Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Frol » 20 ноя 2013 18:26

3.8 L27 мотор. Лямбда новая.
Подматываю диагностику и вижу флаг богато поднят, лямбда кажет 0.8-0.9 В.
Коррекция стоит на 0. Подгазовываю и вижу что начинается работа коррекции и ЛЗ.
Отпустил газ и все на круги своя вернулось.
Как такое возможно что флаг богато поднят ЛЗ показывает богато но при этом коррекции на ХХ нет?
Редактировать сообщение
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение ventaxm » 02 дек 2013 09:13

Frol писал(а):3.8 L27 мотор. Лямбда новая.
Подматываю диагностику и вижу флаг богато поднят, лямбда кажет 0.8-0.9 В.
Коррекция стоит на 0. Подгазовываю и вижу что начинается работа коррекции и ЛЗ.
Отпустил газ и все на круги своя вернулось.
Как такое возможно что флаг богато поднят ЛЗ показывает богато но при этом коррекции на ХХ нет?
Редактировать сообщение

может мотор еще холодный? или эбу думает, что холодный и не обращает внимания на лямбду.. хотя в диагнозе температуру вы должны были посмотреть... коррекцией ведь управляют непосредственно мозги... и они что-то видят такое, что говорит мозгу не делать коррекцию... первая мысль - холодный мотор...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Vit » 02 дек 2013 11:49

:hahaha:
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение gryazi » 02 дек 2013 13:59

достигнут предел корректировки, у нее тоже есть предел, у вас с Эмпириумом одинаковая беда, хоть и объем разный
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Empyrium » 02 дек 2013 15:22

gryazi писал(а):достигнут предел корректировки, у нее тоже есть предел, у вас с Эмпириумом одинаковая беда, хоть и объем разный

Импириумом :cool:

Женя, вроде, уже нашел свой отсос. А у меня, походу, у паука с прокладками беда. Планирую в ближайшее время сдать скотинку в ремонт...
Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко...
Аватара пользователя
Empyrium
 
Сообщения: 463
Изображения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2013 11:43
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Санкт-Петербург

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Frol » 02 дек 2013 16:50

Мотор горячий, Данные корректны. На ходу норм 0.6в Пока ничего не нашел. Ищу. Сменил воздушный фильтр стало лучше но все одно временами очень все странно.
Последний раз редактировалось Frol 02 дек 2013 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Frol » 02 дек 2013 16:51

gryazi писал(а):достигнут предел корректировки, у нее тоже есть предел, у вас с Эмпириумом одинаковая беда, хоть и объем разный

Да уж конечно. особенно если учесть что у него моновпрыск а у меня распределенка. Если достигнут предел тогда будет ошибка. А её нет.
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение ventaxm » 05 дек 2013 13:42

Frol писал(а):
gryazi писал(а):достигнут предел корректировки, у нее тоже есть предел, у вас с Эмпириумом одинаковая беда, хоть и объем разный

Да уж конечно. особенно если учесть что у него моновпрыск а у меня распределенка. Если достигнут предел тогда будет ошибка. А её нет.

очень интересно, как может "произойти предел корректировки"?... вообще на лямбде лучше график смотреть, чем просто напругу... в идеале - осциллографом... а так - то в диагнозе, которая TunerPro... график должен прыгать от 0 до 1в... если он выдает постоянное медленно меняющееся значение - то ее лучше заменить... ну так бы делал я... :write: если же лямбда живая 100% - то значит богатит смесь... а вот найти причину богачения - большой вопрос... но во время езды если просто стоит на 0,6 - это походу неправильно... принцип работы лямбды таков, что его напруга может изменяться ступенями от 0 до 1в... а в области 0.4-0.6 как раз находится ступенька в которой лямбда не должна находится... я склоняюсь к павшей лямбде...

Frol, а во время езды вы используете ноутбук со встроенным com-портом или pcmcia карточкой или usb-com?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Vit » 05 дек 2013 14:01

все верно. еще момент, что кислородники отличаются, с подогревом и без подогрева. тех проверяет (точнее ты техом) с начало подогрев (если он есть), если исправен то диагностика дальше идет, нет то шлет в зад. дальше 1-2 минут на оборотах 2500, потом 100 сек на оборотах 2000.
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение megavolt » 06 дек 2013 00:56

Фрол,тебе с Эпириумом позволь напомнить про метки ГРМ,не уплыли ли...на твоём моторе вроде натяжитель какой-то имеется,убедись что там внутри метки на месте..и сам натяжитель ещё цел,а вот на моторе Эмпириума метки смещаются легко,никакая диагностика не покажет,и проверить трудно.Сам проходил через это.Только косвенно можно догадаться-по расходу,по запаху СО,по "флагу" бедно-богато.Ксати,уровень СО легко может достигать 16% при внешне хорошей работе мотора.
Разум когда-нибудь победит... :)))
Аватара пользователя
megavolt
 
Сообщения: 671
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2011 21:19
Откуда: Москва,Гольяново
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Москва

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Frol » 07 дек 2013 18:45

Тяксь. ЛЗ НОВЫЙ! 3х проводной. Целостность подогрева не проверял. Я знаю как работает лз. Мозги выдают усредненное значение. Осцил повешу на неделе гляну.
Что же до диагностики то у меня куплен сразу ЮСБ на АЛДЛ. Реакция зонда мгновенная.. Показания мне не не нравятся. чем к стати тебе 0.6В не угодили? Норм смесь.
Меня 2 вещи смущают.
0.8 на ХХ и падение до 4мВ на установившихся режимах. Типа 100 на круизе. Причем это происходит в приблизительно одинаковых углах открытия дросселя.
При этом коррекция не происходит. Параметр коррекции стоит в 0. А вот флаг бедно-богато работает.
ГРМ думаю в норме. Валит как надо расход в пределах допусков.
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение gryazi » 07 дек 2013 19:51

у Антона есть запись лога, с нормально работающей лямбдой, кстати новой и однопроводной, можешь сравнить для интереса
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Frol » 07 дек 2013 21:37

gryazi писал(а):у Антона есть запись лога, с нормально работающей лямбдой, кстати новой и однопроводной, можешь сравнить для интереса

брякну ему. пасиб. Но у него там то же все не айс.
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение ventaxm » 07 дек 2013 22:42

Frol писал(а):Тяксь. ЛЗ НОВЫЙ! 3х проводной. Целостность подогрева не проверял. Я знаю как работает лз. Мозги выдают усредненное значение. Осцил повешу на неделе гляну.
Что же до диагностики то у меня куплен сразу ЮСБ на АЛДЛ. Реакция зонда мгновенная.. Показания мне не не нравятся. чем к стати тебе 0.6В не угодили? Норм смесь.
Меня 2 вещи смущают.
0.8 на ХХ и падение до 4мВ на установившихся режимах. Типа 100 на круизе. Причем это происходит в приблизительно одинаковых углах открытия дросселя.
При этом коррекция не происходит. Параметр коррекции стоит в 0. А вот флаг бедно-богато работает.
ГРМ думаю в норме. Валит как надо расход в пределах допусков.

это как мозг усредненное выдает??? ну ну ну! у меня мозги выдают мгновенное значение, так сказать в режиме онлайн... вся суть соль и заключается в "переключательной" работе лямбды... посмотрите на график зависимости напряжения на выходе лямбды от значения лямбды... если смесь бедная, то напряжение 0в, если богатая - 1в... промежуточных значений нет... если соотношение воздух/бензин больше 14:1 то смесь бедная, если меньше - богатая... промежутка нету... он работает по принципу "вкл/выкл"... как вы тумблер щелкнули и подали 12 в на лампочку, выключили тумблер - сразу 0 в... а у вас получается среднее состояние когда на лампочку проходит 7 в...
регулирование состава смеси происходит дискретно рывками... показания лямбды все время прыгают то 0 то 1 в... как только смесь обеднилась сразу же мозги начинают обогащать, как только обогатилась - сразу же мозги начинают обеднять... и так постоянно... там как бы нету устойчивого среднего состояния... тюнерпро достаточно хорошо выводит график лямбды...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Frol » 09 дек 2013 19:00

ventaxm писал(а):
Frol писал(а):Тяксь. ЛЗ НОВЫЙ! 3х проводной. Целостность подогрева не проверял. Я знаю как работает лз. Мозги выдают усредненное значение. Осцил повешу на неделе гляну.
Что же до диагностики то у меня куплен сразу ЮСБ на АЛДЛ. Реакция зонда мгновенная.. Показания мне не не нравятся. чем к стати тебе 0.6В не угодили? Норм смесь.
Меня 2 вещи смущают.
0.8 на ХХ и падение до 4мВ на установившихся режимах. Типа 100 на круизе. Причем это происходит в приблизительно одинаковых углах открытия дросселя.
При этом коррекция не происходит. Параметр коррекции стоит в 0. А вот флаг бедно-богато работает.
ГРМ думаю в норме. Валит как надо расход в пределах допусков.

это как мозг усредненное выдает??? ну ну ну! у меня мозги выдают мгновенное значение, так сказать в режиме онлайн... вся суть соль и заключается в "переключательной" работе лямбды... посмотрите на график зависимости напряжения на выходе лямбды от значения лямбды... если смесь бедная, то напряжение 0в, если богатая - 1в... промежуточных значений нет... если соотношение воздух/бензин больше 14:1 то смесь бедная, если меньше - богатая... промежутка нету... он работает по принципу "вкл/выкл"... как вы тумблер щелкнули и подали 12 в на лампочку, выключили тумблер - сразу 0 в... а у вас получается среднее состояние когда на лампочку проходит 7 в...
регулирование состава смеси происходит дискретно рывками... показания лямбды все время прыгают то 0 то 1 в... как только смесь обеднилась сразу же мозги начинают обогащать, как только обогатилась - сразу же мозги начинают обеднять... и так постоянно... там как бы нету устойчивого среднего состояния... тюнерпро достаточно хорошо выводит график лямбды...

мозги 3.8 отдают среднее текущее значение. График не несет в себе колебаний переключения зонда.
напряжение зависит от концентрации кислорода.
Изображение
Но мы отходим от темы.
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76