Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 17 дек 2020 08:28

...
Последний раз редактировалось Den 17 дек 2020 08:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 17 дек 2020 08:29

mantazavr писал(а):... справа от переключателя обдува заднего пространства ...

справа от обдувалки тумблер отключения конвертора УКВ (п.1 на картинке во втором сообщении)
mantazavr писал(а):и модуль зажигания он же кусок мозга ..надо посмотреть он получает импульс с дкв

Про ДПКВ писал в первом сообщении:
Den писал(а):3. сопротивление ДПКВ ~500ом, тестер на переменке показывает около 0,5вольта (при "старте")
4. светодиод, подключенный к модулю зажигания - провод "G" (7х опорный сигнал) мигает достаточно часто.

т.е. да, какой-то сигнал есть в модуле. доходит ли он до мозга? ХЗ, т.к. не понимаю как снять мозги (или добраться до разъемов)
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 17 дек 2020 08:31

...
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Yarik » 17 дек 2020 11:18

Den писал(а):.......... не понимаю как снять мозги (или добраться до разъемов)

Третий день слежу за этой эпопеей и... охреневаю... Там же всё очевидно и понятно!!! Вот та серая хренотень с релюшками и предами — просто выщёлкивается со своего места. На одной из фоток чётко видно две защёлочки: одна слева вверху и другая справа внизу. С помощью отвёрток освобождаешь этот модуль. Справа он входит в корпус тоже одной хитрой защёлкой-держателем. Там надо приложить усилие из-за жгута проводов. Как освободишь — вся эта хрень как есть на жгуте опускается вниз и ву а ля! Разъёмы мозгов прямо у тебя перед глазами. Снят их не сложно, можно потянуть и вытянуть их немного в длину... А уже сами мозги чтобы снять — надо ещё чутка поморочится. Надо открутить два самореза спереди. А сверху эта вся байда висит на защёлке. Проще её снять/поставить при снятой крышке торпедо...
Если таки надо — чуть позже доковыляю до полуразобранной машины и сделаю тебе фоток (я со сломанной пяткой на костылях скакаю...) :hi: :hi:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 17 дек 2020 21:16

Спасибо, Yarik! Я видел защелки серой хренотени, даже пытался пошевелить(отжать) отверткой корпус хренотени (он же кожух мозгов), но побоялся сломать (улица, был мороз).
Сегодня потеплее. Отжал защелки - сдвинул хренотень влево, кожух вправо и да, она вылезла из кожуха и висит. Кожух так же закрывает мозги, но теперь его (вместе с мозгами) можно шевелить влево-вправо (они зацеплены сверху как то), и это позволяет просунуть руку справа от мозгов и нащупать/снять разъем.
Хренотень вставленная в кожух:
Изображение
Повисшая хренотень:
Изображение
Снял разъем, нашел нужные провода.
В схеме GrandAM опорный сигнал (7x ref) подключен к C1 PD2 и имеет цвет "LT GRN" , на нашем авто цвет фиолетовый с белой полосой (как и описано в "Что делать если не заводится 2.3"
Изображение
Но сегодня подключенный к 7xRef светодиод просто загорается при включении зажигания, и не моргает при прокрутке стартером (тупо горит).
Подключение со стороны модуля заж. дало тот же результат. Видать я что-то оторвал... :( , или сжег... :(
Замерз, ушел, да и темно... в след заход буду начинать сначала: ДПКВ (сопротивление, ~напряжение), напруга на модуле, и опять 7xRef
И да, Yarik, не надо таки с костылями скакаить ;), спасибо, уже помог, всё ясно.
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Подкидыш » 20 дек 2020 10:06

Все здрасти... Была токая же беда не мог зависти грешил на мозги а оказался сам комутатор минус перегорел а во втором комутаторе пропала искра 1и 4 цилиндра разобрал про поял и все гуд правда две недели прое...ся
Аватара пользователя
Подкидыш
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 08:36
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Усть-Каменогорск

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Кыля Понт 2.3 » 30 янв 2021 21:46

У товарища была проблема с разъемом к коммутатору,тоже перестал заводиться,пробовали все подкидывать с моего,ноль,его детали на моем рабочим,после недели мучений выяснилось что не контачит разъем.Помогла только полная замена разъема :stars:
Тот, кто смеется последним, обычно тормоз...
Аватара пользователя
Кыля Понт 2.3
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1211
Изображения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:18
Откуда: Курск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: курск

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 11 мар 2021 07:04

Кыля Понт 2.3 писал(а):...пробовали все подкидывать с моего, ... :stars:

Не с кого подкинуть :( В моей деревне он один, ближайший живой (предположительно) "донор" за 200 верст.
Буду искать модуль зажигания. Если есть у кого "про запас" - с радостью купим орган для замены.
Пока стоят морозы больной эвакуирован в гараж - ждет тепла и ласковых рук.
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 20 мар 2021 17:57

Купил крышку (модуль+катушки...). Поставил - не заводится :(
Так же ни одной вспышки.
Измерил компрессию: 12 - 12,5 по всем цилиндрам.
Т.к. авто в гараже со светом - буду тыкать осциллографом, как руки/ноги дойдут.
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Подкидыш » 13 май 2021 17:07

Проверь дпк
Аватара пользователя
Подкидыш
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 08:36
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Усть-Каменогорск

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 20 май 2021 23:23

Кыля Понт 2.3 писал(а):У товарища была проблема с разъемом к коммутатору,тоже перестал заводиться,пробовали все подкидывать с моего,ноль,его детали на моем рабочим,после недели мучений выяснилось что не контачит разъем.Помогла только полная замена разъема :stars:

А что с разъемом не так? чему там не контачить?
Вопрос не праздный. С купленным модулем не заводилось, воткнул в "G" иголки с проводами к светодиоду (на 7x ref посмотреть решил), крутнул стартер - светодиод моргнул и машина завелась. Стоит, работает, вынимаю иглу из разъема - глохнет и не заводится. Вставляю иглу - заводится. На снятом разъеме все напруги и сопротивления в норме, шатание проводов показаний не меняет. Может у меня тоже с разъемом проблема, только я её не вижу... :(
Кстати, свой родной модуль вскрыл, посмотрел, померил и решил испытать на "стенде" - подал 1,2в переменного (взял через делитель с трансформаторного блока питания) вместо ДПКВ, подключил к 12в (старый АКБ) и вижу осциллографом и синус на входе и меандр на выходе 7,6в амплитуда. Т.е. мой модуль тоже живой, но пробовал его ставить и втыкать иголки со светодиодом - хрен, ставлю купленный модуль - тоже хрен, втыкаю иголки, причем в "L", питание посмотреть - заводится, вынимаю - глохнет.
P.S. Радует, конечно, что завелся, значит и ДПКВ нормальный (я его менял на новый) и мозги живые, только вот с проводами/разъемами непонятку разрулить осталось...
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение николай » 21 май 2021 09:52

Den писал(а):А что с разъемом не так? чему там не контачить?
Вопрос не.....
:hospital: у меня не контачил розовый проводок питания + 12 вольт идущий к модулю...( ПРАВЫЙ ВЕРХНИЙ КОНТАКТ модуля ) :stars: Посчитал провода -8 ,посчитал контакты со стороны разъёма -7....просунул проводок розовый глубже -контакт появился наружу, в таком положении и вставил его в модуль ..Потом залил герметиком со стороны проводов...Всё работает до сих пор, но в запас разъём на Ебее всё же купил.... :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 25 май 2021 06:54

Действительно оказалось проблема в разъеме.
Никак не ожидал, что штырь и гнездо коробчатого сечения могут не иметь контакт (и не понимаю до сих пор)
Вставил пины с проводами от разъема питания мат.платы в модуль зажигания, другие облуженные концы в разъем и все работает.
Причиной проблемы запуска, судя по всему, был ДПКВ, но пока я зимой на морозе мерил/искал напруги/импульсы раздербанил контакты(пины) разъема и после замены ДПКВ уже не было контакта.
Мораль: не тычьте щупы тестера в разъем модуля зажигания, только что-то тонкое и лучше не внутрь пина, а между пином и корпусом(заодно подогнется в лучшую сторону).
Итог: отогнул прижимные усики в пинах, поджал пины снаружи плоскогубцами для придания исходной формы - машина заводится, работает и не глохнет при изгибе/дергании проводов.
Всем спасибо!
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Пред.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2