Подскажите по вентилятору

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение sAn4es » 01 июн 2012 20:14

вроде не критично но можно и переставить
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение zverushka » 16 июн 2012 22:32

Блин читаю сейчас про датчики температуры, и не могу понять кому верит. одни говорят что зависимость температуры и сопротивления прямая, другие. что обратная. не у кого нет снятого датчика температуры (шо для контроллера)? если есть, замрете, пожалуйста, сопротивления пр и разных температурах.
Вот если верить этому, то любая окись на контактах приведёт к занижению температуры, и как следствие карлосон не запустится вовремя.
zverushka
 

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение sAn4es » 17 июн 2012 09:32

zverushka писал(а):Блин читаю сейчас про датчики температуры, и не могу понять кому верит. одни говорят что зависимость температуры и сопротивления прямая, другие. что обратная. не у кого нет снятого датчика температуры (шо для контроллера)? если есть, замрете, пожалуйста, сопротивления пр и разных температурах.
Вот если верить этому, то любая окись на контактах приведёт к занижению температуры, и как следствие карлосон не запустится вовремя.

там большое изменение сопротивления так что небольшая окись сильно не повлияет
Дома есть датчик. Буду к понедельнику. Попробую сравнить с табличкой
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Володя » 17 июн 2012 15:11

zverushka, если кондея нет, сделай карлсона отдельно от мозгов и замка зажигания. То есть возьми провод подключи его к + аккумулятора через предохранитель, далее на контакты реле замыкаемые при включении реле и на обмотку реле, а с реле на вентилятор, двух контактный датчик подключи один контакт на массу, второй на обмотку реле. Датчик желательно на выходе из радиатора. Что получается в итоге, при срабатывании датчика, даже при незаведённой машине вентилятор будет работать, охлаждать радиатор и двигатель, работа вентилятора не будет зависить от мозгов, если нужно будет подключить кондей, то можно будет добавить ещё одно реле в схему, тогда будет работать и по сигналу мозга, и по сигналу датчика. Датчик лучше поставить "похолоднее", при хорошем аккумуляторе 5 минут обдува после поездки не помешают.
Для того чтобы сесть в седло достаточно одной задницы, а что-бы удержатся в седле нужна ещё и голова на плечах!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Володя
 
Сообщения: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 мар 2012 20:10
Откуда: КУЗБАСС
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Кемерово

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение zverushka » 17 июн 2012 16:44

ну это крайний вариант, да к тому же ВОТ, и на это (спустя пару сабжей) чёткий ответ.
Да и вообще сабж не о чём, тут, наверно, все знают, как вколхозить датчик включения вентилятора от таза.
zverushka
 

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение zverushka » 18 июн 2012 19:16

sAn4es писал(а):Дома есть датчик. Буду к понедельнику. Попробую сравнить с табличкой

Замерял сегодня сопротивление на датчике температуры всасываемого воздуха, значения с табличными сошлись, верней сам датчик глюкнул, но выдавал завышенное сопротивление, но контролер эти сопротивления видит как по таблице
zverushka
 

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение sAn4es » 18 июн 2012 20:01

zverushka писал(а):
sAn4es писал(а):Дома есть датчик. Буду к понедельнику. Попробую сравнить с табличкой

Замерял сегодня сопротивление на датчике температуры всасываемого воздуха, значения с табличными сошлись, верней сам датчик глюкнул, но выдавал завышенное сопротивление, но контролер эти сопротивления видит как по таблице

у нас по этому году они одинаковые (температуры на мозги и на впуске)
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение zverushka » 18 июн 2012 22:24

sAn4es писал(а): у нас по этому году они одинаковые (температуры на мозги и на впуске)

слушай, у меня на воздух пластиковый какой то
zverushka
 

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Александр » 19 июн 2012 10:50

У меня тож пластиковый был, поставил новые парой проблем нет.
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение disel555 » 28 июн 2012 19:56

Вот такая история. Может кто знает.
Завел машину. Сижу. Температура тосола на нуле. И тут черт меня дернул нажать кнопку кондея. Он у меня никогда не работал и проводка к компрессору была отключена. А в этот раз я их подключил. Муфта на копрессоре сработала, все зажужало, включился вентилятор. Я послушал все это дело парсек и нажал OFF. Муфта отключилась но вентилятор продолжал работать. Подождал еще парсек и выключил двиг, но вентилятор все равно продолжал работать. Подождал еще он все работает и работает. Выключить его удалось только скидыванием клеммы с акб. Подождал еще, накинул, опять вентилятор завыл. Где косяк.
disel555
 
Сообщения: 169
Изображения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2010 12:24
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ярославль

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение sAn4es » 28 июн 2012 20:12

disel555 писал(а):Вот такая история. Может кто знает.
Завел машину. Сижу. Температура тосола на нуле. И тут черт меня дернул нажать кнопку кондея. Он у меня никогда не работал и проводка к компрессору была отключена. А в этот раз я их подключил. Муфта на копрессоре сработала, все зажужало, включился вентилятор. Я послушал все это дело парсек и нажал OFF. Муфта отключилась но вентилятор продолжал работать. Подождал еще парсек и выключил двиг, но вентилятор все равно продолжал работать. Подождал еще он все работает и работает. Выключить его удалось только скидыванием клеммы с акб. Подождал еще, накинул, опять вентилятор завыл. Где косяк.

возможно реле вентилятора залипло. Врядли мозги косячат.
попробуй поменять местами сами релюхи
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Scvladimir » 25 июн 2013 23:12

NAIL писал(а):Доброго времени суток!
Может кто подскажет, что может быть? Проблема такая: не включается вентилятор охлаждения (датчик менял)(если реле со снятой крышечкой замкнуть вручную - включается, либо снять фишку с датчика - включается в аварийном режиме), но при включенном кондиционере включается и выключается как положено сам. Если не включать кондишн мотор начинает закипать - вентилятор молчит. Автос Lumina 3.1 (Двигатель воткнули от седана), но думаю схема включения вентилятора такая-же : одно-контактный датчик на стрелку + двух-контактный на мозг + реле включения + датчик давления в системе кондиционера. Заранее благодарю!

Доброго времени суток. Прочитал всю ветку, но однозначного ответа не увидел. Понимаю что тема "древняя", но хотелось бы все таки узнать ответ. У меня аналогичная ситуация, как у NAIL. Разница только в том, что двигатель родной 3.1. Выполнил замену датчиков, реле. Провел диагностику, как в учебнике написано, но положительного результата нет. Вентилятор включается только при включенном кондиционере. Так что скажите, неужели "мозги" накрылись?
Самые лучшие мысли приходят по глупости.
Scvladimir
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2013 12:54
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Волгоград

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Иван » 25 июн 2013 23:43

какие датчики поставил? скорей они врут.. на 2.3 у датчика такие же характеристики как и у таза инжекторного, купи его и сравни..
подъезжал как-то товарищ один, втыкал датчик отдельно в разъём и грел его зажигалкой, при этом секунды считал, оказалось что врёт датчик тот который стоял у него, причём по длительности включения отличались раза в полтора.
примитивный способ, однако он его вычислил, поставил другой и включаться стал вовремя...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение Scvladimir » 26 июн 2013 19:29

Иван, большое спасибо за ответ. Попробовал проделать такую же процедуру, результат - ноль. Вентилятор не заработал.
Согласно учебнику выполнил проверку датчиков. Старый датчик при температуре 94 градуса показал 580 Ом. Два новых Standart и FAE показали 373 Ом и 440 Ом, соответственно, при такой же температуре. Буду искать причину дальше, как найду отпишусь. Может кому пригодится.
Самые лучшие мысли приходят по глупости.
Scvladimir
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2013 12:54
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Волгоград

Re: Подскажите по вентилятору

Сообщение BETEPAH_CCCP » 26 июн 2013 22:27

Scvladimir писал(а): Вентилятор включается только при включенном кондиционере. Так что скажите, неужели "мозги" накрылись?

Скорее всего где то проводка пробита или позеленела..!!
Бывает прямо в фишках..!! Бывает разъём релюхи где плюс почернеет или какой нибудь хнёй покрывается..!! :pirat:
Pontiac Transsport 1994 2.3 16V 147Hp
Chevrolet Rezzo 2006 1.6i 16V 90Hp
У тебя отличная машина, если ты вложил в неё свою душу...
Аватара пользователя
BETEPAH_CCCP
 
Сообщения: 3030
Изображения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 20:44
Откуда: Россия
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Люберцы

Пред.След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21