Замена рычагам передней подвески...

Re: Замена рычагам передней подвески...

Сообщение Stas » 03 апр 2021 11:57

Рычаги доделали.
Возможно я их и покрашу.
Хотя зачем, сам не пойму - защита им не нужна с такой толщиной металла, рычаги сами являются защитным элементом :hahaha:
Изображение

Сайлентблоки приварены несколько несимметрично относительно горизонта. При необходимости я могу перевернуть рычаг и шаровую, для изменения высоты. Хоть и 10мм толщина рычага - но для надежности шаровая не сидит в самом рычаге, а в рычаг запрессовано и хорошенько обварена втулка повыше, и в нее уже запрессована шаровая. Шаровая садится хорошо, со скрипом. На одной испытывали как будет держаться - так разрушилась внутри при выпрессовке. Палец стал болтаться. Испытания призваны успешными. Крепость посадки превышает крепость шаровой :so_happy:
Изображение

Изображение

Рычаги сделаны симметричными, левый и правый взаимозаменяемы. Для этого просверлены лишние отверстия под стабилизатор.
на всякий случай, перебдели,и не стали полагаться на кольцо Зегера, - дополнительно сделали страховку от выпадения шаровой.
Изображение

Ну и конечно и подрамник сам усилен)) Думаю, какие-то там трухлявые пни и ледяные глыбы на дороге не будут для меня вообще каким-либо заметным препятствием.
Коллекция запчастей
PTS 2,3 '92
PTS 3,8 '93
Stas
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 01 янв 2019 18:19
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1993
Место жительства: ЦФО

Re: Замена рычагам передней подвески...

Сообщение Ar61 » 03 апр 2021 15:32

"Броня крепка, и танки наши быстры")
Ar61
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 28 июн 2009 15:08
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Таганрог

Re: Замена рычагам передней подвески...

Сообщение zh739 » 03 апр 2021 18:05

Наши минивэны предназначены для шоссейных дорог. Пни и ледяные глыбы это внедорожная тема.
Втулки подсмотрел, может пригодятся.
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Замена рычагам передней подвески...

Сообщение Edisson » 06 апр 2021 01:01

нуэто ващебляакуеть...
http://risovach.ru/upload/2013/08/mem/t ... orig_.jpeg
https://www.meme-arsenal.com/memes/ac3a ... 6ee965.jpg
сталь с3 это подарок... не знаешь для чего цельно-тянутые, без шовные трубы ст20 ?
под эти сайленты натяг использовал какой ? а ты спрашивал какой делает натяг производитель изготавливая эти резиновые втулки ?
https://www.meme-arsenal.com/memes/e9a4 ... 5f8891.jpg

еще и шаровые обварил...
https://www.meme-arsenal.com/memes/23d8 ... a8b19f.jpg
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Замена рычагам передней подвески...

Сообщение Stas » 06 апр 2021 16:09

Edisson писал(а):под эти сайленты натяг использовал какой ? а ты спрашивал какой делает натяг производитель изготавливая эти резиновые втулки ?


Натяг к сожалению, не известен. Делали по своему наитию)) Если тебе известен, поделись.

Edisson писал(а):еще и шаровые обварил...

В данном примере, не обварил :hahaha:
Хотя и могу, и практикую.. :good:
Обварены втулки под шаровые. Шаровые с натягом прессуются в них.
zh739 писал(а):Пни и ледяные глыбы это внедорожная тема.

Не стану уж приводить фото улиц Города воинской славы, где цепляешь порогами по огромным ямам и лужам, просто чтобы от центральной улицы, 2 квартала вбок до дома доехать. И центральная улица тоже ужасна..
Мы вот в такой России живем.
Коллекция запчастей
PTS 2,3 '92
PTS 3,8 '93
Stas
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 01 янв 2019 18:19
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1993
Место жительства: ЦФО

Re: Замена рычагам передней подвески...

Сообщение Edisson » 06 апр 2021 19:32

Стас, ну йёопанасила, да кто ж билят так делает то, я по началу подумал, что сын или соседский пацан годов так о четырнадцати сие начудил, но потом смотрю почерк везде повторяется, что у малолеток отсутствует как и разум, просмотри темы по трубам цельнотянутым из ст20, посмотри варианты по профильным трубам цельнотянутым, я подскажу как грамотно кондуктор сочинить и сварить все одинаково или зеркально, как выставить и затем обварить, но не такие же рычаги хуйнутьдунуть из плиты ферросплавной... это гавно и не будет оно работать, извини за прямоту, но это кастом в великую депрессию, после ядерной зимы, когда ты спрятался на заброшенном заводе с болгаркой в руке... безумный Стас или Макс... по степи они там в повозках на колесах гоняли. кстати можно и другую было подвеску сочинить, с авто-разбора на аналогичных рычагах.
год 98 семьвосемьсемьдва 63 - 17 размер цифры.
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Замена рычагам передней подвески...

Сообщение Stas » 08 апр 2021 15:19

Может и выглядит страшновато, но думаю, работать будут.
Сталь пластины рычагов не ст3 , а лучше - хорошо закаливается.
Края рычагов после реза газорезом, прилично упрочнены. Сверлятся очень неохотно.
Посадка сайлентблоков и шаровой - размер втулок выбирался по результатам испытаний.
На них погибло 2 сайлента и 1 шаровая. Установлены пределы их прочности и необходимый для этого диаметр посадочных отверстий. По результатам испытаний изготовлены втулки.
Так что не все тут на глаз, хотя при такой толщине пластины рычага, ее можно хоть из пластилина делать - все равно будет лучше родных рычагов. Из труб варить - критически увеличивается длина швов, а у нас в гараже отсутствует аппарат рентгеновской дефектоскопии :stars: и скорее всего можем пропустить дефект сварки.
Хотя и даже рассматривал вариант с сварными из алюминиевых профильных труб и квадратов рычагами собственной конструкции.
Ученый товарищ - на самом деле ученый - он заочно окончил машиностроительный техникум(!) - сказал, что рычаги будут ходить как надо, и все будет хорошо. И что лепить что-то из труб тут неуместно :hahaha:

Ну и куда ж мы без болгарки.. :hahaha:
Коллекция запчастей
PTS 2,3 '92
PTS 3,8 '93
Stas
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 01 янв 2019 18:19
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1993
Место жительства: ЦФО

Re: Замена рычагам передней подвески...

Сообщение Edisson » 08 апр 2021 16:48

Стас, отпиши пжлст свой возраст, плюс минус один год. :drinks:
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Замена рычагам передней подвески...

Сообщение Stas » 29 авг 2021 20:45

Edisson писал(а):Стас, отпиши пжлст свой возраст, плюс минус один год. :drinks:

Думаю, что ментальный - на уровне детского сада :hahaha: :hahaha: :hahaha:
С рычагами и шаровыми обосрался, не успев добежать до горшка :stars:
Невозможно вставить палец шаровой в кулак - недостаточен угол отклонения пальца( Родная шаровая прорезь соответствующую имеет, а примененные мной - нет.
Но, поскольку, мы все еще заперты на заводе, и у нас есть болгарка и сварочной аппарат, режем к чертям собачьим ухо с опорой, сгибаем его на 15 градусов, согласно внезапно появившемуся твердому внутреннему убеждению, и завариваем место реза :crazy:
Ну теперь-то оно точно пойдет!
Выглядит надежно :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Коллекция запчастей
PTS 2,3 '92
PTS 3,8 '93
Stas
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 01 янв 2019 18:19
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1993
Место жительства: ЦФО

Пред.

Вернуться в Подвеска, Рулевое и Тормоза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10