Электроусилитель руля

Перекрасить холодильник! Это мы мигом!

Re: Электроусилитель руля

Сообщение pilot » 12 авг 2013 20:08

sAn4es писал(а):помойму редуктора отличаются... на тех что без гура от края до края больше оборотов руля.
На ауди вроде было 3 оборота против пяти на безгурной. Отсюда и легче

На моем девайсе 3.5 оборота как у нас.
Аватара пользователя
pilot
 
Сообщения: 68
Изображения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013 20:12
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Пятигорск

Re: Электроусилитель руля

Сообщение pilot » 12 авг 2013 20:12

Кыля Понт 2.3 писал(а):
Vit писал(а): я знаю как крутится руль после 40 без гидрача

Это пока подключены шланги от гура,если их убрать,а в рейку набить смазку ,то на ходу будет управляемость как у авто не имеющего усилителя.

Абсолютно верно. На это я расчитываю оставляя родную рейку, только заглушу подачу и обратку. Оставив часть масла внутри, скорее всего даже придется соединить обратку и подачу одним трубопроводом. Чтобы была перкачка масла из одной полости в другую.
Аватара пользователя
pilot
 
Сообщения: 68
Изображения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013 20:12
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Пятигорск

Re: Электроусилитель руля

Сообщение pilot » 12 авг 2013 20:15

Edisson писал(а):вся жоппа рулезная из-за конструктива нашей подвески,гур ставят подвеске в помощь.я проклял эти 50 км когда понтоций перегонял со сгоревшим мозгом.нерулится,не тормозится,бампер передний новый пришлось искать как себе так и перегонщику задний.ты если хоть раз ездил на эмке или на зис трумане,это тот-же самый адреналин при максимальной скорости 60км час как прыжёк с нераскрывшимся парашутом...руль это не шутка...ну да чё писать и прочее,ты поди уже весь в окончательной сборке,как доделаешь отпиши результат,советывать больше я думаю не будем, у тебя своя гбц на плечах.успехов тебе пилот... :drinks: :welcome:

За доброе пожелание и напутствие -спасибо!!!! :good:
Аватара пользователя
pilot
 
Сообщения: 68
Изображения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013 20:12
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Пятигорск

Re: Электроусилитель руля

Сообщение pilot » 12 авг 2013 20:31

Подвеска по идее ни как не влияет на усилитель руля, рейку я не трогаю, только внедряю мотор между рулевым валом, слева на фото где находится родной кардан с валом, сохранен в неизменности, длина рулевой колонки сохранена в точности до мм.
Есть один момент, родной вал входит во втулку с неким утолщением, и на этом валу имеется выфрезерованный паз достаточно большого размера, по идее в этом пазу должна быть какая то вставка \возможно пластиковая\. Кто нибудь подскажет, что за вставка и из чего сделана. У меня ее нет :unknown: и посему имелся люфт руля порядка 7-8 градусов. Ранее предполагал, что люфт на шестернях рейки. Сегодня проверил, люфтов ни где нет. А вот вал с карданчика имеет небольшой люфт, следовательно радиально будет указанный выше люфт.

Делаю полный кап ремонт мотора, посему имею раздваивание работ. Продолжаю тему по разборке мотора---только в полевых условиях viewtopic.php?f=11&t=1425&p=87128#p87128
Посему не всегда могу во время сливать инфу.
Последний раз редактировалось pilot 12 авг 2013 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pilot
 
Сообщения: 68
Изображения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013 20:12
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Пятигорск

Re: Электроусилитель руля

Сообщение megavolt » 12 авг 2013 20:47

Датчик скорости(на коробке который) просто вырабатывает переменное напряжение,простая катушка там с магнитом,датчика Холла у нас нет,это другой девайс.Далее сигнал идёт на делитель и на мозги и стрелку.Пилот,на мерседесах сейчас гидронасос усил.руля электродвигателем вращается,этот блок очень компактен да и рейку переделывать не нужно...тебе на заметку.
Разум когда-нибудь победит... :)))
Аватара пользователя
megavolt
 
Сообщения: 671
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2011 21:19
Откуда: Москва,Гольяново
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Москва

Re: Электроусилитель руля

Сообщение Edisson » 12 авг 2013 20:56

megavolt писал(а):Пилот,на мерседесах сейчас гидронасос усил.руля электродвигателем вращается,этот блок очень компактен да и рейку переделывать не нужно...тебе на заметку.

поздняк,он уже практически работу доделал.судя по его описаниям....пластика там нет где канавка,болтается от времени.присамтрись внимательно в сам шарнир и ты поймёшь где люфтит.в саму выдвижную крестовину присматрись к началу её.
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Электроусилитель руля

Сообщение pilot » 12 авг 2013 21:17

megavolt писал(а):Датчик скорости(на коробке который) просто вырабатывает переменное напряжение,простая катушка там с магнитом,датчика Холла у нас нет,это другой девайс.Далее сигнал идёт на делитель и на мозги и стрелку.Пилот,на мерседесах сейчас гидронасос усил.руля электродвигателем вращается,этот блок очень компактен да и рейку переделывать не нужно...тебе на заметку.


Спасибо за комент, сегодня уже снял датчик обычный индукционный. Но мудрить по любому придется., :good:
Аватара пользователя
pilot
 
Сообщения: 68
Изображения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013 20:12
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Пятигорск

Re: Электроусилитель руля

Сообщение pilot » 12 авг 2013 21:22

megavolt писал(а):Датчик скорости(на коробке который) просто вырабатывает переменное напряжение,простая катушка там с магнитом,датчика Холла у нас нет,это другой девайс.Далее сигнал идёт на делитель и на мозги и стрелку.Пилот,на мерседесах сейчас гидронасос усил.руля электродвигателем вращается,этот блок очень компактен да и рейку переделывать не нужно...тебе на заметку.


Уже поздно искать мерсовский девайс, увидел в инете, что на уазку-буханку встроили ЭУР....офигеть!!!!!!!От Королы!!!!!! мутант Уаза и Тойоты :rofl: .....но ведь работает и здорово работает и вроде как не рейка на уазе стоит,а червячная пара...... :bomb:
Аватара пользователя
pilot
 
Сообщения: 68
Изображения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013 20:12
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Пятигорск

Re: Электроусилитель руля

Сообщение megavolt » 13 авг 2013 15:42

Никому не рано и никогда не поздно.Не справится Пилот с проектом,будет неплохой шанс кому-то продать ему рулевую колонку вместе с рейкой,если он конечно крепления на кузове не успел испортить...Кстати,масло внутри рейки ещё служит амортизатором ударов по колёсам,руль на кочках не вырывается из рук.Тебе ещё придётся газовый амортизатор к рейке приделывать обязательно.
Разум когда-нибудь победит... :)))
Аватара пользователя
megavolt
 
Сообщения: 671
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2011 21:19
Откуда: Москва,Гольяново
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Москва

Re: Электроусилитель руля

Сообщение Edisson » 13 авг 2013 17:25

megavolt писал(а):Тебе ещё придётся газовый амортизатор к рейке приделывать обязательно.

согласен то-же с этим,только помни не все аморты работают при горизонтальном положении.
вот темы конструктива http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... 0%BA%D1%83
вот эксперименты в этой теме http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=60617 отнесись к высказыванию Виктора (Wuglusskr) внимательно,он в этом деле отлично понимает толк(старый гонщег).
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Электроусилитель руля

Сообщение sAn4es » 14 авг 2013 07:17

у меня на ауди стоял такой аморт штатно. Сначала не стоял, потом я его воткнул.
РАзницу почувствовал сразу. ПО рукам перестало бить.
Могу номер его поискать если надо. Конкретно специально для руля аморт
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Электроусилитель руля

Сообщение pilot » 10 ноя 2013 20:03

Итак, сегодня запустил электроагрегат по полной.
Ну, что я могу сказать.....хм ....не смотря на скепсис по поводу встройки электро усилителя руля.....спешу разочаровать данную часть населения.....усилитель работает и весьма здорово :roolezzz:
Проблем было неестественно много. Описывать буду неспеша. Одновременно капиталил мотор,АКПП, подваривал кузов и ставил задние дисковые тормоза. Посему время размазалось неимоверно.
Первая проблема встраивание датчика скорости, блин....наш датчик ни как не катит....надо на наш датчик надстроить датчик от приоры. Вал нашего датчика скорости чистое стекло....резец и сверло его не взяло, жгем квадратное отверстие на электроэрозионном станке и ответку в вале нового встраиваемого датчика. цена вопроса 500р. Сам приоровский датчик \внутри датчик Холла\ 200р.
Теперь сверху нашего датчика скорости еще и приоровский.
Вторая проблема самая насущная -кастрация самой рулевой колонки описывать сложно и муторно, сколько я ее кастрировал и сваривал описывать не буду.....
Третья проблема по установке селектора от ключа зажигания вообще лучше смотреть, чем описывать, сделаны почти авиационные детали, качалка и шаровые наконечники, тяги. По другому не выходило, но получилось :bomb:
Выключатель ближний- дальний встал почти без изменений. Только новые тяги делал.
Четвертая проблема, это изъятие из панели проборов сигнала с тахометра на сам усилитель. Я взял сигнал с положительным потенциалом, это была роковая ошибка.....усилитель при подключении не заработал...... :fire:
Три дня ушло на поиск по разборкам подобного блока с версией 702....ставлю очередной блок .....дьявол...не работает. Поиски инфы причины не привел к успеху, по самим усилителям с датчиком момента Valio \последние версии усилителя\, не привели к успеху, пока не допер, что причина должна быть весьма банальна. Осцилом прошелся по копытам микрухи и нашел меандр идущий от нуля, перепаял провод на это копыто и запустил двигатель, Ёперный театр .........все заработало.......
К усилителю несомненно надо привыкать.....это однозначно... При стоянке на грунте крутится не одним пальцем....есть усилие, но не настолько чтоб упираться в об противоположную дверь, чтоб стронуть руль. При малейшем движении, сигнал видимо с датчика скорости дает команду на усилок и руль реально крутится пальцем, очень легко...т.е. парковка не представит проблем.
Сделал круг по кварталу, прикольно, разницы с гидравликой не ощущается....совсем..офигенно. Скорость держал намеренно менее 40 км\час, кто-то писал ранее, что знает как будет крутится руль на скорости менее, ха-ха он точно об этом не знает :rofl:
Завтра поеду сделаю развал сход, чтоб поставить передок в нормальное положение. Поставил на стаканы доп. стабилизатор, кластер уполз хрен знает куда....
Посему только завтра будут реальные ощущения.
Фоток наделал реально много. Завтра буду сливать.
Уже на финальной прямой пришла идея, что можно было легко обойтись без всего этого геммороя с обводкой мотора усилителя. Можно использовать идею расположения селектора АКПП как в мерине Vito----джойстик!!!!! При том что на развале его можно приобрести...
Но изначально идея была сохранить внутренний вид Олдса в первозданном виде.
Вдруг кому засвербит в мозгу повторить нечто подобное, и первозданность салона не имеет решающего значения, то примите этот вариант к действию. По моему мнению он реальнее проще.
У кого МКПП здесь вопрос сам собой вообще отпадает, надо только на рулевую колонку поставить селектор от ключа зажигания и кнопку ближний -дальний.
Обводка мотора селектора АКПП мешает нижней панели которая идет от педалей газа и тормоза, надо что-то думать как красиво порезать ее.
:drinks:
Аватара пользователя
pilot
 
Сообщения: 68
Изображения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013 20:12
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Пятигорск

Re: Электроусилитель руля

Сообщение Edisson » 10 ноя 2013 20:16

pilot писал(а):Поставил на стаканы доп. стабилизатор, кластер уполз хрен знает куда....
:drinks:

куда он уполз?как ты высчитал,что он уполз.у тебя шаблон GM?если ты только завтро поедешь на развал,отпиши почему так решил.или ты стаб так натянул рег болтами?
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Электроусилитель руля

Сообщение pilot » 11 ноя 2013 06:55

Edisson писал(а):
pilot писал(а):Поставил на стаканы доп. стабилизатор, кластер уполз хрен знает куда....
:drinks:

куда он уполз?как ты высчитал,что он уполз.у тебя шаблон GM?если ты только завтро поедешь на развал,отпиши почему так решил.или ты стаб так натянул рег болтами?

6 лет назад уложил на гололеде Олдс на бок, передниий стабилизатор лопнул пополам, правый стакан сместился с точек контактной сварки, за последующие года там изрядно все подгнило, вырезал нехилый сектор стакана, поставил доп стабилизатор, немного раздвинул стаканы и наварил металла, доп стабилизатор оставил.
Хотя можно и убрать, хотя думаю уже не стоит...смысл. На стенде развала, могу подрегулировать растяжку. Сёдня посмотрим, что к чему.
Аватара пользователя
pilot
 
Сообщения: 68
Изображения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013 20:12
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Пятигорск

Re: Электроусилитель руля

Сообщение pilot » 11 ноя 2013 08:49

Фотки положил здесь http://imageshack.us/v_images.php?uploads=40
Пока возился с приборкой попутно заменил лампочки подсветки на светодиоды зеленого света с углом отклонения 120градусов \фотки там же\, стандартные светодиоды имеют угол 30гр. На фото переделка цоколей лампочек стоящих в правой и левой клаве. Светодиод в высокой линзой 30град. очень не гууд светит на панель ....не рекомендую.
На панели будет светить яркой точкой, а рядом будет все затемнено.
Удачи :drinks:
Аватара пользователя
pilot
 
Сообщения: 68
Изображения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013 20:12
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Пятигорск

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105