Как переключить мили на км

Как переключить мили на км

Сообщение Alex124 » 29 май 2013 19:08

Так недавно снял панель приборов для профилактики ламп и осмотр на предмет наличия трещин на пайке (прыгает давление масла).
Почитал схему из Библии. Обнаружил интересный контакт на разъеме. Это D2 * то есть опция. Конечно он у меня пустой, но все же.
Может есть вариант доработки?

И вот оно что . У меня 3.1. Шкала спидометра имеет, как известно, 2 секции. Вверху с большими цифрами для милей, ниже с мелкими для км.
Но! У меня изначально по большой шкале шпарили км и достаточно точно. Минус только в том, что ограничение по верхней 110. Для милей это быстро, а для км/ч сами понимаете. Стрелка ложится. Собственно не проблема и не об этом.
При всем том, что спидометр кажет в км/ч, одометр показывает мили.
Вот и желаю переделать показания одометра на км...так спокойнее и удобнее, не нужно в дороге постоянно пересчитывать показания.

Есть 2 пути.
Один первый это то о чем написал выше. Програмно. Или по сути контакт D2 надо кинуть на массу, но от него ничего никуда не идет. Может кто знает куда на приборке подпаяться? Буду признателен.
Второй способ чисто механический.
На мотор редукторе стоит шестерня с 12-ю зубьями. Ведущая значит.
Ведомая шестерня имеет 40 зуб. От этой шестерни уже крутятся счетчики, но это нас уже не беспокоит. Итак необходимо изменить передаточное ,скажем так, первой передачи в 1,61раз. То есть уменьшить передаточное в 1,61раза чтобы показатель в 1,61 раз срабатывал быстрее и тем самым будем иметь км.
Тогда необходимо изготовить новую ведущую шестерню. Было 12 станет 19 (десятые мы опустим как невыполнимое условие)
Способы разные. Можно на 3D принтере, можно снять профиль с зуба ведомой, сделать матрицу, выполнить ведомую из олова по матрице, обкатать заготовку для 19 зуб (термопласт) шестерни по горячей металлической ведомой.
Саша.
Мой можно узнать в личке.
Аватара пользователя
Alex124
 
Сообщения: 1170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Питер

Re: Как переключить мили на км

Сообщение Alex124 » 29 май 2013 19:21

Вот схема из библии. Виден контакт для подключения выбора режима измерения.

Изображение

Изображение
Саша.
Мой можно узнать в личке.
Аватара пользователя
Alex124
 
Сообщения: 1170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Питер

Re: Как переключить мили на км

Сообщение Apex » 30 май 2013 10:21

Alex124 писал(а):Вот схема из библии. Виден контакт для подключения выбора режима измерения.


так это для цифровой приборки, судя по надписи. У нас же аналоговая.
Аватара пользователя
Apex
 
Сообщения: 1255
Изображения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010 14:05
Откуда: Псков
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Псков

Re: Как переключить мили на км

Сообщение Edisson » 02 июн 2013 19:37

Александр,у меня есть приборка европейская в километрах и приборка разбитая от америкоса ,та что в милях.так вот сняв с обоих приборок сам счётчик и посчитав сами зубья,то они на обоих с одинаковым числом.а есть тот самый контакт если на него подать напряжение,он случайно не будет мотать медленней?,ведь привод то электрический и на нём две обмотки.как сам думаешь?европейская приборка с кпп,там нет шкалы переключения скоростей.значит привод спидометра на акпп мотает одинаково или для европы они другой ставят.может вот это надо выяснить?я по навигатору привык скорость смотреть и на спидомэтр не поглядываю.радар тоже по навигации скорость у гайцеф показывает,и им сукам не докажешь,что на приборке ровно 40 (чёо) было а по факту у них полтос.
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.


Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22