Тормоза с ABS

Re: Тормоза с ABS

Сообщение ventaxm » 16 ноя 2010 21:20

5 раз заводить по 4 раза это 20 завождений!!! такой вопрос... на моторы идет два провода... может туда проще подавать питание и снимать его дабы спровоцировать прокруты моторов от АКБ а не от мозгов? или как то так.... или так никак нельзя?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Тормоза с ABS

Сообщение legioner » 16 ноя 2010 22:25

На мозги то же будешь плюс бросать? Тогда не забудь еще ЭБУ АБС.... И лучше одновременно везде, а то от ЧЕКА не избавишься.... Удачи, эксперементаторам!
Изображение

Проблема обычного человека состоит в том, что он сам создает себе проблемы.
Аватара пользователя
legioner
 
Сообщения: 917
Изображения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2009 12:49
Откуда: Мытищи.
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва

Re: Тормоза с ABS

Сообщение ventaxm » 16 ноя 2010 22:32

Den писал(а):
Vit писал(а):инвирто-перевод "не видимый" :hospital:

Не дождался я от тебя и Инвирто перевода про прокачку АБС...
Покупал я в 2003г. прогу Mitchell OnDemand (тогда качать не откуда было, да и дорого - анлимов небыло...)
Установочную дискету сгрызли (в прямом смысле слова) мои мелкие дети, её копия умерла вместе с хардом... (короче негде было почитать - а там-то было всё и даже больше чем нужно)
Ну а теперь нашел в инете, скачал, наделал скриншотов, в Файнридер их, и перевел Промтом + чуть подправил.
Изображение
Сам документ в "прицепе", оригинальный текст оставил (для проверки перевода). Просьба/предложение к модераторам: посмотрите, подправьте (вдруг что-то не так перевелось) и в ремзону его (желающие есть вроде)

P.S.
Дальше переводить не стал (не смог) - там страниц 50 текста по диагностике АБС + 130 картинок, включая карты поиска неисправностей, эл. схемы АБС, расположение датчиков, жгутов с проводкой, разборка модулятора (блока АБС), и т.д.

а ты можешь выложить оригинал по АБС? без перевода? ну то есть эти 50 стр и картинки? и все что есть по АБС?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Тормоза с ABS

Сообщение ventaxm » 16 ноя 2010 22:42

legioner писал(а):На мозги то же будешь плюс бросать? Тогда не забудь еще ЭБУ АБС.... И лучше одновременно везде, а то от ЧЕКА не избавишься.... Удачи, эксперементаторам!

зачем мозги? зачем ЭБУ АБС?
правильно ты когда запускаешь машину все это включается и в конечном итоге это все барахло управляет моторами!
с жидкостью как я понимаю связанны только моторы... какая разница включены мозги или нет...
а еще лучше вообще все! отключить! снимаем массу вообще с АКБ... и два провода прямо в моторы, что позволит просто их дергать без ЭБУ...
то есть берем вместо завождения мотора просто тыкаем моторы - жидкость пропихнулась... и так далее... там жешь вроде как нет обратных связей к ЭБУ...
или в ходе прокачки идет какое либо обучение блоков ЭБУ?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Тормоза с ABS

Сообщение legioner » 16 ноя 2010 23:07

ventaxm писал(а):или в ходе прокачки идет какое либо обучение блоков ЭБУ?

На лету схватываешь - далеко пойдешь! :yahoo:
Изображение

Проблема обычного человека состоит в том, что он сам создает себе проблемы.
Аватара пользователя
legioner
 
Сообщения: 917
Изображения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2009 12:49
Откуда: Мытищи.
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва

Re: Тормоза с ABS

Сообщение Alex-W » 16 ноя 2010 23:43

ventaxm писал(а):5 раз заводить по 4 раза это 20 завождений!!!...

А 30 "завождений" не хочешь? :crazy: Ещё 2 штуцера на самом блоке АВС прокачивать нуна :hi:
Alex-W
 

Re: Тормоза с ABS

Сообщение ventaxm » 17 ноя 2010 01:16

legioner писал(а):
ventaxm писал(а):или в ходе прокачки идет какое либо обучение блоков ЭБУ?

На лету схватываешь - далеко пойдешь! :yahoo:

а где обратная связь для обучения?
судя по схеме мозг АБС только выдает сигналы на моторы... как может мозг обучиться не получая никакой информации извне? или какой тут принцип вообще?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Тормоза с ABS

Сообщение ventaxm » 17 ноя 2010 01:20

как я понимаю принцип этих заводок сводиться к тому чтобы при запуске системы АБС отработали и просто пиханули жидкость или как-то так... ну я не совсем уверен... просто по схеме прокачка с электроникой ну никак не связанны!!! вообще никак! только тем что моторы чтото крутят (в гидравлике слабоват поэтому тут не могу сказать что они делают)

это подобно тому что у меня в комнате горит свет... а мне какая разница горит он от сети или от преобразователя 12-220в он есть...
жидкость всю слил... залил новую... пока мозг отключен прогнали прокачали моторы покрутили грубо говоря вручную.... включили мозг... он даже знать не будет что жидкость меняли... система вся в жидкости... что мозг может выдать? да и если будет воздух? ну прогонит его мотор... и что мозг по идее на это никак не должен отреагировать...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Тормоза с ABS

Сообщение legioner » 17 ноя 2010 08:32

ventaxm писал(а):подобно тому что у меня в комнате горит свет... а мне какая разница горит он от сети или от преобразователя 12-220в он есть...

Аналогия удачная...
Только ЭБУ АБС еще проводит опрос состояния системы с интервалом 1/20 мин. в процессе движения. Запускается тест датчиком скорости. А при включении зажигания проводится полный двухэтапный тест... Эти данные остаются в памяти РСМ. Не совпадение сумм данных приводит к ошибке и вкл. лампу АБС. :hi:
Изображение

Проблема обычного человека состоит в том, что он сам создает себе проблемы.
Аватара пользователя
legioner
 
Сообщения: 917
Изображения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2009 12:49
Откуда: Мытищи.
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва

Re: Тормоза с ABS

Сообщение ventaxm » 17 ноя 2010 10:04

legioner писал(а):
ventaxm писал(а):подобно тому что у меня в комнате горит свет... а мне какая разница горит он от сети или от преобразователя 12-220в он есть...

Аналогия удачная...
Только ЭБУ АБС еще проводит опрос состояния системы с интервалом 1/20 мин. в процессе движения. Запускается тест датчиком скорости. А при включении зажигания проводится полный двухэтапный тест... Эти данные остаются в памяти РСМ. Не совпадение сумм данных приводит к ошибке и вкл. лампу АБС. :hi:

:nea: интересно знать и чтоже опрашивает ЭБУ АБС? правильно датчики скорости, как ты сам подметил во время движения! или может моторы опрашивает? только вопрос как? или соленоиды...? ну на обрыв может еще проверит так может для прокачки нужно еще и проехаться взад вперед 5 раз? полный двухэтапный тест... а расскажите что за два этапа? что происходит в каждый из них? или подскажите где про это можно почитать...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Тормоза с ABS

Сообщение Alex-W » 17 ноя 2010 11:08

ИМХО да всё там гораздо проще :hi: при запуске, кроме теста систем, проходит юстировка - с датчиков АВС, скорости и пр. считывается состояние, сравнивается с предыдущими значениями и т.д. и т.п. При прокачке системы какие-то значения "уплывают", вот и нужно несколько раз "завестись - тормознуть" что-бы мозг АБС вышел из ракообразного состояния, правильно начал читать/распознавать "новые" значения сигналов от датчиков :cool: Эта юстировка запускается либо спец. ПО (которого у нас НЕТ :pardon: ), либо нужно по нескольку раз проделывать процедуру: "завестись - тормознуть - заглушить" :pardon:
Alex-W
 

Re: Тормоза с ABS

Сообщение legioner » 17 ноя 2010 11:10

ventaxm писал(а):интересно знать и чтоже опрашивает ЭБУ АБС? правильно датчики скорости, как ты сам подметил во время движения! или может моторы опрашивает? только вопрос как? или соленоиды...? ну на обрыв может еще проверит так может для прокачки нужно еще и проехаться взад вперед 5 раз? полный двухэтапный тест... а расскажите что за два этапа? что происходит в каждый из них? или подскажите где про это можно почитать...

Читай тему заново! Для прокачки без завода двигателя нужен ТЕСН! Уже писал! :write:
Нет его - заводи мотор! :hang:
Лень заводить - купи библию! Прочтешь, задавай вопросы! :girl_devil:
Изображение

Проблема обычного человека состоит в том, что он сам создает себе проблемы.
Аватара пользователя
legioner
 
Сообщения: 917
Изображения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2009 12:49
Откуда: Мытищи.
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва

Re: Тормоза с ABS

Сообщение ventaxm » 17 ноя 2010 11:56

Alex-W писал(а):ИМХО да всё там гораздо проще :hi: при запуске, кроме теста систем, проходит юстировка - с датчиков АВС, скорости и пр. считывается состояние, сравнивается с предыдущими значениями и т.д. и т.п. При прокачке системы какие-то значения "уплывают", вот и нужно несколько раз "завестись - тормознуть" что-бы мозг АБС вышел из ракообразного состояния, правильно начал читать/распознавать "новые" значения сигналов от датчиков :cool: Эта юстировка запускается либо спец. ПО (которого у нас НЕТ :pardon: ), либо нужно по нескольку раз проделывать процедуру: "завестись - тормознуть - заглушить" :pardon:

:nea: хм... а как могут поменяться показания датчиков в процессе прокачки? :nea: :wall: неужели у него было сопротивление к примеру 1 кОм... тормоза прокачал стало 2 кОм? по моему взаимосвязи не видно :nea: даже я бы сказал странно как то...
у меня вообще абс не работает... :sorry:
машина была разобрана, но старый хозяин тормоза еще сам ставил и прокачивал вроде как обычными методами
щас у меня заводишь все нормально... абс не загорается... начинаешь разгоняться и где то на 10км/ч она загорается... то есть она загорается при движении... машина хоть час будет стоять... на тормоз нажимай... она не загорается... как только достигаешь примерно этой скорости (точно сказать не могу какая так как там не возможно точно сказать из за шкалы :nea: ) щелкает реле и загорается АБС... скачал программу для чтения ошибок и для диагностики АБС в режиме реального времени... уже надыбал комп с COM :roolezzz: точнее с двумя COM ))) правда стационарный :hahaha: схемы сделал две штуки - буду пробовать... просто щас появилась другая проблема - пропадает сцепление :wall:
Читай тему заново! Для прокачки без завода двигателя нужен ТЕСН! Уже писал! :write:
Нет его - заводи мотор! :hang:
Лень заводить - купи библию! Прочтешь, задавай вопросы! :girl_devil:

полагаю что TECH также как и заводка просто прокручивает моторы... ну крутанул я их заводкой... крутанул течем... или крутанул проводами от АКБ... в чем разница? не могу понять :unknown:
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Тормоза с ABS

Сообщение ventaxm » 17 ноя 2010 12:14

это тоже самое что: завожу я машину от стартера... заведется хорошо...
беру ставлю пускачь от трактора и через блок шестерен завожу машину... тоже заведется хорошо...
просто можно придумать устройство которое позволяло бы намного проще проводить прокачку... я работаю с микроконтроллерами поэтому мог бы придумать это барахло... будет щелкать моторами и соленоидами так как заблагорассудиться... но нужен алгоритм того что происходит в моторах и соленоидах в моменты завождения автомобиля...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Тормоза с ABS

Сообщение ventaxm » 17 ноя 2010 12:25

вот стоит вся тормозная система с жидкостью... масса отключена... мы ее слили... залили новой прокачали все колеса, контуры используя устройство которое продергает все моторы и соленоиды... все воздуха нет... подключаем массу... как мозг увидит что жидкость менялась? для него все будет как прежде... а по схеме ЭБУ двигателя к ЭБУ АБС вообще никаким боком не касается :hahaha: есть только один провод по которому они замкнуты это диагностическая линия :stars: провод которой выходит на колодку диагностики) так что можно сделать еще проще - без устройства) просто подавать + на абс....
естественно в библии тебе не напишут для прокачки торм с АБС подайте плюс на ЭБУ АБС... сервисы тоже должны за счет когото жить :hahaha:
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Пред.След.

Вернуться в Подвеска, Рулевое и Тормоза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18