Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение ventaxm » 16 май 2016 00:28

Есть желание сделать на базе ардуино автономный прибор для считывания данных из мозгов, не могу понять как правильно сделать запрос к эбу... может у кого есть информация по протоколу aldl, режимы и т.д.?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение pev » 16 май 2016 08:50

Что конкретно нужно, вроде все есть на форуме, Фрол давал ссылки на все "потроха" протокола.
Надо искать в какой теме:http://auto-olds.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=6733
или: http://auto-olds.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=6768
или: http://auto-olds.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=31

И еще вопрос: вот прям сам будешь все делать? с чистого листа? я не глумлюсь, существующие программы чем не устраивают? Есть одно но в наших авто, GM очень намудрил с протоколом, вернее не с самим протоколом, а с расположением данных в нем (от модели к модели и от года к году), так что универсального ни чего не получается что то...
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение ventaxm » 16 май 2016 23:45

pev писал(а):Что конкретно нужно, вроде все есть на форуме, Фрол давал ссылки на все "потроха" протокола.
Надо искать в какой теме:http://auto-olds.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=6733
или: http://auto-olds.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=6768
или: http://auto-olds.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=31

И еще вопрос: вот прям сам будешь все делать? с чистого листа? я не глумлюсь, существующие программы чем не устраивают? Есть одно но в наших авто, GM очень намудрил с протоколом, вернее не с самим протоколом, а с расположением данных в нем (от модели к модели и от года к году), так что универсального ни чего не получается что то...

да вот ардуинка поддерживает 8192, делаю запрос, но эбу молчит в ответ... одни нули приходят... интересует, контрольная сумма как считается? и нужна ли она в запросе?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение pev » 17 май 2016 09:33

Ардуинку использовать нужно при конструировании связи по БТ, ибо она принимает на 8192 и передавать может на 9600... Если просто пытаться подключиться шнурком, нужно использовать FT232 она вообще читает все на не стандартных скоростях. Во второй ссылке на тему (данной ранее), на 10-й странице первый пост Фрола, читай и будет тебе счастье.
Пакет данных на скорости 8192 идет непрерывно и нужно ловить "синхронизацию"... либо в программе алдроид нажать МОД8, что бы он "заткнулся" на пару секунд...
Где то так...
Данные идут как обычно 8 бит данных, бита четности нет, один стоп бит...
Описание устройства и данные протоколов были вот на этом сайте: http://www.xm381.com но хозяин все удалил видимо, не могу найти где было...
Да что я рассказываю то, мы же об этом разговаривали, ты в курсе...
ventaxm писал(а):1ая схема - это просто показано как подключиться к 8192 и разложить все полученные aldl по массиву - больше ничего... Это так сказать дальше ваше дело, что вы будете делать с этими данными...
2ая - уже с передачей по блютузу для алдлдроид
3я с передачей и дисплеем...

Вот есть информация http://wbo2.com/~techedge.com.au/vehicle/aldl8192/8192baud.htm но здесь в основном для 160, он немного геморнее для считывания... в плане синхронизации.
А в этой теме, где Фрол все данные выложилhttp://auto-olds.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=5914 вы с ним вдвоем только и общались... чего голову морочишь народу тогда, где взять, где взять... :hahaha:
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение ventaxm » 17 май 2016 20:52

pev писал(а):Ардуинку использовать нужно при конструировании связи по БТ, ибо она принимает на 8192 и передавать может на 9600... Если просто пытаться подключиться шнурком, нужно использовать FT232 она вообще читает все на не стандартных скоростях. Во второй ссылке на тему (данной ранее), на 10-й странице первый пост Фрола, читай и будет тебе счастье.
Пакет данных на скорости 8192 идет непрерывно и нужно ловить "синхронизацию"... либо в программе алдроид нажать МОД8, что бы он "заткнулся" на пару секунд...
Где то так...
Данные идут как обычно 8 бит данных, бита четности нет, один стоп бит...
Описание устройства и данные протоколов были вот на этом сайте: http://www.xm381.com но хозяин все удалил видимо, не могу найти где было...
Да что я рассказываю то, мы же об этом разговаривали, ты в курсе...
ventaxm писал(а):1ая схема - это просто показано как подключиться к 8192 и разложить все полученные aldl по массиву - больше ничего... Это так сказать дальше ваше дело, что вы будете делать с этими данными...
2ая - уже с передачей по блютузу для алдлдроид
3я с передачей и дисплеем...

Вот есть информация http://wbo2.com/~techedge.com.au/vehicle/aldl8192/8192baud.htm но здесь в основном для 160, он немного геморнее для считывания... в плане синхронизации.
А в этой теме, где Фрол все данные выложилhttp://auto-olds.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=5914 вы с ним вдвоем только и общались... чего голову морочишь народу тогда, где взять, где взять... :hahaha:

так вот с того сайта у меня все есть... начал реализовывать - не приходит ничего... что значит непрерывный поток? непрерывного потока нету, поскольку у алдл несколько режимов, которые запрашиваются командами... как по коду ардуинки - то получается постоянно нужно делать запросы, чтобы получать ответы в виде данных, к тому же в тюнерпро в дефенишне запросы различных режимов тоже определены, команда совпадает с той, которую отправляю я... но ответа нету... хотя тюнер про работает... я подключаю напрямую к железному уарт ардуинки... никаких шнурков тут не нужно... все напрямую...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение pev » 18 май 2016 09:38

Ну ты заморочился по полной, я так глубоко не вникал...
Под непрерывным я подразумевал что данные идут пакетами друг за другом без перерыва. Вот что бы начало этого пакета "поймать" приходится жать МОД 8, что бы приостановить данный поток и "поймать" синхронизацию... (данные что бы не прыгали)
Если ТюнерПро делает запрос, зачем ты заставляешь ардуинку тоже делать его? по моему ардуинка выполняет тупую роль приемопередатчика... Вторая схема с мириканского сайта для БТ в твоем случае используется без блока БТ. Получается в скетче нужно поправить строки где данные направляются в HC-05 в твоем случае их надо отправить в ЮСБ ардуинки, все...
Или с ТюнерПро у тебя все работает, а ты БК делаешь... и пытаешься обойтись без ТюнерПро? Тогда в третьем варианте все с того же сайта есть реализация БК, только там для "камаро" и под наше авто нужно править все, все адреса по которым нужно считывать данные и т.д и т.п. ну там же все в файлах есть для всех авто... я до этого пока не дошел... Но когда бегло разбирался во всем этом, у меня сложилось впечатление что ардуинка тупо читает из выделенной области данные и ни чего не запрашивает, могу ошибаться... :hahaha:
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение Frol » 19 май 2016 17:52

Сначала пошли команду мод8 потом команду запроса диагностического сообщения. помни про RX на TX и учти он уходит через 3-5 сек в нормал месседж. Ответ лови по голове тогда пох на синхру.
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение ventaxm » 20 май 2016 00:17

Frol писал(а):Сначала пошли команду мод8 потом команду запроса диагностического сообщения. помни про RX на TX и учти он уходит через 3-5 сек в нормал месседж. Ответ лови по голове тогда пох на синхру.

Фрол, а вы можете более подробно?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение Frol » 21 май 2016 14:24

ventaxm писал(а):
Frol писал(а):Сначала пошли команду мод8 потом команду запроса диагностического сообщения. помни про RX на TX и учти он уходит через 3-5 сек в нормал месседж. Ответ лови по голове тогда пох на синхру.

Фрол, а вы можете более подробно?

ну все же уже разжевал. Все на форуме. Можно более конкретный вопрос? не вопрос помогу.
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение ventaxm » 22 май 2016 10:39

Frol писал(а):
ventaxm писал(а):
Frol писал(а):Сначала пошли команду мод8 потом команду запроса диагностического сообщения. помни про RX на TX и учти он уходит через 3-5 сек в нормал месседж. Ответ лови по голове тогда пох на синхру.

Фрол, а вы можете более подробно?

ну все же уже разжевал. Все на форуме. Можно более конкретный вопрос? не вопрос помогу.

запрос в уарт ардуинки f4 57 01 00 так? и еще b5 контрольная сумма, это для чего и нужно ли ее считать по формуле какойто? или тупо b5? все на скорости 8192
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение Frol » 22 май 2016 18:50

поищи я писал как считается контрольная сумма. для запроса она не меняется. Так что просто посылай запрос.
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение ventaxm » 22 май 2016 19:49

Frol писал(а):поищи я писал как считается контрольная сумма. для запроса она не меняется. Так что просто посылай запрос.

хорошо, поищу, а в ответе мне контрольную сумму надо искать? и еще - отправил запрос, а ответ после запроса приходит один раз или постоянно??? или нужно постоянно отправлять запросы?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение Frol » 14 июн 2016 17:41

ventaxm писал(а):
Frol писал(а):поищи я писал как считается контрольная сумма. для запроса она не меняется. Так что просто посылай запрос.

хорошо, поищу, а в ответе мне контрольную сумму надо искать? и еще - отправил запрос, а ответ после запроса приходит один раз или постоянно??? или нужно постоянно отправлять запросы?

я бы не стал. ну для начала. ответ всегда один в длину. голову поймал и считай от головы. Постоянно слать надо. пара секунд без запросов и аля улю нормал месседж мод.
к стати у 3.8 точно находил запрос отдельный в ответ на который моментальный расход топлива в потоке есть )))
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение ventaxm » 18 июн 2016 08:59

Frol писал(а):
ventaxm писал(а):
Frol писал(а):поищи я писал как считается контрольная сумма. для запроса она не меняется. Так что просто посылай запрос.

хорошо, поищу, а в ответе мне контрольную сумму надо искать? и еще - отправил запрос, а ответ после запроса приходит один раз или постоянно??? или нужно постоянно отправлять запросы?

я бы не стал. ну для начала. ответ всегда один в длину. голову поймал и считай от головы. Постоянно слать надо. пара секунд без запросов и аля улю нормал месседж мод.
к стати у 3.8 точно находил запрос отдельный в ответ на который моментальный расход топлива в потоке есть )))

именно сам расход? или длительность открытия форсунки?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Может у кого есть информация по aldl протоколу?

Сообщение Frol » 24 июн 2016 12:02

именно сам расход
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

cron