Маршрутник в салон - доработка панели под рулем.

Маршрутник в салон - доработка панели под рулем.

Сообщение Den » 15 ноя 2009 23:50

Предыстрия:
В бардачке давно лежал маршрутник МК-2112 (перешитый под импульсы спидометра - 3000 на милю и бак на 76л - была такая модификация ВАЗа). При установке сигналки с атозапуском пришлось подавать на неё импульсы с форсунок (на тахометре импульсы слабые - сигналка их не видит), заодно пустил их и в маршрутник - теперь расход показывает (почему-то х4, но импульсы поделить не проблема). Пора из бардачка в салон ставить - наблюдать за расходом при разных стилях езды.
История:
Решил врезать в панель под рулем. Инструмент, шпаклевка, эпоксидка, стеклоткань - есть (решил вспомнить детство - кружок "умелые руки"), поехал за краской в магазин - и не нашел нужного цвета :(. Сначала решил, что операция сорвалась, а потом включил мозг... : взял термофен и полез в кладовку доску подходящую искать - нашел дсп с планкой (от старого кухонного уголка).
оторвал от панели пенопласт:
Изображение
сколотил из доски раму/опору под панель:
Изображение
Примерил, попробовал нагреть - гнётся:
Изображение
Cколотил и закруглил края "выдавливалки":
Изображение
Закрепил панель в раме, прикрыл фольгой мелкие части, начал греть, давить:
Изображение
Закрепил не всё - уползли защелки:
Изображение
Нагрел, вытянул всё на место (практически само встало).
Закреплять вот здесь ещё надо было:
Изображение
Повторил, вот что вышло:
Изображение
Подшкурил неровности, "белёсость" ликвидировал бесцветным лаком, вырезал под МК нору:
Изображение
Вышел на улицу, примерил (ктати, магнитола время показывает 6-32 - это сегодня, а начал я всё это в 11 утра, за это время успел пообедать, поспать, посмотреть "Войну миров" по СТС и поужинать :) :
Изображение
Вид с места водителя (как раз между спицами весь виден - ну собственно я туда и целился):
Изображение
Сейчас панель лежит дома сохнет (приклеил пенопласт на место, а собранный, без заднего корпуса, маршрутник обернул - точнее согнул из толстой пленки ему новую одежду и тоже на клей посадил)
Вывод:
Пластик панели замечательно тянется после прогрева, под всякие доп. кнопки можно площадку вытянуть или под маршрутник другой формы.
Последний раз редактировалось Den 16 ноя 2009 00:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Den
 

Re: Маршрутник в салон - доработка панели под рулем.

Сообщение Влад » 15 ноя 2009 23:57

Интересно получилось. А какие параметры показывает комп?
Влад
 

Re: Маршрутник в салон - доработка панели под рулем.

Сообщение Den » 16 ноя 2009 00:15

Влад писал(а):Интересно получилось. А какие параметры показывает комп?

Время, скорость, пробег, время в пути (вычитая остановки), время в пути полное, моментальный расход (пока врёт в четыре раза: на холостых 3,6л/ч, по городу на 4-ой - 30-40л/100км, газ в пол - за сотню переваливает), средний расход, остаток топлива в баке, пробег на остатке (исходя из среднего расхода), температуру за бортом, есть будильник, сигнализация превышения скорости, вольтметр с сигнализацией превышения.
В принципе он с K-line может считывать моментальный расход (как раз на вазовский впрыск от GM расчитан), но он не очень точный: открывать/закрывать сессию часто нельзя, а если редко, то "игра" педалью газа может не считаться вовремя, да и не полезно, говорят, это для контроллера - частые запросы могут привести к "глюкам". Поэтому переключил его (МК) на подсчет расхода от форсунок, но почему врёт - не пойму, ведь у ваз-2110/11/12 тоже попарно параллельный впрыск, возможно у ПТС форсунки ШИМ регулятором управляются (кол-вом импульсов), а не длительностью. Но мне точность не особо важна: по любым цифрам (лишь бы видно было больше/меньше) можно сэкономить на бензине.
Den
 

Re: Маршрутник в салон - доработка панели под рулем.

Сообщение Den » 16 ноя 2009 01:00

Это наверное не в эту тему, надо бы про комп в Элекnрику или Тюнинг...
Но раз речь зашла: остаток топлива вычисляется по прошитой таблице - вольты/литры + промежуточные вычисления с точностью 1л., но у ПТС'а, как обычно, всё наоборот: при полном баке МК показывает 15л, при пустом - 76. (ПТС'овский датчик температуры тож наоборот работает). но есть возможность таррирования: входишь в этот режим, заливаешь 3л, жмешь кнопку, и по кругу. Приезжаю на заправку, говрю:
мне заправиться надо "хитро"
ответ: мы "хитро" не заправляем....
Ладно... 3л можно?
можно
а ещё 3?
можно
хорошо, давайте двадцать пять раз по три литра... :)
пауза... удивлённый взгляд заправщицы...
объяснил, что это не из анекдота про "заверните мне отдельно 500 горошин"...
ну и оттаррировал в итоге (~30мин) - теперь всё точно, заправщице стольник дал - еле взяла, грит: это моя работа людей заправлять...
Den
 

Re: Маршрутник в салон - доработка панели под рулем.

Сообщение INVIRTO » 16 ноя 2009 03:36

СУПЕР!! лучше я пока и не видел! по этому же принципу хочу рацию воткнуть туда.
была Chevy Lumina APV 3,8 Turbo (SSE-i) 228 hp
Аватара пользователя
INVIRTO
 
Сообщения: 719
Изображения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2009 02:17
Откуда: Москва-Питер
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Маршрутник в салон - доработка панели под рулем.

Сообщение legioner » 16 ноя 2009 12:53

Про маршрутник отдельная тема, а панель сделана - супер. По крайней мере на фото выглядит отлично! :good: :good:
Изображение

Проблема обычного человека состоит в том, что он сам создает себе проблемы.
Аватара пользователя
legioner
 
Сообщения: 917
Изображения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2009 12:49
Откуда: Мытищи.
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва

Re: Маршрутник в салон - доработка панели под рулем.

Сообщение pev » 16 ноя 2009 13:53

legioner писал(а):Про маршрутник отдельная тема, а панель сделана - супер. По крайней мере на фото выглядит отлично! :good: :good:


По поводу панели действительно хорошо получилось.

Den писал(а):Поэтому переключил его (МК) на подсчет расхода от форсунок, но почему врёт - не пойму, ведь у ваз-2110/11/12 тоже попарно параллельный впрыск, возможно у ПТС форсунки ШИМ регулятором управляются (кол-вом импульсов), а не длительностью. Но мне точность не особо важна: по любым цифрам (лишь бы видно было больше/меньше) можно сэкономить на бензине.


Произодительность форсунок надо смотреть.

Я себе вот этот поставил http://www.multi-set.ru/
Подключение форсунка и датчик скорости. Цилиндров хоть от 1 до 20. Хороший прибор, вот по нему очень хорошо за расходом следить, и "нехорошие"заправки искать с бодяжным бензином.
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Маршрутник в салон - доработка панели под рулем.

Сообщение Den » 16 ноя 2009 23:41

legioner писал(а):Про маршрутник отдельная тема, а панель сделана - супер. По крайней мере на фото выглядит отлично! :good: :good:

Если честно, то я и сам не ожидал, гнул чего то в детстве на коленках (грел над газом), но получалось так себе, а секрет-то прост - закрепить нужно как следует со всех сторон, иначе... (видели, что получилось с защелками...)
Den
 

Re: Маршрутник в салон - доработка панели под рулем.

Сообщение Vit » 16 ноя 2009 23:50

ну вот еще один "пластмассокулибин" :good: супер!
а теперь берем гипс, мажем фару, снимаем гипс, берем поликарбонат, делаем деревянную рамку, вставляем в нее поликарбонат, греем в духовке, запихиваем в гипс.
вынимаем
получаем стекло фары прозрачное
покупаем линзы 2-4тыс руб за пару от хонда аккорд, на авто ру в разделе свет
прикручиваем и получаем супер свет!!!!
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Маршрутник в салон - доработка панели под рулем.

Сообщение Den » 17 ноя 2009 00:00

legioner писал(а):Про маршрутник отдельная тема, а панель сделана - супер. По крайней мере на фото выглядит отлично! :good: :good:

Кстати, legioner, я Новичку генератор передавать завтра буду, хочешь, я тебе эту доску передам (мне больше гнуть нечего - у меня один ПТС :) ) ? заберёте кто-нить из соседнего с тобой дома деревяшку с железкой - потом поделите кому чего...
Только аккуратнее со своей панелью, можно испортить, выдержка, осторожность и аккуратность твои друзья в этом деле...
Den
 

Re: Маршрутник в салон - доработка панели под рулем.

Сообщение legioner » 17 ноя 2009 13:39

Респект и спасиб! :roolezzz:
Потаму как раличные шаблоны и штампы для таких дел - бесценны. Мои координаты бросил в личку. Спасибо.
Изображение

Проблема обычного человека состоит в том, что он сам создает себе проблемы.
Аватара пользователя
legioner
 
Сообщения: 917
Изображения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2009 12:49
Откуда: Мытищи.
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва


Вернуться в Кузов, Салон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58