Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение mvv » 22 июл 2019 15:42

Может кто сталкивался с такой проблемой.После пуска и минутного прогрева падают обороты и потом снова восстанавливаются самостоятельно.Один раз.Прогрев двигателя устраняет проблему.Постоит, даже до конца не остыв, все повторяется.При падении оборотов может заглохнуть.При этом пуск легкий.Если в момент провала оборотов воспрепятствовать дачей газа - полное ощущение бедной смеси как на карбюраторных двигателях, если топливный жиклер закрутить.Провал при открытии заслонки.Могут появиться хлопки, то ли в впускном, то ли в выхлопном тракте, перебои.Педаль газа все усугубляет и мотор чаще глохнет, чем набирает обороты.Лучше не трогать. Только если чуть обогнать провал динамичной дачей газа, тогда идут перебои в работе и на больших оборотах ему не удается заглохнуть, как уже проходят эти секунды и сразу все ровно и гладко. Сморкается секунд пять - десять, иногда тут же коротко процесс повторяется сам, следом за первым. Дальше холостые обороты становятся на норму. Можно ехать хоть тысячу км.Больше не повторяется пока не постоит подольше.Похоже на температурную зависимость.Температурно зависимые датчики? Датчик ОЖ не успевает за это время ничего "понять".Что еще быстро реагирует на температуру? На ум приходит лямбда - зонд, ибо он в выхлопе.Диагност говорит не он, к такому результату он не приводит и тестить бесполезно на машинах 94 г.в.Надо ловить момент и стоять в это время на глючащем датчике, если это вообще датчик.Чек не горит и не моргает при этой колбасне.
Аватара пользователя
mvv
 
Сообщения: 111
Изображения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2010 19:11
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Химки

Re: Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение Yarik » 22 июл 2019 16:06

mvv писал(а):......Диагност говорит не он, к такому результату он не приводит и тестить бесполезно на машинах 94 г.в.Надо ловить момент и стоять в это время на глючащем датчике, если это вообще датчик.Чек не горит и не моргает при этой колбасне.

Вот здесь подробнее, пожалуйста! Что за "диагност", чем тестирует и почему "бесполезно"??? :wall: Как раз благодаря правильной диагностике (Tech-2) и можно локализовать причину бага... :hi: :pirat: Всё остальное — ложь, трындёж и провокация!!! :bomb: :drinks: :drinks:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение mvv » 23 июл 2019 11:49

Yarik писал(а):
mvv писал(а):......Диагност говорит не он, к такому результату он не приводит и тестить бесполезно на машинах 94 г.в.Надо ловить момент и стоять в это время на глючащем датчике, если это вообще датчик.Чек не горит и не моргает при этой колбасне.

Вот здесь подробнее, пожалуйста! Что за "диагност", чем тестирует и почему "бесполезно"??? :wall: Как раз благодаря правильной диагностике (Tech-2) и можно локализовать причину бага... :hi: :pirat: Всё остальное — ложь, трындёж и провокация!!! :bomb: :drinks: :drinks:

Обращался в сервис "Автоамерика".Прибор Tech-2.Было сказано, что у машин с 96 года все тестируется подробно и понятно.У 94 года машин более примитивная система тестирования по OBD1.Например баги с клапаном холостого хода мы не увидим.Не увидим и работы бензонасоса, например.И много чего еще, в том числе и по MAP - датчику, если он не умер,а каком то режиме глючит.Были, мол, специалисты, которые по косвенным показателям на приборе могли понять истинную причину, но их не осталось. Когда то я видел как мне с помощьюTech-2 там же в Автоамерике именно этот же мастер нашел умерший кислородный датчик, не было изменения его сопротивления в заданном диапазоне.Это было видно отчетливо. Более специфические отклонения в этой системе на тот год не отследить, как это имеет место быть после 96 года.
Вот это мне было, в общем и целом, сказано.
Аватара пользователя
mvv
 
Сообщения: 111
Изображения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2010 19:11
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Химки

Re: Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение Yarik » 23 июл 2019 13:18

mvv писал(а):........
Вот это мне было, в общем и целом, сказано.

Понятно... Ответственно заявляю: этии "спецы" — не механики, а заменятели запчастей. :hahaha: :girl_devil: Диагностика на самом деле не показывает всё, но, по показаниям прибора и знанием теории движка можно вычислить проблему. Я в своё время так вычислил плохой контакт на фишке датчика дросселя.... :pirat: :hi:
Конкретно по твоей проблеме. Очень похоже на периодический подсос воздуха. Я когда-то давно с похожими симптомами около года воевал. :wall: Оказалось всё просто до безобразия! Проверь у себя. Нижняя трубка подогревателя на отделителе масла от старости и обилия масла размягчается и разрывается. При нагретом движке, от вакуума дырка закрывается, машина едет нормально. На холодную или после некоторого простоя резинка трубки распрямляется и пропускает лишний воздух в коллектор. Мотор начинает колбасить... :hang:
Короче, без снятия коллектора это не увидишь и не починишь. Проверь! :drinks: :drinks: :drinks:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение mvv » 23 июл 2019 22:30

Нижняя трубка подогревателя на отделителе масла - а можно поточнее где она находится на 2.3?Без снятия коллектора, например с помощью зеркал, ее можно увидеть? Коллектор впускной поди? Кстати видел (на подъемнике) на выпускном снизу полоску похожую на трещину в районе его середины.Но на работающем двигателе не "сечет".Щели как таковой нет.
Аватара пользователя
mvv
 
Сообщения: 111
Изображения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2010 19:11
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Химки

Re: Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение mantazavr » 23 июл 2019 22:42

проверяй шланги все..и просто посмотри клапан хх и промой дросельный узел
Аватара пользователя
mantazavr
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 14 апр 2010 21:32
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва беговая

Re: Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение mantazavr » 23 июл 2019 22:48

и к дигностам не ходи не трать время вполне достаточно теста скрепкой
Аватара пользователя
mantazavr
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 14 апр 2010 21:32
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва беговая

Re: Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение mvv » 23 июл 2019 22:55

Так а где все таки стоит маслоотделитель?
Аватара пользователя
mvv
 
Сообщения: 111
Изображения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2010 19:11
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Химки

Re: Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение mantazavr » 23 июл 2019 23:12

коробка черная пластиковая трудно не заметить и шланг идет в нее от кожуха грм
Аватара пользователя
mantazavr
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 14 апр 2010 21:32
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва беговая

Re: Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение mvv » 24 июл 2019 21:35

Если это коробка возле крышки с высоковольтными катушками, соединенная с корпусом воздухофильтра, то ее действительно трудно не заметить. Но mantazavr мне здесь написал что "Короче, без снятия коллектора это не увидишь и не починишь." Это выходит другой конец трубки идущий в кожух грм не достать без снятия коллектора? Что то я совсем запутался.
Аватара пользователя
mvv
 
Сообщения: 111
Изображения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2010 19:11
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Химки

Re: Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение Александр » 25 июл 2019 00:15

http://www.elcats.ru/CImage.ashx?Path=%2fxUGYovfpFzjSvteGQUIFN%2bT4ET7TwBDnRfnPzA8tBde6rMIi9AMXUZ6pNYgaF2N&Width=500
Посмитри сколько от коробочки отходит трубок и поймеш о чем разговор, но можешь попытаться отремонтироваться без снятия впуска, у меня получилось. :hi:
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение Yarik » 25 июл 2019 01:45

mvv писал(а): Что то я совсем запутался.

Александр писал(а):http://www.elcats.ru/CImage.ashx?Path=%2fxUGYovfpFzjSvteGQUIFN%2bT4ET7TwBDnRfnPzA8tBde6rMIi9AMXUZ6pNYgaF2N&Width=500
Посмитри сколько от коробочки отходит трубок и поймеш о чем разговор, но можешь попытаться отремонтироваться без снятия впуска, у меня получилось.


Распутывайся! :hahaha: :stars: :pirat:
Я речь вёл о трубках, на рисунке обозначенных номер 502. Собственно, на рисунке не совсем всё видно и обозначено!!!! :sorry: И это не сам вот тот кожух, а рядом с ним!!! На самом деле, это деталь представляет собой нагревательный элемент, заключённый в резиновую трубку. Точнее, там две части. Верхнюю легко увидеть, она углом. До фишки электроподключения. Снизу, после фишки, её не видно! Не помню уже точно, но, чтобы её, эту трубку увидеть и снять, надо снимать впускной коллектор. Хотя, может достаточно будет снять блок дроссельной заслонки. Эта нижняя трубка, прохудившись, может парить мозг до выноса! :wall: Ибо даёт сильный подсос воздуха во впуск... :fire:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение mvv » 25 июл 2019 19:13

Понял, спасибо! Завтра полезу.По идее, если трудно добраться, можно в момент начала этой колбасни пережать частично или полностью эту трубку на короткое время, исключив тем самым ток воздуха через нее.В любом случае спасибо за помощь, эти трубки я только в легко доступной части проверял.
Аватара пользователя
mvv
 
Сообщения: 111
Изображения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2010 19:11
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Химки

Re: Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение Yarik » 25 июл 2019 20:40

mvv писал(а):....... можно в момент начала этой колбасни пережать частично или полностью эту трубку на короткое время, исключив тем самым ток воздуха через нее....

В том то и дело, что это невозможно! Невозможно просто так добраться именно до этой части трубки! А верхняя, кривулька, НИКАК не влияет! Когда достанешь эту детальку, тогда поймёшь о чём я говорю... :drinks:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Двигатель пытается заглохнуть через минуту после пуска

Сообщение mvv » 26 июл 2019 00:16

Ну, что же, раз халявы не будет пойдем привычным путем. :pirat: :drinks:
Аватара пользователя
mvv
 
Сообщения: 111
Изображения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2010 19:11
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Химки

След.

Вернуться в Двигатель 2.3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7