Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение николай » 22 сен 2013 16:59

Когда купил машину , от плюса АКБ " висел" в воздухе предохранитель на 80 Ампер , защищающий провод ,идущий на генератор ...Поломался он быстро ,после второго снятия АКБ на обслуживание :hospital: , пришлось подключить этот провод напрямую....Тут вот прогуливался по авторынку и увидел ему замену... :stars: ,
Симпатичная пластиковая коробочка с крышечкой , закрывающей контакты под мощный предохранитель , которые соединены петлёй из изолированного ,мягкого ,многожильного провода..../ Может быть это какое - нить устройство для замера тока ? Не знаю , но мне подошло . :stars: Изображение , Купил тут же предохранительную колодку на 80 Ампер Изображение ,разрезал петлю пополам и впаял на провода концевики :write: Изображение , Осталась мелочь ,подсоединить концы в разрыв провода ,идущего от АКБ к генератору...Пусть эта коробочка висит в воздухе на проводах...Цепь защищена !!!! :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение Алексей Колосов » 22 сен 2013 20:35

Не боишься,что это все дело оплавиться?
Кстати предохранитель достаточно энерционная вещь,вряд ли поможет спасти диод.
МАНДУЛА-технический термин, полностью отражающий смысл любой детали Вашего автомобиля.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Колосов
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 дек 2009 12:22
Откуда: Москва ЮАО Царицыно
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Москва

Re: Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение николай » 23 сен 2013 18:51

У меня оно стояло полтора года , просто оно не было оформлено по- человечьи...одна ножка "преда "была зажата между разрезом клеммы АКБ , вторая была зажата болтом между 2-х шайб....мне непонятно про какое ты оплавление...насколько я наблюдал за сгорелыми пластмассовыми "предами" -никакого оплавления я не видел...Хочешь поеду на рынок и тебе такое гнездо и "пред "куплю ???? :hahaha: Уверяю , что оно тебе понравится ...У меня машина при покупке была хоть и в ужасном состоянии , но некопанная...всё родное., кроме генераторного регулятора ....ну может быть самую малость, и то при пересечении литовской границы... :hahaha: Значит вполне возможно ,что его устанавливали там . А литовские мастера опытные....сколько битых авто прошло через них ???!!! Они дури делать не будут. А у этого "преда" ,на мой взгляд,всего-то 2 функции:1. защита АКБ от короткого замыкания моста гены .2.Защита гены от замыкания банок в АКБ ... АКБ вполне перетерпит время сгорания "преда"...при запуске токи больше - до 350 Ампер , гена тоже эти миллисекунды , пока горит "пред" - "проглотит" ... :hahaha: ...тики так....:hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение Александр » 23 сен 2013 21:24

Часть вторая: Предохранитель умирает последним...
В общем идея не нова, есть еще преды большой мощность в позолоте с прозрачной коробочке, в магазинах автозвука ими любят народ завлекать. НО что защищать, если защищать нечего? В генераторе мосты горят в обрыв, а прикуривать другое авто при работающем двигателе завод-прородитель не рекомендует.
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение ventaxm » 25 сен 2013 07:37

попробую разжевать то, что хотел сказать автор... предназначение данного предохранителя не диоды защищать и не гену... а именно АКБ от разряжания током короткого замыкания... чтобы ток через спаленые диоды не коротил АКБ... у самого был случай на ПТС когда диоды сгорели на КЗ и за несколько дней простоя нормальная АКБ убилась и отказалась заряжаться... где гарантии, что диоды горят именно в разрыв? это кому как повезет... инерционность преда в данном случае не важна, пусть он хоть минуту горит, за эту минуту АКБ ничего не случится...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение Александр » 25 сен 2013 13:31

Я прекрасно понял о чем написал, Николай. Я не против того, что он себе этот девайс установил, если ему с ним спокойней, то я только порадуюсь за него. Я о том что мне он не нужен, как дополнительное соединение на котором может потеряться зарядка АКБ, по причине простого окисления контактов предохранителя или его потери от тряски. Чем больше соединений тем меньше надежность системы.
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение BETEPAH_CCCP » 25 сен 2013 13:54

Александр писал(а): Чем больше соединений тем меньше надежность системы.

Так и есть... Желательна везде спайка или хороший надёжный обжим..!!
Pontiac Transsport 1994 2.3 16V 147Hp
Chevrolet Rezzo 2006 1.6i 16V 90Hp
У тебя отличная машина, если ты вложил в неё свою душу...
Аватара пользователя
BETEPAH_CCCP
 
Сообщения: 3030
Изображения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 20:44
Откуда: Россия
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Люберцы

Re: Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение николай » 25 сен 2013 20:08

1 .
Александр писал(а):.... В генераторе мосты горят в обрыв, а прикуривать другое авто при работающем двигателе завод-производитель не рекомендует. :write:
2.
BETEPAH_CCCP писал(а): ... Желательна везде спайка ...!!
3.
ventaxm писал(а): предохранителя не диоды защищать и не гену..

1. Люди !!! Ну не видели Вы короткозамкнутых диодов...дык так и скажите :hospital: :stars: 2. .... Я же написал ясно "разрезал петлю пополам и впаял на провода концевики " 3. ....повторяю персонально ...Замкнула одна банка в АКБ и гена начал перегружаться .. Это что редкость ???? Кому ещё что прояснить ? :stars: Законы Кирхгофа , как и Ома, - рулят !!!!!Дисциплина звалаcь "Теория электро - радио цепей" ...А мне их ещё в 1975 году дед Alex-W читал .... , :hahaha: :hi: !!!!
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение BETEPAH_CCCP » 25 сен 2013 22:48

николай писал(а):1 .
Александр писал(а):разрезал петлю пополам и впаял на провода концевики

А что и пред тоже впаял..?? :crazy:
Pontiac Transsport 1994 2.3 16V 147Hp
Chevrolet Rezzo 2006 1.6i 16V 90Hp
У тебя отличная машина, если ты вложил в неё свою душу...
Аватара пользователя
BETEPAH_CCCP
 
Сообщения: 3030
Изображения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 20:44
Откуда: Россия
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Люберцы

Re: Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение николай » 26 сен 2013 05:38

:stars: Ну ты даёшь!!!!!А что надо ?????? :hahaha: :hahaha: :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение Александр » 26 сен 2013 14:20

Против лОМА нет према, ели нет другого лОМА...
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение ventaxm » 27 сен 2013 15:33

Александр писал(а):Я прекрасно понял о чем написал, Николай. Я не против того, что он себе этот девайс установил, если ему с ним спокойней, то я только порадуюсь за него. Я о том что мне он не нужен, как дополнительное соединение на котором может потеряться зарядка АКБ, по причине простого окисления контактов предохранителя или его потери от тряски. Чем больше соединений тем меньше надежность системы.

смотря каким образом осуществлять эти самые соединения... если скруточки, то понятно, что на пару дней... а на пред такого назначения можно и потратить 5 минут времени и впаять его...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение Иван » 27 сен 2013 21:01

что-то я читаю и не пойму, вы все хотите сказать что при КЗ банки в аккумуляторе этот пред сгорит, и тем самым защитит гену??? :hahaha:
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение ventaxm » 27 сен 2013 23:19

Иван писал(а):что-то я читаю и не пойму, вы все хотите сказать что при КЗ банки в аккумуляторе этот пред сгорит, и тем самым защитит гену??? :hahaha:

при сгорании диодов на КЗ не будет акум сидеть на КЗ... я автора понял именно так... по скольку у самого так акум вышел из строя...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Защитим АКБ от пробоя диодов в генераторе ????

Сообщение николай » 28 сен 2013 08:49

Иван писал(а): /// защитит гену??? :hahaha:

Ну а почему нет? Хотя генератор и имеет т.н. " мягкую" характеристику...т.е. в зависимости от роста тока - напряжение плавно понижается ...В жизни всё бывает . И АКБ -стареют тоже. Ну не нравится тебе пред на 80....Ампер , включи всё ,что можно в авто и подбери персонально к твоему авто номинал предохранителя....выйдет 60 или 50 , но учти ,что для корректности такого эксперимента нужно будет разрядить АКБ. Ты в бардачок - то давно лазил ? Чтобы вытащить очередной сгоревший пред ? А я периодически ,разок в месяц , не реже ,вот недавно на клаксоне менял.... :stars: :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18

cron