Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 14 дек 2020 22:21

Здравствуйте!
ПТС (супруга на нем ездит) не завелся с пульта (возможно из-за севшей АКБ), не завелся с ключа.
На след. день зарядил АКБ и опять не заводится - маслает как молодой, но ни одной вспышки, БН жужит.
Пошел читать: "Что делать если не заводится 2.3" и т.д. ... читаю 4-ый день.
Что проверил:
1. снял свечи - пахнут бензином, развернул крышку с катушками, организовал землю - искры нет :(
Изображение
https://yadi.sk/i/3M_jaxEvs_JD7Q
2. собрал обратно, начал измерять: питание на модуле есть в режиме зажигание и в "стартер" тоже.
3. сопротивление ДПКВ ~500ом, тестер на переменке показывает около 0,5вольта (при "старте")
4. светодиод, подключенный к модулю зажигания - провод "G" (7х опорный сигнал) мигает достаточно часто.
5. светодиод, подключенный к модулю зажигания - провода "A" и "B" (сигналы от мозга для катушек) молчит :(
6. все предохранители проверил (рядом с бардачком, слева от руля, под бардачком)
7. Плюсы на левом брызговике подергал, переподтянул; рваные провода в косе под радиатором вроде не торчат (не сколько это можно проверить на улице у подъезда в -15°)
Грешу на недостаток питания мозгов: либо рваных плюсов/минусов, либо глюка сигналки (где стоит реле пока не нашел), но не могу понять как добраться до разъемов ЭБУ (снять/подтянуть/освободить мозги). Хочется убедиться в отсутствии питания, а потом уже снимать приборку, торпеду и т.д. в поисках реле сигналки (ставил не я).
Изображение
https://yadi.sk/i/qIxwWNJg8YEnjA
Ткните носом, плиз, и по форуму никак не найду, и вживую понять не получается (темно и холодно).
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 14 дек 2020 22:49

Пояснения и доп. вопросы
Изображение
https://yadi.sk/i/ZIK2gsZiB-IG5Q
1 - коробка-конвертор УКВ в FM (ставил сам в 2002г.)
2 - похоже на реле, что это?
3 - какая то коробка была прищелкнута к кузову, но этот зацеп сломан, поэтому примотана изолентой. Тоже не знаю что это.
4,5 снизу в эти лыжи были вкручены саморезы, открутил, но свободы у мозгов и панели с реле не прибавилось.
ещё нашел слева из ЭБУ горизонтально торчит шпилька (наверное М8) и гайка (вроде на 12), подлезть ключом не получается - места мало. Поможет мне она?
Вот тут видно эту гайку (по стрелке)
Изображение
https://yadi.sk/i/6wnz1dt8JTfQ7Q
Последний раз редактировалось Den 15 дек 2020 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение федор вв » 15 дек 2020 16:43

Компрессия ?
Pontiac Grand Am 2,3 1993 АКПП
федор вв
 
Сообщения: 132
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 апр 2016 18:23
Авто:: Хочу купить
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Новосибирск

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение zh739 » 15 дек 2020 18:44

Убедись в наличии хорошего топлива (без воды, зима как никак) в бензопроводе, и чтоб давление было!
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение николай » 15 дек 2020 18:48

:stars: :hospital:" маслает как молодой, но ни одной вспышки"...посмотри модуль зажигания... у меня было такое после ремонта движка...два местных именитых "программиста", с домами и квартирами в Испании, со своими компами искали...но ни хрена не нашли :roolezzz: ,сам нашёл: не поступало напряжение на модуль зажигания + 12 вольт.. в разъёме розовый проводочек из 8 проводов по-моему дальний верхний ...Если,конечно, правильно установлено зажигание..... :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 15 дек 2020 19:57

федор вв писал(а):Компрессия ?

не мерил (не чем), да и, думаю, что не за чем, т.к. с мозгов нет сигнала управления катушками в модуль зажигания на клеммы "A" и "B"
да и крутил (при подсевшем акб) с трудом.

zh739 писал(а):Убедись в наличии хорошего топлива (без воды, зима как никак) в бензопроводе, и чтоб давление было!

сосед говорил: "бензин нынче плохой - отогревай и заведется"
но ведь искры то нет (какой бы не был бензин) :(

николай писал(а)::stars: :hospital:" маслает как молодой, но ни одной вспышки"...посмотри модуль зажигания... у меня было такое после ремонта движка...два местных именитых "программиста", с домами и квартирами в Испании, со своими компами искали...но ни хрена не нашли :roolezzz: ,сам нашёл: не поступало напряжение на модуль зажигания + 12 вольт.. в разъёме розовый проводочек из 8 проводов по-моему дальний верхний ...Если,конечно, правильно установлено зажигание..... :hi:

да, николай, я читал про эту историю, и все контакты проверил, тестер при снятом разъеме как раз на крайней (верхней) показывает 12в, а при одетом и вращении стартера идет опорный сигнал 7х (значит напруга в модуль поступает).

Мужики, подскажите, как снять мозги (или получить доступ с разъемам для проверки тестером)
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение николай » 15 дек 2020 20:21

Den писал(а): как снять мозги (или получить доступ с разъемам для проверки тестером)
По-моему, они под торпедой справа перед пассажиром.... :stars:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 15 дек 2020 22:08

николай писал(а):
Den писал(а): как снять мозги (или получить доступ с разъемам для проверки тестером)
По-моему, они под торпедой справа перед пассажиром.... :stars:

:) По моему тоже... На втором фото в моем первом сообщениии как раз мозги и сфотканы, только они закрыты кожухом и панелью с реле.
Видна защелка разъема мозгов и торчащие из разъема провода (разъем С2 скорее всего)
Изображение
https://yadi.sk/i/SZ5frmHRXdHZ1A
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение gena » 15 дек 2020 23:31

На 3'1 и 3,8 чтоб снять мозги надо снять перчаточный ящик ( бардачок)думаю на 2',3 такж е,а там все будет ясно,а снизу только разъемы снимаются,вытягивать на верх мозги надо,Понтиак два бардачка,снимай тот где подсветка бардачка,а то курочить начнёшь который в торпедо :hahaha:
gena
 
Сообщения: 862
Изображения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2009 09:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: киев

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 16 дек 2020 08:18

gena писал(а):...надо снять перчаточный ящик ... :hahaha:

Видимо неудачный ракурс у этого фото... многие не видят где это :(
Выйду на улицу сфоткаю ещё.
Этот как раз место где был бардачок, т.е. за ним, и серая кнопка вкл. света видна.
Изображение
https://yadi.sk/i/QgDcWjoa9H9crQ
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 16 дек 2020 09:22

Сфоткал:
Чуть справа
https://yadi.sk/i/6qaKTsiE91JklQ
Изображение
Изображение

Чуть левее
https://yadi.sk/i/vTNqFg7hRI2Dxw
Изображение
Изображение

Под углом снизу
https://yadi.sk/i/O8Acuz_Qgm2NNw
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение mantazavr » 16 дек 2020 21:57

имобилайзер стоит...на мозгах два плюса проверяй согласно схеме viewtopic.php?f=9&t=1880..если имрбилайзер то обычно прирывает розовый плюс на мозг
Аватара пользователя
mantazavr
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 14 апр 2010 21:32
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва беговая

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение Den » 16 дек 2020 23:25

Иммобилайзера нет, что разрывает сигналка - не знаю, буду искать.
Схему (по ссылке) уже находил, скачал (да и Mitchell у меня есть), вот и проблема в том, что до розового плюса не могу добраться (со стороны мозгов).
Ещё одно: при вкл. зажигания БН жужжит, а ведь он управляется тоже от мозгов (с С2 PA8 через реле), значит мозги запитывыются.
Надо, кстати, проверить, а что на форсунках... ? Прицеплю "+"светодиода на "+"АКБ, а "-" на синий (идет с C1 PC12), либо зеленый (идет с C1 PC16) провод форсунок (они ведь минусом) управляются.
Если моргать не будет, то непонятно почему БН жужжит, а если заморгает, то вообще ничего не понятно - куда делись импульсы на катушки? (или они есть, а я хреново мерил, и тупо бензин - дерьмо) :(
Аватара пользователя
Den
 
Сообщения: 34
Изображения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016 09:04
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саров, Нижегородская обл.

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение mantazavr » 16 дек 2020 23:44

у тебя на бороде справа от переключателя обдува заднего пространства ..разве не гнездо метки имобилайзера......
Аватара пользователя
mantazavr
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 14 апр 2010 21:32
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва беговая

Re: Не могу завести 2,3. Как снять мозги?

Сообщение mantazavr » 16 дек 2020 23:51

и модуль зажигания он же кусок мозга ..надо посмотреть он получает импульс с дкв
Аватара пользователя
mantazavr
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 14 апр 2010 21:32
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва беговая

След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14